Зомби реальные случаи

На Гаити, даже среди образованных людей вряд ли найдется человек, полностью отрицающий жуткие истории о воскресших мертвецах. Одним из первых за­падных исследовате­лей, зафиксировавших реальный случай зомбификации, была женщи­на-этнограф по имени Зора Нель Херстон. Зомби реальные случаи

В октябре 1936 года неда­леко от города Гонаив (Гаити) была обнаружена бесцельно бродившая по округе грязная обнаженная жен­щина.

Ее опознали как Фелисию Феликс-Ментор. Которая умерла в возрасте двадцати девяти лет и затем была похоронена. Зора Херстон посетила Фелисию, доставленную в одну из местных больниц Гонаива.

В сво­их работах Зора описала Фелисию как «женщину с совершенно ничего не выражающим лицом, с пустыми, мертвыми глазами и веками такими белыми, словно их выжигали кисло­той». Зора полагала, что людей зомбируют за общественные провинности. В частности за раскрытие секретов тайных гаитянских обществ, занимающихся магией и колдовством.

В рассказы Херстон мало кто поверил. Но время дока­зало ее правоту. Продолжая свои исследования, Херстон пришла к выводу, что зомбификация вызывается при помощи быстродействующего яда. Это предположение нашло свое подтверждение в 1980 году в исследо­ваниях молодого антрополога Вэй­да Дейвиса. Зомби реальные случаи

Он писал, что зомбификация — процесс, включающий в себя использование нескольких ядов. Главным среди которых является отрава, приготовленная из ядо­витой рыбы. Дейвис рассказал несколько ис­торий, услышанных им в период пребывания на острове Гаити. И по его мнению, доказывающих, что зомби — не миф, не вымысел, а самая настоящая реальность.

Первая история рассказывала о сорокалетием гаитянском крес­тьянине Клавиусе Нарсиссе.

Зомби реальные случаи

30 апреля 1962 года мужчина по имени Клавиус Нарцисс пришел в больницу Альберта Шайтцера в Дешапеле, Гаити. Он жаловался на недавно появившиеся у него непонятные боли в теле и лихорадку.  Когда же он прямо в кабинете врача начал кашлять с кровью, сразу стало понятно, что у него далеко не простуда.

Когда он начал кашлять кровью, его общее состояние резко ухудшилось и его положили в кровать. Он начал страдать от множества опасных симптомов. Таких как отек легких, переохлаждение, затрудненного дыхания, гипотонии и проблем с пищеварением. В какой-то момент его губы посинели.

А затем он сообщил, что ощущает, что все его тело словно колют иглами.

Всего за два дня состояние Нарцисса стало настолько плохим, что 2 мая он скончался. Посмертно его осматривал не просто местный врач, а врач из США, и еще один врач, прошедший обучение в тех же США. И оба они признали, что Нарцисс не в пал в сильную кому и не страдает от летаргии, а действительно мертв. Для опознания пациента в больницу была приглашена старшая сестра Нарцисса — Анджелина. Она же и подтвердила, что скончавшийся пациент в самом деле ее родной брат. Далее семья Нарцисса забрала его тело из морга больницы и уже на следующий день его похоронили по всем правилам на местном кладбище. Зомби реальные случаи

Прошло 18 лет. Однажды Анджелина пошла за покупками на местный рынок и внезапно к ней подошел мужчина и сказал ей, что он ее брат Нарцисс. Анджелина не поверила ему. Тогда мужчина назвал ей детское прозвище, которым Анджелина когда-то называла своего брата. И оно было совершенно неизвестно никому за пределами их семьи.

Далее назвавшийся Нарциссом мужчина стал рассказывать многие другие вещи, связанные с семьей Анджелины.

О них так же было совершенно невозможно узнать кому-то постороннему.  Во всех смыслах, человек, претендующий на имя Клавиуса Нарцисса, действительно был тем, кем он себя назвал. В конце концов Анджелина и ее семья приняла этого мужчину как Нарцисса. После чего он рассказал им свою историю, которая была очень странной и шокирующей.  По словам Нарцисса, на самом деле он не умер 18 лет назад, а был превращен в зомби.

Нарцисс рассказал, что когда он страдал в больнице от разных симптомов, то он на самом деле находился в полном сознании. И даже когда для всех окружающих он перестал дышать и его сердце перестало биться, он на самом деле был жив и осознавал все, что происходило вокруг него. То же самое происходило с ним и когда сестра пришла на его опознание и когда его  увезли в его деревню, и  похоронили в земле. Оставаясь внешне полнейшим трупом, Нарцисс все слышал и ощущал, но не мог пошевелиться.

Пролежав немного в могиле, Нарцисс ощутил, что его раскапывают и достают из могилы. Далее он обрел способность двигаться и видеть. Потом увидел перед собой колдуна вуду — бокора вместе с его помощниками. Они набросились на него, избили. А потом утащили с собой и увезли на дальнюю сахарную плантацию. Зомби реальные случаи

Там на этой плантации было полным полно других «зомби».

Которые как и Нарцисс трудились на полях от восхода до заката. Будучи не в состоянии сопротивляться и ослушаться приказов бокора. Там он провел два года, после чего один из «зомби» внезапно «расколдовался» и напал на бокора, убив его мотыгой.

После этого все «зомби» с плантации сбросили с себя колдовские оковы и убежали прочь от этого страшного места. Нарцисс тоже убежал с ними и последующие 16 лет бродил по Гаити, боясь показаться на глаза своей семье.  Дело в том, что Нарцисс был уверен, что во всей этой истории был замешан его старший брат. С которым у него часто были конфликты, и что именно он «заказал» его бокору. Лишь когда старший брат умер, Нарцисс осмелился вернуться к своим родным.

Когда доктор Натан Клайн, фармаколог, специализирующийся на болезнях психики, услышал об этом случае, он попытался найти подтверждение правоты слов Нарцисса. Он отправил аспиранта Гарварда Уэйда Дэвиса на Гаити, чтобы выяснить, какое вещество колдуны-бокоры используют для создания своих слуг-мертвецов.

Дэвис смог получить образцы порошка зомби от нескольких бокоров.

Их рецепты были разными, но неизменными были три ингредиента. Это: измельченные человеческие кости, растения с раздражающими волосками и сушеные части тела рыбы-иглобрюха.

Кости и растительные волосы должны были раздражать кожу жертв, заставляя их царапать себя до крови. Чтобы через эти царапины активный ингредиент порошка попадал в их кровеносную систему. Активным ингредиентом считается тетродотоксин, смертельный яд, который содержится в коже и органах иглобрюхих рыб. Этот яд в пятьсот раз более мощный, чем цианид, который блокирует нервные импульсы. Зомби реальные случаи

Вызывая те же симптомы, что были у Клэрвиуса Нарцисса в больнице в тот день, когда его объявили мертвым. В зависимости от дозировки он также вызывает состояние паралича. Такое состояние трудно отличить от фактической смерти. Однако во время этого отравления жертва полностью осознает себя.

Порошок зомби обычно вдувают прямо в лицо жертвы или наносят на кожу с царапинами. Иногда из-за разницы в количестве концентрации тетродотоксина между отдельными рыбами-иглобрюхами требуется несколько применений порошка зомби для получения желаемого эффекта.

В этих случаях порошок пытаются незаметно подсыпать в одежду жертвы. Как только жертва входит в парализованное состояние и бывает заживо похоронена, бокор идет к могиле и выкапывает «труп».

«Труп», возможно, получил некоторое повреждение мозга из-за кислородной недостаточности в могиле. И, безусловно, перенес психологическую травму в течение всего этого периода сурового испытания. Эти факторы могут сделать недавно обнаруженного зомби более податливым. Но следующий верный шаг для бокора — накормить своего нового слугу-зомби пастой из сладкого картофеля, тростникового сиропа и дурмана.

Дурман содержит атропин и скополамин. Галлюциногены, которые вызывают различные психологические эффекты, такие как спутанность сознания, психоз и амнезия. Галлюциногенный напиток держит жертву податливой воле бокора. Чтобы лишить зомби силы и воли, их далее держат на бессолевой диете.

Мотивация к созданию зомби, отнюдь не по экономическим причинам, проистекает из социальных норм гаитянской культуры.  Стать зомби для гаитянцев — значит стать абсолютным рабом. Это буквально потерять себя и стать марионеткой из плоти, управляемой другими. Зомби реальные случаи

Таким образом зомби в основном создают не для создания рабочей силы, а для наказания тех, кто нарушает социальные нормы. Это высшее наказание для тех, кто отказывается играть по правилам общества. Хорошим примером этого является сам Клавиус Нарцисс. Из-за его экстраординарной истории естественно видеть его лишь как жертву насилия.

Но те, кто знал Нарцисса до его безвременной «кончины», вероятно, не разделяли это чувство.  С Нарциссом было сложно иметь дело, мягко говоря. Он регулярно ругался с членами семьи. Он порождал детей вне брака и отказывался нести за них ответственность. Он стал богатым за счет других и вызвал много зависти в своей деревне.

За то, что был одним из первых, кто перестроил свой дом с соломенной крыши на жестяную крышу.

Ничто из этого само по себе не требовало наказания в виде зомбификации. Только его самое серьезное нарушение произошло, когда он отказался отдать свою долю семейной земли своему старшему брату. Брат пытался прокормить свою большую семью.

Гаитяне, живущие в островном государстве, которое исторически полагалось в первую очередь на сельское хозяйство. Для того чтобы поддержать себя, очень серьезно относятся к вопросам, связанным с правами на землю. Эти вещи могут быть буквально жизнью или смертью для семьи, которая не может получить доступ к земле.  Таким образом получается, что когда Нарцисс отказался отдать свою землю нуждающемуся брату, он перешел красную черту. И брат решил наказать его, превратив в зомби.

Вторая история рассказывала о тридцатилетней женщине по имени Франсина Иллеус.

Якобы умершей в 1976 году. Три года спустя мать Франсины нашла свою дочь, бродящую по полям в состоянии полного отупения, и опознала ее по шраму на виске. Гроб Франсины при вскрытии оказался набитым кам­нями. Сама Франсина с трудом, но все же смогла объяснить, что ее отравили по приказу ревниво­го мужа. Зомби реальные случаи

И таких историй о людях, умерших и чудесным образом вос­кресших, оказалось очень много. Во время одного из визитов на Гаити внимание ученого привлек­ло растение под названием дурман обыкновенный, а на Гаити — как “огурец зомби”.

Дальнейшие исследования откры­ли ученому вид чрезвычайно ядо­витых жаб и две разновидности ядовитых рыб.

И рыбы, и жабы оказались полны парализующим нервную систему токсином под названием тетродотоксин. Смер­тельная доза которого — с була­вочную головку. Зомби реальные случаи

Однако исследователь понимал, что дело не в жабах и не в рыбках. Секрет зомбификации кроется в яде, прием кото­рого делает человека похожим на мертвеца. После похорон его от­капывают, дают противоядие. А затем при помощи разнообразных снадобий доводят до состояния полного отупения. При этом,  могущество жре­ца так же важно для успеха дела, как и сила яда. Практически все исследовате­ли согласны с тем, что феномен зомби нельзя объяснить только ядами и их действием на организм человека. Здесь замешано нечто большее, некая тайна. Позволя­ющая человеку обладать неогра­ниченной властью над другими людьми.

Городские легенды которые оказались правдой

Самые известные люди вампиры

Хайгейтское кладбище

Городские ужасы Австралии

Лощина черного бамбука или Долина смерти Хэйчжу

Индийская долина теней

Якутские котлы

 

 

 

 


Добавить комментарий