Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

Бетлемская королевская больница в Лондоне, известная как «Бедлам». Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

Она является одним из старейших в мире лечебных учреждений. Которые предназначены для лечения психических заболеваний. Она принимает пациентов с XIV века. Но известность этой больнице принёс не её солидный возраст, а скандально-печальная история. После которой слово «бедлам» стало синонимом неразберихи и беспорядка. Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

Никто не знает точно, когда заведение было преобразовано в психиатрическую лечебницу. Но в 1330 году это уже была больница, а в 1357 году здесь появились первые пациенты. В «Бедламе» на ту пору было 12 палат для пациентов, жилье для сотрудников, кухня и двор. Больница оставалась на своем первоначальном месте в течение следующих 400 лет до 1675 года. Когда она переехала на север от Лондона в Мурсфилд. Поскольку старое здание было слишком маленьким и нуждалось в расширении.

Проект нового здания на 150 человек был разработан архитектором Робертом Гуком.

Перед воротами больницы архитектором Каем Габриэлем Сиббера были установлены две статуи, которые назывались «Меланхолия» и «Буйное помешательство». Известно, что люди, страдающие депрессией, деменцией, шизофренией и другими психическими заболеваниями, подвергались в этой больнице ужасающе жестокому обращению. А местные врачи, которых называли «хранителями», ставили над ними эксперименты.

Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

Многие жители Лондона жертвовали деньги, необходимые вещи и продовольствие пациентам Бедлама. Надеясь хоть как-то помочь обреченным на вечное одиночество пациентам. Однако дальше путь пожертвований становился извилистым. Так как половина вещей расходилась между сотрудниками лечебницы и чиновниками. Теми, которые курировали заведение, а вторая половина продавалась либо самим пациентам. У которых были средства, чтобы выкупить необходимое, либо сбывалась на стороне.

Коррупция в заведении продолжала процветать. В то время как положение пациентов ухудшалось с каждым днем. Так, например, больные ходили без одежды, спали на мокрой соломе, питались объедками и пили грязную воду. Комиссии, не раз посещавшие лечебное учреждение, каждый раз отмечали ужасные условия содержания пациентов. Только вот никакие принятые меры не меняли ситуацию. Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

В конце 1670-х годов лечебница была реконструирована. У здания появилось несколько пристроек, в которых были размещены сотни новых пациентов. Некоторые из них действительно страдали психическими расстройствами. Хотя добрая половина из них была помещена в Бетлемскую королевскую больницу собственными родственниками. Когда те хотели избавиться от неугодных членов семьи. Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

Несмотря на внимание со стороны государства и ряд мер,  ситуация в Бедламе не улучшилась. Напротив, к власти приходили все более коррумпированные и безжалостные сотрудники. Для них единственной целью был заработок.

Именно желание разбогатеть толкнуло персонал лечебницы на то, чтобы устроить в Бедламе подобие аттракциона. После чего с конца XVII века каждый житель Лондона за небольшую плату мог зайти в больницу и понаблюдать за ее обитателями. Словно в зоопарке.

Один из «туристов», попавших в стены Бетлемской больницы, так описал свои впечатления об этом месте:
— Сотни посетителей, заплатив два пенса, попали внутрь этого ада и начали пугать пациентов. Они тыкали в них пальцами, кричали и всячески старались разозлить больных. Персонал не был против подобных «развлечений».
— сотрудники лечебницы с удовольствием наблюдали за страданиями пациентов, которые метались как раненые звери в клетках.

Кроме того, некоторых посетителей поразило состояние как больных, так и самой больницы. Так, по словам очевидцев, пациенты ходили без одежды. А их тела были покрыты синяками и глубокими ранами, они кашляли и едва могли передвигаться самостоятельно. Заведение при этом выглядело не лучше. Дырявая крыша, сквозь которую ручьем лилась вода, сырость, плесень, холодные комнаты без намека на постель и чистое белье. А также отсутствие воды и света. Это место было воплощением ада на земле. Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

Во многом эта ситуация объяснялась тем, что в то время психические расстройства считали карой за грехи. По этой причине пациенты Бедлама не вызывали ни у кого ни жалости, ни сочувствия. Люди искренне верили, что все тяготы, выпавшие на их долю, были лишь справедливым наказанием за грехи прошлого.

Правда, ситуация немного изменилась. Это произошло тогда, когда в обществе стало известно о ментальном расстройстве Георга III. Британские подданные не осмелились обвинить монарха в греховности. Из-за этого отношения к психическим заболеваниям немного изменилось.

Вскоре руководство Бедлама приняло решение прекратить «экскурсии» в заведение. Однако жизнь пациентов от этого не стала лучше. Лишившиеся дополнительного заработка сотрудники еще больше озлобились и принялись вымещать свою ненависть и агрессию на душевнобольных. Они их жестоко избивали, насиловали, морили голодом и не давали воды, подвергали психологическому давлению. Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

Через некоторое время бездумная жестокость сменилась «осознанной».

После того, как пост главного хирурга Бедлама занял доктор Брайан Краутер, в лечебнице в разы выросло количество смертей. Дело в том, что Краутер занимался посмертным изучением человеческого мозга.

А для того, чтобы иметь достаточно «материала», он приказывал своим сотрудникам умерщвлять пациентов любыми доступными способами. Как правило, несчастные умирали от голода или жажды. Некоторые были задушены санитарами-садистами, которые получали удовольствие от страданий своих жертв.

Однако смерть – не самое страшное, что ждало больных. В 1795 году должность главного врача занял Джон Хаслам, который свято верил в карательную психиатрию. Он был уверен в том, что безумие можно буквально «вырвать» из человека. Если оказать на него физическое и психологическое давление.

Руководствуясь своими взглядами, Хаслам стал применять новые методы лечения.

Несчастных пациентов обливали ледяной водой и по несколько часов держали в холодных ваннах. Также их «лечили» мощнейшими зарядами тока, кровопусканием и раскручивали на специальном аппарате.

Он представлял из себя подвесное сооружение, совершающее более 100 оборотов в минуту. Затем больные испытывали сильнейшее головокружение, тошноту, рвоту, а иногда и галлюцинации. Кроме того, пациентов приковывали к полу или стенам цепями. Заодно избивали, проводили хирургические операции без малейшего обезболивающего. А также заставляли неделями, а иногда и месяцами сидеть в одном и том же положении. Это практически всегда приводило к разрывам внутренних органов и смерти.

Спустя некоторое время, благодаря вниманию одного из филантропов Лондона по имени Эдвард Уэйкфилд. Который прибыл в лечебницу под видом родственника одного из больных, руководство больницы было свергнуто. При этом условия содержания пациентов значительно улучшились. Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

Сам Уэйкфилд так описал увиденное им в клинике:
— Одним из пациентов был Джеймс Норрис, американский морской пехотинец. Когда я увидел его, я не поверил своим глазам. Вокруг его шеи было закреплено железное кольцо, к которому вели две короткие цепи. Одна крепилась к полу, другая проходила через стену. И когда с другой стороны стены кто-то дергал за цепь, Норрис с силой бился головой о прочный бетон. Он провел около десяти лет в таком положении.

В 1930 году больница перешла во владение лорда Ротермира. Тот превратил печально известное заведение в национальный музей и парк. Через некоторое время деятельность Бетлемской королевской больницы снова была возобновлена. Но теперь карательные методы лечения, опыты и пытки остались в прошлом. Бетлемская психиатрическая клиника. История ужаса и страха.

Зато дурная слава у заведения осталась на века. Да к тому же эта проблема гораздо шире, чем кажется. Ведь несмотря на огромный прогресс, которого достигло научное сообщество за последние несколько десятилетий. Люди с ментальными заболеваниями все еще подвергаются стигматизации. И никто не может с уверенностью сказать, что творится за закрытыми дверями любой психиатрической клиники в мире.

Мистика усадьбы Талдыкиных

Рдейский монастырь

Самые известные люди вампиры

Хайгейтское кладбище

Коты-убийцы

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий