Зависть чуть не свела в могилу

Зависть чуть не свела в могилу

Каждый человек может заболеть. Особенно – поздней осенью, когда всевозможные вирусы вокруг так и шныряют. Недаром, это время считается сезоном эпидемий. Поэтому, когда 5 лет назад в конце ноября меня одолел сильный кашель, я не увидела в этом ничего необычного. Но кашель становился все сильнее. А мое самочувствие все хуже, и поэтому я обратилась к врачу. Действительно, диагноз был неутешительным – воспаление легких. Меня тут же госпитализировали. И две недели я провела в больнице, где меня усиленно накачивали антибиотиками. Зависть чуть не свела в могилу

Благодаря этому, я действительно почувствовала себя лучше. Кашель еще продолжался, но как сказали врачи, это обычное дело – остаточные явления.

Из больницы меня выписали, но вот излечения все никак не наступало. Более того, во второй половине дня меня одолевала такая слабость, что казалось, будто все утро я разгружала вагоны с цементом. Снова обратилась к врачу, и мне снова сказали, что для полного выздоровления потребуется время. Нужно беречь себя и немного потерпеть. В общем, я продолжала ждать, когда же я избавлюсь от заболевания. А желаемое выздоровление все никак не наступало. Однажды пожаловалась подруге и та предложила обратиться к народным целителям. Раз уж традиционная медицина мне не помогает. Сказала, что есть у нее один знакомый старичок, увлекающийся траволечением. Он сам собирает травки, сам сушит, люди к нему часто обращаются. И, вроде бы, он уже многим помог. Зависть чуть не свела в могилу

Кроме того, это человек образованный, не какой-то там, а бывший военный.

Поначалу я не соглашалась. Однако потом она меня уговорила, посадила в машину и привезла по нужному адресу. Когда двери открылась, я увидела человека, уже в довольно приличном возрасте. Он был из тех, что принято называть старичками. Хотя хозяин дома сохранил такую выправку и осанку, что это слово было к нему как-то неприменимо. Он сразу узнал мою подругу и пригласил нас войти.

Она осталась в зале, сам же хозяин прошел на кухню и увел меня с собой. Сели за стол. Он сидит и смотрит на меня, ничего не говорит, не предложил даже чаю. В конце концов, я решилась нарушить затянувшееся молчание и начала рассказывать ему свою историю. Он продолжал молча смотреть на меня. При этом не перебивал. Но одновременно, у меня сложилось впечатление, что он меня не слушает. Только молча кивает. Потом встал и произнес:

– Давай поглядим.
–Что? – не поняла я.

Старик улыбнулся и попросил меня принести мою сумку, которую я оставила в прихожей. Я принесла. Он раскрыл ее, перевернул над столом так, что вывалилось все содержимое. Разумеется я немного опешила от такой бесцеремонности. Только возражать не посмела. Дед еще раз проверил, не осталось ли чего в сумке. И затем начал внимательно рассматривать на столе, время от времени отодвигая вещи в сторону одним пальцем. Мне показалось, что он что-то ищет. Как вдруг он замер и указал мне на то, что находилось на столе. Зависть чуть не свела в могилу

– Вот он. Сразу понял, я что ты его принесла с собой. Среди других вещей на столе лежал небольшой крестик. Из тех, что обычно носят на шее. Конечно я совершенно точно знала, что его у меня не могло быть, я вообще видела его в первый раз. Дед указал мне на крестик и велел взять его. Потому что ему нельзя. Подцепила я его кончиками пальцев, и начала рассматривать. Нет – я совершенно точно не видела его раньше. Крестик был очень тяжелый. Во всяком случае, для своих размеров. На передней стороне было видно изображение Христа.

Но вот только какое-то странное, у него не было лица, словно оно было стерто. Хозяин встал, налил в стакан чистой воды и велел мне бросить туда свою находку.

– Давай попробуем. Не знаю, справлюсь ли я. Следи внимательно, если вдруг увидишь, что я засыпаю, обязательно разбуди. И как можно скорее. Постарайся сама не заснуть. Все поняла?

Конечно, я ничего не поняла, но несмело кивнула. Старик взял стакан в одну руку, накрыл его ладонью второй руки и начал бормотать себе под нос какое-то заклинание. Как я ни прислушивалась, не могла разобрать ни одного слова. Только монотонное бормотание, без всякого выражения. Почему-то уже очень скоро я почувствовала, что мои глаза начинают слипаться. Словно я выпила сильного снотворного. Памятуя о том, что он сказал мне, я старалась бороться со сном. Но моя голова усиленно клонилась к столу. Зависть чуть не свела в могилу

Потом я опускала ее на руки, вздрагивала, снова поднимала, но она снова падала.

Очнулась я от резкой пощечины, которую влепил мне хозяин. Это придало мне определенной бодрости, я встряхнулась и села ровно. Бормотание продолжалось, и вскоре я заметила, что теперь начал засыпать старик. Его бубнеж становился все бее и более тихим. Он тоже начал закрывать глаза и клонить голову к столу. Поэтому я потрясла его за плечо, он пришел в себя и продолжил, но ненадолго. Примерно через минуту он снова закрыл глаза и опустил голову к столу – я снова его растрясла. Так повторялось несколько раз.

Не знаю, сколько прошло времени, я вообще потеряла какое-то представление о реальности. Как вдруг я заметила, что старик умолк. Тут я испугалась, что он заснул, а я не уследила, и рьяно начала его трясти за плечо. Только потом заметила, что он убрал ладонь со стакана.

– Смотри, – говорит.

Я увидела, что чистая вода стала мутной, а крест, который лежит на дне стакана, весь почернел. Тогда дедушка просто вылил воду и выбросил крест в мусорное ведро. Взял чайник, наполнил его чистой водой, поставил на огонь и позвал мою подругу из комнаты пить чай. Затем попросил меня собрать мои вещи со стола обратно в сумку и улыбнулся. Когда мы пили чай все втроем, я надеялась, что он что-то объяснит, расскажет.

Только вот дед говорил о чем угодно, только не о том, что произошло недавно. Если же я пыталась завести об этом разговор, моя подруга тут же меня одергивала и обрывала. Когда мы с обрались уходить, я хотела заплатить ему. Но хозяин покачал головой и отказался. Лишь на пороге уже сказал, что я должна ее проучить. Тут я остановилась и спросила – кого? Он не ответил на мой вопрос, словно его не слышал. Зависть чуть не свела в могилу

– Сегодня к тебе придет человек, скорее всего – женщина. Она попросит тебя дать ей какую-то вещь из твоего дома. Что бы это ни было – не отдавай. Поняла? Я кивнула.

Затем он перекрестил нас и дверь закрылась. И тут мою подругу прорвало. Она начала расспрашивать меня о том, что происходило на кухне. Ей я все подробно рассказала – про крест, про бормотание, про воду. А она только удивленно ахала и всплескивала руками. Когда мы приехали ко мне, она предлагала побыть со мной. Но я отказалась. Ведь она и так потратила на меня весь свой выходной день, а у нее ведь семья. Мы попрощались и она ушла. И вот вечером – я не помню, было это часов девять вечера или около того, мой домофон издает испуганное треньканье. Зависть чуть не свела в могилу

Я сняла трубку и увидела у двери подъезда Олю – коллегу с моей работы. Удивилась – что ее могло привести ко мне в такой час. Хотя, в принципе, отношения у нас были хорошие, слишком близко мы не общались. Да и домой она ко мне никогда не приходила. Спрашиваю в трубку, что случилось? А она говорит, что начальник попросил ее забрать у меня отчеты за ноябрь. Так как я-то нахожусь на больничном. А они срочно понадобились. В принципе, в этом не было ничего удивительного.

И я действительно забрала домой кое-какие документы по ноябрю, чтобы с ними поработать.

Хотя странно, что они могли понадобиться еще кому-то кроме меня. Кроме того, я хорошо помнила, что мне сказал мой целитель на прощание. Поэтому я сказала Оле, что все документы у меня на работе, дома ничего нет. А впустить ее я не могу, потому что плохо себя чувствую и уже собралась спать. Ольга продолжала настаивать, но я решительно попрощалась с ней и отключила домофон.

Погасила свет на кухне и подошла к окну. Смотрю – Оля продолжает топтаться у подъезда. Она дождалась, пока зашел кто-то из соседей. Сумела попасть с ним в подъезд и уже через пару минут я услышала звонок в дверь. Само собой я не ответила. Звонки становились все настойчивее. Следом Ольга начала стучать в мою дверь кулаками и что-то кричать. Ее угомонило только то, что вышла соседка из квартиры напротив и пригрозила вызвать милицию. В том случае если она немедленно не успокоится и не уйдет. Спустя несколько дней я уже чувствовала себя значительно лучше и даже смогла выйти на работу.

Там я узнала, что Ольга лежит в больнице – два дня назад ее сбила машина.

К счастью – не насмерть, но она очень неудачно повредила ногу: осколочный перелом в нескольких местах. Больше она на работе не появлялась. Впоследствии я увидела ее только один раз, когда она приходила, чтобы забрать свои документы из отдела кадров. Вся похудевшая, осунувшаяся, на костылях. Уже потом мне рассказали, что она очень хотела занять мое место. Поэтому всячески пыталась меня подставить перед руководством, распускала обо мне разные сплетни и все такое. Ну вот, когда это не помогло, она видимо решила навести на меня порчу. Для чего и подбросила в мою сумку этот маленький незаметный крест. А я и не подозревала, что все время ношу его с собой. Но, в конце концов, Ольга сама стала жертвой своих козней. Хотя, конечно, чисто по-человечески мне ее жалко.

Письма с того света

Встречи с чертями

Нина

Похоронное бюро

Ведьмина пещера

Стук смерти

Стук с того света

Нехорошая квартира


Добавить комментарий