Мистика усадьбы Талдыкиных

Мистика усадьбы Талдыкиных

Мистика усадьбы Талдыкиных

История усадьбы Талдыкина, что в нескольких километрах от города Ельца, включает множество странных, полумистических событий. Расположенная у Воргольских скал, она хранит тайны минувших лет и не позволяет забыть о трагическом случае, произошедшем в ее стенах более полутора веков назад. Кем был Иван Талдыкин? За что и кто лишил его жизни? Почему местные жители чтили его как святого? Мистика усадьбы Талдыкиных

В середине XIX века одним из самых знаменитых граждан Ельца был купец Иван Афанасьевич Талдыкин.

— Да воздастся каждому по делам его — этой библейской мудростью руководствовался всю свою жизнь купец.

Занимался он мукомольным производством, содержал несколько бакалейных лавок и магазинов, торговавших тканями. Всё это приносило купцу солидную прибыль. При этом день ото дня увеличивая его и без того немаленькое состояние. Но, несмотря на это, Талдыкин с женой жили скромно. Детей у купеческой четы не было, а потому значительную часть капитала они тратили на благотворительность.

Но в 1867 году Иван Афанасьевич всё-таки решился на серьёзные расходы. За Ельцом на реке Воргол он поставил пятиэтажное кирпичное здание водяной мельницы. Закупив для неё современное оборудование исключительно российского производства. Неподалёку от мельницы Талдыкин построил красивую усадьбу, рядом с которой был разбит парк и посажен фруктовый сад. И даже перебравшись за город, Талдыкины продолжали принимать просителей. Все жители Ельца знали, что каждый, попавший в беду, может рассчитывать на поддержку супругов. Мистика усадьбы Талдыкиных

11 июля 1868 года в новой усадьбе произошла трагедия. Утром слуги обнаружили тела своих господ. Неизвестный убийца проломил им головы пудовой гирей и оставил на месте преступления записку:

«Кто своих обделяет, тот не жилец».

Улика помогла изобличить злодея. Им оказался племянник Талдыкина — мот, картёжник и гуляка. Ему очень не нравилось, что дядюшка, отказавшийся покрывать его долги, тратит потенциальное наследство на всяких нищих голодранцев. Вот он и решил таким образом «восстановить справедливость».

Город скорбел, узнав о смерти Талдыкиных. На отпевание явились едва ли не все жители Ельца. И здесь произошло первое чудо, о котором еще долго судачили горожане. Когда монахи читали заупокойные молитвы, по церкви распространился необычный аромат. Священник объяснил это явление святостью покойных.

Мистика усадьбы Талдыкиных

Затем последовали и другие невероятные события.

Оказалось, что могилы, выкопанные накануне, необъяснимым образом стали бездонными. Многие люди, не веря своим глазам, принялись бросать в ямы камни. При этом тщётно надеясь услышать звук их падения на дно. Посоветовавшись между собой, граждане Ельца решили, что явленный провал — не что иное, как путь в преисподнюю. Поэтому опускать в него гробы прославленных меценатов нельзя ни в коем случае. А потому было решено похоронить Талдыкиных возле кладбищенской часовни.

Спустя же несколько дней после незабываемых похорон по городу прошёл слух, что на могилах погибшего купца и его жены происходят чудеса. Говорили, что молитва на месте погребения убиенных благотворителей исцеляет от тяжких недугов и помогает избавиться от жизненных неурядиц. Позднее этот феномен журналисты того времени в красках описывали во всех губернских газетах, назвав его «Чудом купцов Талдыкиных». Мистика усадьбы Талдыкиных

Мистика усадьбы Талдыкиных

Паломничество на чудодейственные могилы продолжалось почти 60 лет. За помощью на елецкое кладбище приезжали люди даже из соседних губерний. Но в начале 30-х годов прошлого века местные власти, в целях очередной кампании по борьбе с предрассудками, решили перезахоронить останки Талдыкиных. Тела их были тайно выкопаны ночью. Что с ними сделали дальше, неизвестно. Дело в том, что многие паломники пытались узнать у властей Ельца место нового захоронения Талдыкиных. Только их обращения были проигнорированы.

А вскоре в городе заговорили, что на пустыре за кладбищем где до недавнего времени покоилась купеческая чета появился странный провал.

Из которого поднимается благоухание. Слухи эти очень не понравились руководству города. А потому загадочную яму было решено засыпать мусором. Но на следующее утро весь хлам, сваленный в провал, таинственным образом оказался на поверхности.

После чего провал был заполнен вторично, и на этот раз крупногабаритными отходами производства. Рядом же с ним поставили двух сторожей. Вот только их сторожа сбежали от вверенного им объекта. Позднее они рассказывали, что ночью из провала послышалось шипение, а затем он начал «выкидывать» хлам, сброшенный в него накануне.

Спустя несколько дней по распоряжению начальства зловещая яма была буквально запечатана огромными железобетонными плитами. Но и они не помешали очередному происшествию. Примерно через неделю многокилограммовые блоки непостижимым образом сдвинулись в сторону. Открыв тем самым вход в непокорное подземелье.

В 1939 году феномен Талдыкинского провала решил разгадать молодой журналист Владимир Мезенцев.

После опроса старожилов репортёр заручился поддержкой работников местного кладбища и, обвязавшись крепкой верёвкой, спустился в таинственную яму. Позднее Мезенцев рассказывал, что в подземелье на глубине пяти метров его окружила густая тьма. Таким образом разглядеть в ней что-либо было невозможно даже при помощи включенного фонаря. Затем журналист услышал громкий хлопок, и неведомая сила мощным толчком выбросила его наверх. После фантастического возвращения на поверхность Мезенцев буквально благоухал горящей древесиной, а его одежда, лицо и руки некоторое время мерцали в темноте загадочным светом. Мистика усадьбы Талдыкиных

Конечно, неудачу, прервавшую экспедицию журналиста в таинственную бездну, можно было бы объяснить вполне естественными причинами, такими как взрыв подземного газа. Но тогда каким образом репортёр на время превратился в гигантского светлячка? На этот вопрос пока, ответить никому не удалось.

Сегодня,  в Ельце уже никто и не помнит месторасположение таинственного провала. Возможно, городским властям всё же удалось его засыпать. Скорее всего, над ним в наши дни возвышается какое-нибудь здание.

Судьба останков четы Талдыкиных также неизвестна. Но всё же в Ельце поговаривают, что души потревоженных купцов-благотворителей обрели пристанище в своей бывшей усадьбе. И их призраки блуждают ночами по развалинам старой мельницы. Ведь недаром это живописное и историческое место долго не может найти себе подходящего владельца.

Люди которые буквально растворились в воздухе

Городские легенды которые оказались правдой

Жуткий дом в Нанте

Туровские кресты

 

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий