Душа девушки осталась жить в своем доме

Душа девушки осталась жить в своем доме

Два года назад я решил переселиться в деревню, потянуло на природу. Обратился в агентство, и они подобрали мне чистенький уютный дом с минимальной обстановкой. И с возможностью его последующего выкупа, если понравится. Перевез кое-какие вещи и решил провести ночь в новом доме – я так давно об этом мечтал. Душа девушки осталась жить в своем доме

Несмотря на то, что в доме давно никто не жил, хозяева поддерживали здесь чистоту. Я с уютом устроился, и решил выйти на балкон – подышать свежим вечерним воздухом. И почти сразу ее заметил.  На дереве, которое росло напротив дома, сидела сова и в упор смотрела на меня. В шутку я заговорил с ней и предложил познакомиться. Казалось, птица поняла меня. Ничуть не испугавшись, она бесшумно подлетела к дому и села на ограждение балкона. Душа девушки осталась жить в своем доме

Признаться, это меня несколько удивило, я ожидал другого поведения от дикой птицы.

Но эта сова, судя по всему, была совершенно ручной и ничуть не боялась людей. Поэтому я протянул руку и погладил ее по голове. Сова не пошевелилась. Тогда я решил, что, видимо, она улетела от кого-то. А потому, когда уходил с балкона, оставил дверь открытой. Если захочет, путь заходит в гости. Сова так и сделала. Через пять минут она с удобством расположилась на шкафу в комнате, которую я отвел под спальню. Честно говоря, ее соседство мне даже нравилось. Поэтому я пожелал ей спокойной ночи, со вкусом вытянулся на кровати и уснул.

Совсем неудивительно, что мне приснилась сова. Во сне я видел, как она летит вдоль лесной тропинки, по которой бежит молодая девушка. Почему-то я знал, что она находится в полном отчаянии. Только вот не успел досмотреть, что будет дальше. В этот момент я проснулся и почувствовал, что хочу пить. Жаль, что я не захватил с собой воду в спальню. А теперь придется спускаться на кухню. На первом этаже находились еще две комнаты.И когда я проходил мимо одной из них, то мне показалось, что на кровати лежит женщина. Душа девушки осталась жить в своем доме

Видимо – спросонья, потому что, когда я протер глаза, там никого не было.

Что, впрочем, и неудивительно. Выпил воды, вернулся в спальню и заметил, что сова по-прежнему за мной наблюдает со шкафа. Честно сказать, это начало меня немного раздражать и мешало уснуть. Было такое чувство, что эта птица целенаправленно следит за мной. Отчего делалось немного не по себе. А тут еще это видение в комнате внизу.

Наступило утро, и оно развеяло мои страхи. Настроение было прекрасным, таким же, как и погода. И я решил осмотреть свои новые владения и немного прогуляться. Неподалеку на поляне я заметил двух пожилых женщин и вспомнил о том, что уже видел их, когда приезжал осматривать дом. Кажется, одна из них жила напротив. Женщины меня не заметили и продолжали свой разговор. Душа девушки осталась жить в своем доме

Потом я услышал, что они беседуют именно обо мне, гадают, надолго ли я задержусь в этом доме.

Как я понял, все предыдущие жильцы сбегали отсюда из-за какой-то Марты. Кто такая эта Марта и почему все из-за нее сбегают, я не успел выяснить. Так как женщины заметили меня и замолчали. К тому же, мне нужно было возвращаться домой – я ожидал сегодня свою подругу и был настроен на серьезный разговор с ней.

День мы провели вместе, гуляли, обсуждали наше будущее, вечером выпили немного шампанского. После чего поднялись в мою спальню и я отправился в душ. Уже спускаясь по лестнице, я услышал испуганный вскрик своей девушки и вернулся. Оказалось, ее напугала сова, которая, как и вчера вечером, сидела на перилах. Разумеется я рассмеялся и сказал, что она может ее не бояться – птица абсолютно ручная. Душа девушки осталась жить в своем доме

Следом я обнял Марину и начал ее целовать.

На секунду открыв глаза я заметил, что сова пристально смотрит на меня. И мне показалось, что в ее взгляде я читаю явное неодобрение и даже угрозу. «Черти что в голову лезет», — подумал я, ну какое сове может быть дело до наших отношений с Мариной? Между тем, сова, похоже не собиралась сегодня оставаться у меня в спальне.

Она бесшумно взмахнула крыльями и исчезла в ночи. Я пошел в ванную, накинул халат, и уже поднимаясь по лестнице, услышал, как кричит Марина. Буквально через секунду я был в спальне. Моя подруга с ужасом указывала мне на кровать, где лежал растерзанный трупик мыши. Сова, между тем, заняла свой пост на шкафу. И оттуда наблюдала за нашей реакцией. Марина наотрез отказалась ночевать в этом доме. У нее началась настоящая истерика.

Она выскочила на улицу, села в машину и нажала на газ. Конечно, я решил ехать за ней, но мне нужно было еще вывести машину из гаража. Когда я выехал из него, сова бросилась мне навстречу, ударилась о лобовое стекло, затем снова и снова… Тогда я снова вышел из машины и замахнулся на птицу, чтобы ее отогнать. Как вдруг… Совсем рядом с участком рос высокий тополь – еще днем я обратил внимание на то, что хорошо бы его спилить.

И вот сейчас этот тополь рухнул со страшным треском на то место, где я должен был бы находиться.

Если бы не сова. Возможно, в этот момент мне стало по-настоящему страшно. Чтобы унять дрожь в руках, я вернулся в дом, налил и залпом выпил полстакана коньяка. Конечно, я уже никуда не поехал, только позвонил Марине. Для того, чтобы убедиться в том, что она нормально доехала. Поднялся в спальню, рухнул на кровать и через некоторое время уснул.

Во сне ко мне снова явилась все та же девушка. Только теперь она улыбалась мне и тянула ко мне руки, словно желая обнять. Утром я понял, что мне непременно нужно узнать историю этого дома. Перешел дорогу и постучал к той самой соседке, о которой уже упоминал. Вот что она мне рассказала. Оказывается, это дом построил человек по имени Донатас. Они с дочерью переехали сюда из Латвии. Девочку звали Мартой. Когда она подросла, то в городе познакомилась с парнем, они начали встречаться, а потом решили пожениться. Душа девушки осталась жить в своем доме

Он часто приезжал сюда, все соседи его видели – красивый такой, высокий.

Однажды Донатас уехал куда-то по своим делам, в доме была только молодежь.  Марта со своим женихом и еще подруга к ней приехала. Как уж это произошло, но только утром Марта обнаружила своего жениха в постели подруги. После этого она бросилась из дома куда глаза глядят и больше ее никто не видел. Искали несколько дней. Спасатели прочесывали лес, но так и не нашли – ни живой, ни мертвой.

Следствие закрыли, предположили, что девушка забрела на болото и в нем утонула. После этого Донатас тоже не смог здесь оставаться. По этой причине уехал обратно в Латвию, а дом выставил на продажу. Вот только странное дело – сколько покупателей не приезжало сюда, никто так и не решился купить дом.

Поговаривают, что по ночам в нем дух Марты бродит.

Сова, которую я видел – это птица Марты. Девушка нашла в лесу маленького птенца, выходила его, вот птица к ней и привязалась. Так и осталась жить около дома. А напоследок соседка посоветовала мне уезжать отсюда. Мол, все равно Марта не даст спокойно жить в своем доме. Несмотря на то, что за эти дни случилось много необычного, в мистическую природу вещей я не верил.

Но на следующий день решил осмотреть чердак, до которого у меня пока не доходили руки. Там, среди сложенного хлама я нашел альбом со старыми фотографиями. На одной из них была изображена девушка из моих сновидений, а на плече у нее сидела сова. В общем, я подумал, что будет лучше действительно уехать из дома и отказаться от покупки. Собрал вещи, погрузил их в машину, сел за руль и завел мотор. Душа девушки осталась жить в своем доме

В этот момент я снова заметил сову, которая сидела на своем привычном месте на дереве. Когда я тронулся с места, она взлетела и последовала за мной. Птица провожала меня до самой трассы, но дальше не полетела – взмахнула на прощание крыльями перед лобовым стеклом и скрылась в темноте. И вы знаете – меня почему-то до сих пор тянет в этот дом. Несмотря ни на что. Не знаю, действительно ли душа Марты переселилась в сову. Или птица действовала по собственному наитию. Но я собираюсь в ближайшее время снова наведаться в это место. И если дом до сих пор не продан – возможно, что я еще изменю свое решение.

Ведьмина пещера

Дядя Ваня

Маньяк-призрак

Встреча с призраком

Встречи с чертями

Девочки на обочине

Жуткий зверек


Добавить комментарий