Призраки старого захоронения

Призраки старого захоронения

Несмотря на то, что я уже давно окончила школу, я продолжаю поддерживать связь со своей классной руководительницей. Поздравляю ее с различными праздниками. А иногда и просто захожу в гости на огонек, поинтересоваться здоровьем. Ну и заодно попить чаю с печеньем, поговорить о жизни. И один раз она рассказала мне историю, свидетельницей которой стала в своей молодости. Призраки старого захоронения

Доломит – это полезный минерал, добыча которого ведется карьерным способом.

Вот на таком месторождении доломита и стоял поселок. Который так и назывался – Доломитовый. Недалеко от него, буквально в паре километров, находилась деревня Ивантеевка.  Там тоже были залежи доломита, которые было решено разрабатывать. Для чего и начали копать карьер. И вот когда его начали копать, наткнулись на старое захоронение. Как говорили, оно осталось здесь после тех самых расстрельных лет.

Годы после революции в нашей стране были отмечены массовым террором. Так, приговоренных к расстрелу людей просто привозили на место, расстреливали. А тела попросту сваливали в ров и засыпали землей. Захоронение, которое обнаружили в Ивантеевке, хотели перенести на другое место. Но потом, видимо, потому что оно было не слишком крупным, местное начальство решило не возиться. Призраки старого захоронения

Просто разрыли экскаваторами, свалили кости в одну кучу и потом куда-то увезли.

Разумеется, никто не стал выяснять имена похороненных здесь людей. И уж тем более приглашать священника, чтобы каким-то образом хотя бы отпеть их по-человечески. Не то время было. И вот, спустя какое-то время, среди местных жителей начали ходить различные слухи. То один, то другой шепотом рассказывал, что вечером на дороге в Доломитовый появляются белые фигуры.

Кто-то видел там женщину в длинном белом платье. Кто-то мужчину, появлялись и детские фигуры, а кто-то даже клялся, что видел призрак лошади. В общем, дело дошло до того, что люди начали бояться ходить вечером по этой дороге из одного поселка в другой. Впрочем, молодежи было все нипочем. Тем более что своих развлечений в Ивантеевке не было. А в Доломитовом был большой клуб. Где по субботам устраивали просмотр кинофильмов или танцы.

Поэтому моя учительница, которой в описываемое время было всего 17, часто и с удовольствием туда ходила.

И перспектива пробежать в темноте три километра ничуть ее не пугала – а чего бояться? Вокруг с детства знакомые места, она знала каждый камушек на дороге. Ну а в привидения просто не верила – считала их бабушкиными сказками. Поэтому, когда в очередную субботу она возвращалась вечером домой, посмотрев клубе новую комедию, у нее было прекрасное настроение.

Она даже напевала привязавшуюся мелодию из фильма. Время близилось к полуночи, а электрического освещения на дороге не было. По этой причине она старалась идти осторожно, чтобы не споткнуться. Как вдруг услышала позади себя цокот копыт. Девушка невольно пошла быстрее – цокот тоже ускорился. Обернулась – недалеко от нее отчетливо вырисовывались очертания белой лошади. Призраки старого захоронения

Та словно парила в воздухе, но ее копыта стучали по земле.

А еще она запомнила ее глаза – они были ярко-голубыми и светились в полной темноте. И это было до того жутко, что девушка позабыла об осторожности и припустила со всех ног. Больше она не оборачивалась до самого дома. А когда там оказалась – долго не могла прийти в себя от вполне понятного страха. Разумеется, утром она рассказала о том, что видела на дороге своей матери.

Та в свою очередь – своим подружкам, а уже к обеду о происшествии знала вся деревня. Несколько дней только об этом и говорили. Что же касается моей учительницы, то с тех пор она больше не ходила в клуб. Предпочитая сидеть по вечерам дома. А в скором времени и вовсе уехала из деревни в город, где поступила в институт. Но, разумеется, она получала известия от родных о том, что там происходило. Призраки старого захоронения

А происходило следующее. Люди ко всему привыкают.

Постепенно и народ в Ивантеевке привык к своим привидениям. Они стали чем-то вроде местной достопримечательности. Мужчины, возвращавшиеся вечером с работы на карьере, обычно видели на дороге молодую девушку с длинными волосами. Женщины, наоборот, чаще видели мужчину или детей. Призраки были тихими, никому не причиняли вреда и не пытались напугать.

Чаще всего они просто стояли, если так можно выразиться, на дороге, безмолвно наблюдая за проходящими. Кто-то из местных осмелел до такой степени, что даже пытался заговаривать с ними. Правда вот ответа не получали. Ни разу не было такого, чтобы с запозднившимся пешеходом случилось что-то дурное. Поэтому и бояться их перестали.

Со временем же призраки пропали. И жизнь вернулась в свою колею. Правда, говорят, что и сейчас кое-кто видит какие-то белые пятна в воздухе. Хотя, может быть, это просто клочья тумана? Вот такая история. Она еще раз говорит о том, что в этом мире существует много нам неизвестного и непонятного. И очень нехорошо тревожить покой мертвых – они уже ответили за свои грехи и заслужили успокоение. Призраки старого захоронения

После разговора с моей учительницей, я невольно подумала о том, что хорошо, что в ее деревне призраки были настолько мирными. Но имеется немало свидетельств и о том, что людям, разорившим могилы, даже невольно, приходится за это расплачиваться. И поэтому, если уж возникает такая ситуация, когда нужно по тем или иным причинам перенести могилу или захоронение, нужно делать это с максимальной аккуратностью и уважением. И обязательно вызвать священника. Для того, чтобы он прочел заупокойную молитву и освятил новое место. Не будьте варварами. Помните о том, что всем нам предстоит когда-то умереть.

Месть за убитого кота

Призрак моей мамы живет в зеркале

Съемное жилье

Жизнь в доме с привидениями

Призрак на льду

Ведьмина пещера

Истории про дома и призраки

 


Добавить комментарий