Кольцо "Мертвая голова"

Кольцо «Мертвая голова»

Немного истории кольца. Кольцо «Мертвая голова»

Об увлечении оккультизмом в Третьем рейхе знают даже нерадивые школьники.  Описаны сотни реальных и фантазийных атрибутов, расшифровываются значения древних рун. Также найдены архивы секретных оккультных организаций и институтов. Написаны тысячи книг и сняты сотни фильмов. Складывается впечатление, что сейчас решили возложить ответственность за зверства нацистов, на действие потусторонней нечистой силы. Кольцо «Мертвая голова»

Одним из наиболее таинственных атрибутов Третьего рейха  называют  кольцо СС «Мертвая голова».

Кольцо было учреждено рейсхфюрером СС Генрихом Гиммлером 10 апреля 1934 года. Но не было государственной наградой, а считалось личной наградой главы СС. Тем не менее, внутри СС кольцо считалось одной из высших наград. Достоверно неизвестно, за какие заслуги оно вручалось. Хотя из контекста, как его владельца лишали, понятно, что низшие чины и прекратившие службу в СС Гиммлеру были не нужны.

Так, все кавалеры кольца, которые были разжалованы, временно понижены в звании или исключены из рядов СС, вышедшие в отставку или на пенсию, должны были вернуть кольца и наградные листы. Если кавалер кольца умирал, то его семья сохраняла наградной лист. Но при этом должна была вернуть кольцо.

Сама идея кольца с руническими символами была позаимствована Гиммлером у языческой немецкой мифологии. Так, бог Тор имел кольцо из чистого серебра именем которого клялись люди. Клятву вырезали рунами на копье другого бога — Вотана. Кольцо «Мёртвая голова» имело мистический смысл. Кольцо «Мертвая голова»

По замыслу Гиммлера и разработчика кольца Вилигута, оно должно было на астральном уровне связывать своего владельца с эсэсовским замком Вевельсбург.

Куда поступали на хранение кольца умерших эсэсовцев как «символ незримого присутствия павших товарищей по оружию». Таким образом, кольцо было овеяно ореолом таинственности и элитарности. И, несомненно, служило источником гордости для эсэсовцев.

Кольцо изготавливалось на достаточно простом технологическом уровне ювелирного производства фирмой «Gahr & Co» в Мюнхене. Из серебряной штампованной пластины шириной 7 мм и толщиной 3,5 мм. Сгибали кольцо и поверх шва припаивали отштампованный череп. На внешнем ободе кольца были изображены  две зиг-руны, свастика, хайльсцайхена и хагалль-руны. Внутри кольца была выгравирована аббревиатура «S.lb.» (от seinem lieben — моему дорогому).

Кольцо "Мертвая голова"

А далее шла фамилия владельца, дата вручения и факсимиле Гиммлера. Окончательную доводку отделки кольца производили ювелиры фирмы вручную. Что придавало кольцу вид тонкой работы, и впоследствии затрудняло изготовление подделок.

Кольцо можно было носить только на безымянном пальце левой руки, черепом к себе.

Кольцо "Мертвая голова"

Что уже было необычным. Как правило, получение кольца приурочивали к повышению по службе. Владеть кольцом было столь почетно, что многие эсэсовцы и полицейские,  самостоятельно заказывали их у частных ювелиров. Кольцо «Мертвая голова»

И даже у узников концлагерей серебряные или золотые перстни, похожие на официальный образец. Другие носили свои старые кольца с мертвой головой, имевшие хождение еще во времена фрайкорпса. Имелось и много подделок. Особенно прославились польские ювелиры. Которые изготавливали кольца лучше оригинала.

Все возвращенные кольца хранились в замке Гиммлера в Вевельсбурге, в память о владельце.

Если владелец кольца погибал на фронте, то его товарищи должны были снять кольцо и также отправить его в Вевельсбург. Так, кольца, снятые с убитых членов СС, использовали в экспозиции военного мемориала в Вевельсбурге. Его даже называли «Schrein des Inhabers des Totenkopfringes» (усыпальница владельцев кольца «Мертвая голова»).

17 октября 1944 года рейхсфюрер СС приказал прекратить дальнейший выпуск колец до завершения войны. Весной 1945 года Гиммлер отдал распоряжение. В котором говорилось что все кольца, хранившиеся в Вевельсбурге спрятать под горным обвалом, вызванным направленным взрывом. Приказа был приведен в исполнение и до сих пор эти кольца не найдены.

С 1934 по 1944 было выпущено около 14 500 колец. По состоянию на 1 января 1945 года, согласно документам СД, 64% колец было возвращено в Вевельсбург после гибели их владельцев, 10% было потерянно и 26% оставались выданными. А это означает, что, по меньшей мере, 3800 колец оставалось в ходу до конца войны. Кольцо «Мертвая голова»

Проклятая находка.

Летом 2015 года троица «чёрных следопытов» работала в лесах Новгородчины. Где зимой 1942 года в Демянский котёл попали отборные немецкие части. В том числе эсэсовская дивизия «Мёртвая голова». Ребята забрались в самую глушь. Ещё не обследованную «конкурирующими фирмами».

Они рассчитывали на богатую добычу, которую можно будет выгодно реализовать на чёрном рынке. Но действительность превзошла самые смелые ожидания. Потому как копатели нашли несколько неплохо сохранившихся образцов оружия. Это были гранаты, пистолеты и среди них знаменитый самозарядный «люгер». А также каски, железные кресты и прочую нацистскую атрибутику. Обнаружили даже ручной пулемёт MG-34.

В тот день один из копателей, Валька Зайцев, был дежурным. Пока товарищи трудились на раскопе, он отправился за водой к лесному ручью неподалёку от лагеря. Шёл не спеша, отдыхая от трудов неправедных. И вдруг словно какая-то неведомая сила поманила его в густой подлесок по левую сторону от тропы. Продираясь сквозь заросли ивняка, Валька наткнулся на непогребённый скелет.

По сохранившимся лохмотьям обмундирования с погонами и нашивками он определил, что перед ним останки эсэсовского офицера.

Обследовав скелет, Валька обнаружил на безымянном пальце его левой руки потемневшее от времени кольцо с черепом. Он быстренько снял его и спрятал в потайной карман. Решив не говорить о находке подельникам.

Через пару дней копатели возвращались домой, в столицу на своём видавшем виды «УАЗике». Валька сидел за рулём. Машина катила по шоссе. Практически безлюдному в этот глухой предрассветный час. И вдруг, откуда ни возьмись, навстречу вывернул большой чёрный грузовик. Страшный удар — и тьма.

Очнулся Валька на больничной койке, загипсованный. Досталось ему изрядно. А именно черепно-мозговая травма, повреждён позвоночник, сломаны ребра, правая рука, обе ноги. Так что чудом остался жив. А друзья, вытащившие его из покореженной машины, отделались синяками и ссадинами.

Следующей ночью Валька проснулся от знакомого ему сильного запаха могильного тлена. В тусклом свете уличного фонаря под окном, проникавшем в палату, он увидел, что возле его койки стоит тёмная фигура в эсэсовской форме. Вместо лица — кости черепа с пустыми глазницами, полыхающими багровым пламенем. Кольцо «Мертвая голова»

— Верни кольцо! — просипел мертвец замогильным голосом — и исчез.

Тут уж Валька решил не искушать судьбу. После долгого лечения, выйдя из больницы, он при первой же возможности отправился в район раскопок.  Как только нашел скелет, он выкопал яму. Затем опустил туда останки, надев на костяшку пальца злополучное кольцо. И после закопал могилу, воткнув в холмик крест, наскоро связанный из двух сухих сосновых палок. Едва он закончил свой скорбный труд, как верхушки деревьев качнулись под порывом налетевшего ветра. Парень понял: это знак того, что его покаяние принято. Кольцо «Мертвая голова»

Мясной Бор

Нацистская ратуша

Молёбский треугольник

Ранчо Бигелоу

 

 


Добавить комментарий