Нетленные тела вампиров истории

Нетленные тела вампиров истории

Поговорим о вампирах, или, скорее, о неких зловещих восставших мертвецах. И приведём парочку историй, случившихся во время правления отважного короля Ричарда Львиное Сердце. Нетленные тела вампиров истории

Первая произошла в графстве Бакингемшир.  

Некий человек мирно умер своей смертью. После чего родственники с приличествующей заботой похоронили его в канун Дня Вознесения 29 мая. Уже на следующую ночь он неожиданно вошёл в комнату. Там спала его жена, и не только сильно испугал, но и чуть не убил её. Потому как придавил несчастную всей тяжестью своего тела. На следующую ночь мертвец снова явился к ней и снова едва не задушил. В страхе она решила на третью ночь не спать и защититься от этого кошмара. Для этого окружив себя людьми, которые дежурили вместе с ней. Тем не менее мертвец снова вломился в комнату супруги. Все присутствовавшие начали прогонять его криками и воплями, и он ретировался. Нетленные тела вампиров истории

Получив отпор от жены, покойник стал донимать визитами и нападениями своих братьев.

Те, взяв за образец предосторожности своей невестки, тоже провели несколько ночей в окружении домочадцев. Которые были настороже в готовности отразить нападение мертвеца. Он действительно явился, но, похоже, был способен донимать лишь спящих людей. Бодрствующие были ему не по силам. Тогда восставший мертвец стал бродить по окрестностям и досаждать домашним животным. Что обнаружилось по необычайной панике и беспокойству перепуганных животных. Поэтому в каждом доме этого городка по ночам кто-нибудь не спал, пребывая в готовности к визиту потустороннего гостя.

Долгое время мертвец пугал всех лишь по ночам. Но потом стал являться и при дневном свете. Правда, замечали его немногие. Когда восставший мертвец встречался с компанией из полудюжины человек, как правило, видели его один или двое. Хотя ужасное присутствие чего-то зловещего ощущали все. Перепуганные горожане, в конце концов, обратились за помощью к церковным властям, выложив свою беду архидиакону Стивену. Тот немедленно написал письмо почтенному прелату его светлости епископу Линкольнскому (святой Хью). Епископ как раз пребывал в Лондоне. Ознакомившись с посланием, он очень удивился. И немедленно созвал совет учёных священников и почтенных богословов. От которых узнал, что подобные случаи уже не раз имели место быть в Англии. Нетленные тела вампиров истории

Священники и богословы сошлись во мнении, что в этой местности никогда не восстановятся мир и покой.

До тех пор, пока тело этого бедняги не извлекут из могилы и не сожгут дотла. Однако святой Хью счёл такой метод нежелательным. Он собственной рукой начертал хартию об отпущении грехов. А затем отослал её архидиакону Стивену с предписанием вскрыть захоронение. Потом положить мертвецу на грудь эту хартию и снова закопать.

Когда могилу в соответствии с рекомендациями епископа Линкольнского вскрыли, то обнаружили, что тело в ней не подверглось тлению. Оно пребывало в том виде, в каком его положили в гроб в день похорон. Хартия об отпущении грехов за подписью святого Хью была положена на грудь мертвеца. И после того как могилу привели в первоначальный вид, он её более не покидал и людей не тревожил.

Другой случай произошёл в Южной Шотландии.

Там некий священнослужитель умер прямо в гостях у одной высокопоставленной дамы.  Далее был похоронен в аббатстве Мелроуз, на кладбище у великолепного монастыря. Священник этот обеты своего ордена при жизни свято не чтил и любил светские развлечения. Особенно псовую охоту. Это его пристрастие было столь сильным, что он даже получил издевательское прозвище «собачий священник». И вот после его смерти начала твориться какая-то чертовщина.

«Собачий священник» стал по ночам вставать из могилы и пытаться проникнуть в монастырь. Впрочем, из этого ничего не вышло. Столь велика была святость добрых монахов, которые жили в нем. Тогда восставший мертвец посетил спальню той самой высокопоставленной дамы, священником которой он был.

Он нанёс ей несколько визитов.

Всякий раз издавая пронзительные вопли и душераздирающие стоны. Несчастная чуть не лишилась рассудка от страха. И боясь, что с ней может случиться какая-нибудь ужасная беда, позвала к себе старшего из монастырской братии. Которого стала со слезами умолять, чтобы монахи помолились за неё. Выслушав её историю, монах успокоил женщину. Так как за частые пожертвования на нужды монастыря она заслужила доброе отношение братии аббатства. Посочувствовав ей в такой беде, он пообещал найти скорейшее средство к спасению.

Едва вернувшись в монастырь, старший из братии посоветовался с одним мудрым и рассудительным монахом. Чуть позже они решили, что вместе с двумя рослыми и смелыми молодыми людьми всю ночь будут дежурить в той части кладбища, где похоронен несчастный священник. Вчетвером, вооружившись, они отправились на кладбище. Наступила ночь. Пробило двенадцать, а монстра все не было. Трое из этой кампании решили ненадолго отлучиться. Чтобы согреться у огня в расположенной поблизости сторожке. Ведь ночь была изрядно холодной. Нетленные тела вампиров истории

Теперь, когда вахту нёс всего один монах, дьявол подумал, что это прекрасная возможность сломить силу духа набожного человека.

Поэтому поднял из могилы своего подопечного. Которому он дал поспать больше обычного. Увидев рядом с собой это чудовище и осознав, что он остался один на один с ним, монах почувствовал прилив ужаса. Только смелость быстро вернулась к нему. Он и не подумал убегать.

И когда ужасное создание с жутким воем атаковало его, монах твёрдо стоял на ногах и нанёс восставшему мертвецу сокрушающий удар большим топором. Получив тяжёлую рану, мертвец застонал и побежал к своей могиле. Однако храбрый монах стал преследовать его. Могила моментально раскрылась. Само собой её жилец скрылся там. Земля быстро сомкнулась над ним. После чего  уже выглядела так, будто её ничего не потревожило. Нетленные тела вампиров истории

Пока всё это происходило, подбежали остальные три монаха, но уже ничего не увидели.

Зато услышав рассказ своего товарища, они решили, что с первыми лучами Солнца должны выкопать проклятый труп.  Чтобы не оставлять его более похороненным на кладбище. Наступило утро, и когда монахи расчистили землю и извлекли тело на свет божий, то обнаружили на нём страшную рану. Чёрная кровь от которой залила чуть ли не всю могилу. Восставшего мертвеца отвезли подальше от монастыря и сожгли на огромном костре. А пепел развеяли по ветру.

Последняя история произошла в 1920-е годы в немецком городе Тайльфингене.

Однажды доктор Зейферт, практиковавший там много лет, занялся изучением статистики детской смертности в городе. Построенные им графики дали весьма странную картину. Так, например детская смертность дважды резко возрастала без всяких на то причин и так же быстро падала. Окончание второго пика пришлось на прошлую осень. Поскольку естественного объяснения доктор найти не мог, то он предположил, что тут не обошлось без потусторонних сил.

Зейферт, как и многие в то время, интересовался оккультизмом.

И его первой версией было, что дети погибали из-за колдовства или порчи. Осталось только выяснить, кто в городе этим занимается. Ответ нашелся очень скоро. Конечно же, фрейлейн Селия Гронинген, больше некому. Как раз именно прошлой осенью она погибла в результате несчастного случая. В возрасте 23 лет, и тогда же смертность среди детей резко пошла на убыль. Нетленные тела вампиров истории

Наведя подробные справки об этой фрейлейн, доктор окончательно убедился в правильности своей гипотезы. Селия была не местной. Она приезжала в город дважды. И каждый раз во время ее визитов количество детских смертей возрастало. Зейферту по роду его работы не раз приходилось общаться с этой особой. Она имела диплом по уходу за младенцами. Конечно же посещала семьи, где были маленькие дети. Давала советы молодым матерям.

А вскоре после ее визитов дети умирали.

Продолжая размышлять, доктор пришел к выводу, что дело тут, скорее всего, не в порче. А в вампиризме. Скромная, внимательная и приятная фрейлейн Гронинген, на самом деле была порождением зла и втайне пила кровь младенцев!

Зейферт поделился своими соображениями с отцами некоторых умерших детей. Решено было проверить, действительно ли Селия Гронинген была вампиршей. И по этой причине в ближайшую ночь доктор и несколько мужчин тайком отправились на городское кладбище. На всякий случай они прихватили с собой осиновые колья и святую воду. Сторожа заранее напоили до бесчувствия. На кладбище быстро отыскали нужную могилу. Затем раскопали ее при свете фонарей и поразились.

Ведь тело Селии Гронинген за полгода нахождения в гробу нисколько не изменилось. Покойница, казалось, просто спала. Один из мужчин спрыгнул вниз и пронзил ее сердце осиновым колом. Потом, чтоб Селия уж точно не смогла покинуть могилу, ее полили святой водой. Могилу привели в первоначальный вид и разошлись. Договорившись при этом молчать.

Но через полтора месяца кто-то из участников ночных событий рассказал обо всем на исповеди местному священнику.

Тот доложил властям. Могила была вновь разрыта, и перед присутствующими предстало почти полностью разложившееся тело покойной. В ее груди торчал осиновый кол. Поскольку участники недавней ночной акции клялись в том, что при первом вскрытии могилы тело было нетленным, городскому епископу пришлось сообщить обо всем в Ватикан. Папа направил в Тайльфинген кардинала Гремиони с поручением провести следствие. Нетленные тела вампиров истории

На городском кладбище тайно, без ведома родителей, были вскрыты семнадцать захоронений детей.

Все погребенные были сильно испорчены тлением. И ни один не имел признаков вампиризма. Участвовавшие в расследовании ученые предположили, что тело Селии Гронинген и в самом деле могло находиться в состоянии нетленности. Хотя вызвано это было не вампиризмом, а какими-то другими, естественными причинами. Вонзенный же в него кол это состояние прервал. В конечном счете кардиналу ничего не оставалось, как прекратить расследование. Оно к тому же могло привести к ненужным слухам среди населения.

Лишь через 25 лет эта «вампирская» история стала достоянием широкой общественности. Журналисты бросились разыскивать участников событий, опрашивать экспертов. Но никто не мог внятно объяснить странный рост младенческой смертности в Тайльфингене во время пребывания там Селии Гронинген. Случай стал всемирно известным и даже вошел в список 100 самых таинственных случаев в истории человечества. Нетленные тела вампиров истории

Люди вампиры

Самые известные люди вампиры

Кладбище Камберуэлл

Призраки кладбища Денвера и кладбища Грейфраерс

Хайгейтское кладбище

Зомби реальные случаи

 


Добавить комментарий