Встреча с человеком которого уже не было в живых

Встреча с человеком которого уже не было в живых

Так случилось, что вскоре после окончания школы я был вынужден уехать за несколько тысяч километров от родного дома. Сначала поступил в институт, получил там комнату в студенческом общежитии и лишь изредка наведывался домой. Пару раз чуть не женился. Дело молодое, кажется — все просто. Встреча с человеком которого уже не было в живых

Одной лишь взаимной симпатии достаточно для долгой совместной жизни.

По счастью, Бог отвел — не обзавелся я тогда женой, а то наворотил бы дел. И не факт, что доучился бы: семью содержать было тогда непросто. Ее и теперь непросто содержать, но в 1990-е голодные годы это было делом почти героическим. Даже требующим полного самоотречения. Совмещать его с учебой мало кому удавалось. Многие мои сокурсники, тогда женившиеся, были вынуждены оставить институт. К добру это или к худу — не мне судить. Недавно встречались с соучениками — у всех по-разному судьбы сложились.

Многие из недоучившихся свой путь нашли — трудятся на строительстве, например, на рабочих специальностях и прекрасно себя чувствуют. Зарплаты высокие, страховка, всякие надбавки. А многие из тех, кто доучился, сидят по инженерным конторам — бумажки за гроши перекладывают. В общем, не угадаешь. Да я не к тому. Просто я рассказываю, что дома редко появлялся. Сразу после диплома я был распределен в Норильск. А это вообще другой край Земли, можно сказать. Потому к родителям приезжал еще реже, чем в студенческие годы. Вернее, к матери. Встреча с человеком которого уже не было в живых

Так как с отцом отношения у меня не сложились с раннего детства.

Раздражал я его умением задавать сложные вопросы, ответов на которые он не знал. И недоверием к его нудным лекциям о пользе трудового воспитания. Отец считал меня дерзким и наглым, часто хватался за ремень. А когда я вырос и стал способен постоять за себя — просто перестал со мной общаться. Нет, мы разговаривали, конечно, но точек соприкосновения у нас никаких не было.

В детстве я жалел об этом, глядя, как мои сверстники с отцами то в гаражах возятся, то на рыбалку едут. А потом перестал. Ну, о чем тут жалеть… У них — так, у меня — эдак… Тем более что у отца не было ни машины, ни гаража, да и рыбу он никогда не ловил. И теперь я иной раз думаю: чем он увлекался? Что его вообще занимало? И не могу ответить на этот вопрос. Сколько его помню, он либо читал газету, лежа на диване, либо смотрел телевизор. Что он там вычитывал и высматривал — мне неведомо. Какие мысли у него при этом рождались — тоже неизвестно. Встреча с человеком которого уже не было в живых

Поскольку отец ни со мной, ни с матерью практически не разговаривал.

Вернее, на отвлеченные темы не разговаривал. У него все было исключительно по делу. Например, надо купить половину буханки черного и батон белого. Надо заплатить за свет и воду, надо отнести в починку ботинки и купить краску для побелки потолка на кухне. Потолок — тут надо отдать отцу должное — он белил сам, причем неплохо.

На полу по окончании работы оставалось всего несколько капель краски, которые мне доверяли удалить лезвием ножа.

— Не три сильно, чтобы не повредить линолеум, — напутствовал меня отец.

Я согласно кивал. На том наше общение и заканчивалось. Мама очень расстраивалась. По ее словам, жили мы с отцом как чужие. Хотя, надо сказать, я был довольно беспроблемным сыном. Потому как прилично учился, хулиганских наклонностей не имел. Даже водку попробовал впервые уже будучи студентом… А может, я ему тем и не нравился, что был «шибко правильным»? Сам-то мой родитель пить, курить и говорить начал примерно в одно время… Потом, правда, с первым пороком завязал. Время от времени срывался, конечно, уходя в тоскливые запои. В эти дни дом наполнялся полумраком (он не разрешал трогать шторы на окнах), кислой затхлостью и невнятным бормотанием отца, ничком лежавшего на диване.

Из запоев он выходил сам — без врачей. Просто в какой-то момент уже не мог опрокидывать в себя стакан и потихоньку начинал обретать человеческий облик. Короче говоря, неделю он пил, потом неделю просыхал. Подобное случалось пару раз за год. Мать говорила, что с этим уже ничего не поделать. Мол, эдак лучше, чем соседские мужики через день по пьянке с топорами за женами гоняются. Когда я на пятом году работы дослужился до мастера, получил неплохую зарплату. И на сей раз уже серьезно задумался о женитьбе, пришла телеграмма от матери — отец скончался от инсульта. Встреча с человеком которого уже не было в живых

Часто инсульт не сразу убивает человека — частично или полностью парализует, но он может еще несколько лет прожить.

С отцом получилась совсем другая история. Он не вышел из запоя. Пил неделю, потом вторую. И что странно — совсем не лежал. Наоборот — шатался по поселку, лишь к ночи заваливался домой. Мать уже и к врачу ходила, спрашивала — что с отцом делать. Доктор посоветовал подождать, когда «в пациента больше не полезет». А в него все лезло и лезло. В результате отец замертво свалился прямо там, где пил с приятелями, — на лавке за магазином.

Собутыльники со страху сбежали, а нашла его бедная мама, наткнувшаяся на остывающее тело, когда возвращалась с работы. Помню, ее телеграмма, сообщавшая о смерти отца, не вызвала у меня особых эмоций. Но на похороны, конечно, я поехал. Взял отпуск за свой счет, купил билет на самолет и полетел. В конце концов, надо было поддержать мать. На похоронах были несколько старых приятелей отца и немногочисленная родня. А именно двоюродный дядька, троюродные сестры, которых я видел, кажется, в последний раз в далеком детстве. Особых слез никто не лил, но мать так горько вздыхала, стоя у могилы, что я, помнится, подумал: — Может, когда-то и они с отцом были счастливы?

Нет, ну правда, не сразу же он улегся на диван перед телевизором.

Наверное, сперва и цветы дарил, и слова нежные говорил. Впрочем, не знаю. После похорон я улетел к себе в Норильск. Меня ждала работа. Маму навещал пару раз в год. Каюсь, не слишком часто, мягко говоря. Через пару лет мы с матерью подкопили денег и заказали отцу памятник, сторговавшись со знакомым мастером. Поскольку средств было в обрез, я сам взялся установить плиту и подправить покосившуюся ограду. Погода в тот день, когда привезли плиту на кладбище, выдалась просто отвратная. Встреча с человеком которого уже не было в живых

Так, все утро моросил противный мелкий дождик, и на улице заметно похолодало, несмотря на июнь. Кладбищенская земля, наполовину состоящая из глины, превратилась в кашу. Она хлюпала под ногами, налипала на сапоги, делая их неподъемными. Мне стоило огромных трудов прикатить к могиле тележку. На которую был уложен камень, лопаты, канистра с водой и мешок цемента. Благо помогать мне вызвался старинный приятель отца — дядя Вася. Но он больше руководил работами, ссылаясь на радикулит.  Спина, мол, не разгибается, сил никаких нет. Однако его присутствие было для меня важно. Во-первых, по части установки памятников я был неумехой, а дядя Вася дал пару весьма дельных советов. А во-вторых, не больно уютно одному посреди кладбища оказаться в серый промозглый денек.

Был я благодарен мужику, даже угостил его водкой, когда мы закончили.

В следующий раз я пришел к отцу на могилу через год. Один пришел. Мама тогда болела. Собственно, я и прилетел из своего Норильска ее навестить. А она попросила сходить к отцу: мол, нехорошо — Родительское сегодня. Перед людьми стыдно будет, если не прибраться на могиле. Пошел я, конечно. Положил гвоздики, покрасил ограду. Покурил. Вижу, идет дядя Вася. Поздоровались. Он похвалил, что отца не забываю: мол, знаю, вы не больно ладили, но все же. Встреча с человеком которого уже не было в живых

Сыновний долг, старших надо уважать, тем более мертвых. Он долго говорил что-то нравоучительное — я не больно слушал. Пожаловавшись на больную спину, старик спросил о здоровье матери, сказал пару теплых слов о ней: мол, женщина она добрая и трудолюбивая.

— Отец-то твой не стоил ее, нет, не стоил! — дядя Вася, как мне показалось, даже прослезился.

Помолчали, потом он пожелал мне здравствовать и пошел в сторону кладбищенских ворот. Я сказал, что тоже собираюсь, мол, подождите, вместе пойдем. Он не повернулся, словно не услышал. А я не стал навязываться — мало ли у человека какие дела. Дома, рассказав маме об этой встрече, я узнал, что дядя Вася два месяца назад умер. Поддавал он время от времени, как и мой родитель. Вот в итоге сердце и не сдюжило. Пошел я на кухню, достал бутылку водки — хотел отца с дядей Васей помянуть. Плеснул в рюмку, а выпить не смог — вылил в раковину, бутылку закупорил и подальше спрятал. Тошно стало. Вспомнились полумрак в квартире, запах тлена и бессвязное бормотание пьяного отца, доносящееся из дальней комнаты.

Заброшенная больница

Странный случай в нашей семье

Случай в старом монастыре

Призрак невесты

Призрак на льду

Маньяк-призрак


Добавить комментарий