Дом с чертями или Троицкий "Чудильник"

Дом с чертями или Троицкий «Чудильник»

В подмосковном наукограде Троицке, в старом фабричном районе, есть трехэтажный дом. Построенный из красного кирпича. Вот уже много лет в нем располагается рабочее общежитие. Дом с чертями или Троицкий «Чудильник»

Район Троицкой камвольной фабрики начал застраиваться еще в конце XVIII столетия.

Правда, построек того времени на территории города не сохранилось. В 1908 году владельцем фабрики стал Эмиль Карлович Риш, немец по происхождению. При нем и построили общежитие для рабочих.

Здешние обитатели жили в крохотных комнатушках площадью по девять-десять квадратных метров. Внизу, в подвале, находилась кухня с огромной печью. Пользовались ею не только аборигены. Но и жители соседних сел и деревень. Хозяйки приходили сюда, чтобы печь на поду пироги. И нередко на улице возле общежития можно было встретить женщину с противнем, полным горячих, с пылу с жару, пирожков. Дом с чертями или Троицкий «Чудильник»

Дом с чертями или Троицкий "Чудильник"

При фабрике работала пекарня, и деревенские приходили сюда за свежим хлебом. В войну занимали очередь за хлебом в три часа ночи и шли к печке — греться с мороза.

О том, откуда взялось нынешнее прозвище «Чудильник», никто толком сказать не может. По одной из версий, при советской власти в общежитии провели центральное отопление. Но в годы войны его отключили и жильцы топили «буржуйки». Из каждого окна тогда торчали печные трубы, а весь фасад был в саже. Именно в ту пору дом прозвали «чадильником». А впоследствии его автоматически переименовали в «чудильник».

По другой версии, виной всему странная архитектура здания.

Оно совершенно нетипично ни для дореволюционной, ни для советской эпохи. Отсутствие симметрии, извилистые коридоры. Пройдя по коридору, можно было попасть из одного подъезда в другой. Местные ребятишки часто пользовались этим, играя тут в салочки и прятки.

Название «Чудильник» также приписывали тому, что люди тут «чудили». Жили в тесноте, между жильцами нередко происходили семейные ссоры, пьяные драки. А порой творилась и настоящая чертовщина. Рассказывают, что в войну у одной работницы, жившей в подвале, крысы съели грудного ребенка. Еще как-то муж с женой ссорились по пьянке и вдруг глядят — между ними скачет чертик с рожками. Видели его оба — и мужчина, и женщина. Так что вряд ли это можно приписать белой горячке. Говорят, они потом спиртное в рот перестали брать. Дом с чертями или Троицкий «Чудильник»

О Чудильнике ходило немало странных слухов.

82-летняя Прасковья Владимировна Широкова в прошлом преподавала русский язык и литературу в фабричной вечерней школе. И часто проведывала своих учеников, живших в Чудильнике.

— Однажды был случай, там женщина заснула и проспала беспробудно две недели, — вспоминает учительница.

В период перестройки и фабрика, и общежитие пришли в упадок. Третий этаж Чудильника долгое время пустовал. Как-то раз компания, заявившаяся в гости к одному из обитателей второго этажа, явственно услышала, как над ними кто-то ходит.

Отчетливо было слышно, как скрипели петли, хлопали двери. Подвыпившие приятели решили «поймать привидение» и ринулись наверх. Их глазам предстал абсолютно пустой коридор. Только вот двери всех комнат, к тому времени нежилых, оказались почему-то распахнутыми настежь. Дом с чертями или Троицкий «Чудильник»

Если на третьем этаже кто-то был и ушел, он непременно встретился бы им на лестнице. Однако не встретился. В другой раз мужчина, навещавший приятеля, в сумерках вышел за какой-то надобностью на темную лестничную клетку. И затем почувствовал, что за ним кто-то наблюдает. Внезапно гость услышал звяканье. Оно повторилось трижды.

Присмотревшись, мужчина увидел у своих ног мелкую монетку.

Немного поодаль лежали еще две. Кто подбросил их? По-видимому, дух. Лет 15 назад местные власти решили снести кирпичного монстра. Которого к тому времени уже расселили. К Чудильнику подъехал бульдозер, по стене здания было нанесено несколько ударов тяжелой металлической «бабой».

Однако кладка не поддалась. Зато груз сорвался с цепи, чудом не убив никого из зевак, собравшихся поглазеть на эффектное зрелище. После этого дом оставили в покое, а его мистическая слава еще больше возросла.

Теперь старожилы были уверены, что сносу препятствуют обитающие в Чудильнике таинственные силы.

Дом с чертями или Троицкий "Чудильник"

Позднее здание вновь заселили. Перед этим перестроив его и сделав капитальный ремонт. После чего чудеса прекратились. Снаружи здание производит странное впечатление: помесь особняка с бараком. Острые шпили кровли с претензией на стиль — и нижний этаж, почти вросший в землю, говорят, дом оседает. Может, здесь под землей — пустота или плывун.  Дом с чертями или Троицкий «Чудильник»

Интересно, что когда обследуя троицкий «дом с чертями», попытались провести замеры энергетики с помощью биорамки, она начала вращаться вокруг оси именно в районе окон первого этажа. Выше ничего подобного не наблюдалось.
Внутри — дом как дом. Сквозные проходы из подъезда в подъезд давно замуровали. Дом с чертями или Троицкий «Чудильник»

В одном крыле сделали отдельные квартиры, в другом по-прежнему расположено общежитие. Из прежних жильцов никого не осталось. Обшарпанные стены, возле дверей — детские коляски, велосипеды и прочий скарб. Если здесь и обитают призраки или черти, то они, наверное, прячутся теперь глубоко под землёй. Ведь современные переделки нечистой силе явно не по нутру.

Рдейский монастырь

Мистика усадьбы Талдыкиных

Туровские кресты

Самарская усадьба

Тисульская принцесса

Якутские котлы

 

 


Добавить комментарий