Призраки шхуны Чарльз Хаскелл

Призраки шхуны Чарльз Хаскелл

Сотни лет рыбаки трудились, чтобы превратить Глостер в центр процветающей рыболовной индустрии. Для этого передавая свой промысел из поколения в поколение вплоть до настоящего времени. В этих бурных водах быть рыбаком всегда было опасной профессией. И Мемориал рыбакам служит напоминанием о тысячах мужчинах, погибших в море. Призраки шхуны Чарльз Хаскелл

Призраки шхуны Чарльз Хаскелл

Тут можно услышать множество рыбацких баек, легенд и преданий. В том числе историю о проклятом рыболовном судне «Чарльз Хаскелл». В этом районе находятся богатые рыболовные угодья, простирающиеся до побережья Ньюфаундленда и Новой Шотландии. Также этот район часто называют старейшим рыбацким сообществом Америки.

В 1869 году на  верфях мыса Энн, штат Массачусетс, была построена 65-тонная рыболовная шхуна под названием «Чарльз Хаскелл». Это было красивое судно, принадлежащее некоему Сэмюэлю Хаскеллу.

Который назвал ее в честь своего отца, но прежде чем оно успело отправиться в свое первое плавание, над ним нависли темные тучи.  Случилось это во время последней проверки шхуны. Когда один рабочий поскользнулся на свежевымытой палубе, упал, сломал себе шею и тут же умер. В то время  подобное считалось очень плохим предзнаменованием. По этой причине вскоре пошли слухи, что шхуна «Чарльз Хаскелл» была кем-то проклята.  Призраки шхуны Чарльз Хаскелл

Жители этого района, как и все рыбаки, были чрезвычайно суеверны в отношении таких вещей. И поэтому не нашлось никого, кто хотел бы пойти рыбаком на эту шхуну. Потому что все настолько боялись, что корабль действительно захватили темные силы, что даже Сэмюэль Хаскелл отказался от шхуны. А затем выставил ее на продажу.

Некоторое время судно простояло в доке.

Пока на него наконец не нашелся покупатель, который не верил в проклятия. Звали его капитан Кертис.  Каким-то образом ему удалось найти команду из храбрых или сумасшедших моряков, которые присоединились к нему. И наконец-то  в марте 1869 года шхуна наконец отправилась в свое первое плавание.

Судно вышло из порта при очень благоприятных погодных условиях. Однако внезапно погода начала портиться и начала надвигаться буря. Неподалеку от «Чарльза Хаскелла» шло другое рыболовецкое судно под названием «Эндрю Джексон». Гораздо более крупное и массивное. А также еще несколько шхун поменьше, и когда буря началась, все они оказались в самом эпицентре катаклизма. Призраки шхуны Чарльз Хаскелл

То, что произошло далее, многим показалось весьма зловещим.

Все корабли встали на якорь и стали дожидаться конца бури. Но «Чарльз Хаскелл» так сильно трепало ветром, что кидало из стороны в сторону. И это представляло опасность другим кораблям.  В конце концов экипаж «Чарльза Хаскелла» решил убраться из опасного окружения.

Для чего поднял паруса, и тут же мощнейшие порывы ветра подхватили их и понесли куда-то в сторону. В последующие мгновения рыбаки на «Чарльзе Хаскелле» могли лишь беспомощно наблюдать за тем, как их неуправляемый корабль несется прямо в середину другой шхуны.

Которая была гораздо более крупной, — это был «Эндрю Джексон». «Чарльз Хаскелл» врезался на скорости в бок «Эндрю Джексона». После чего раздался ужасающий треск досок и шхуна «Эндрю Джексон» стала быстро погружаться под воду со всем своим экипажем.

А «Чарльз Хаскелл», который по каким-то невероятным причинам почти не пострадал от столкновения, несся дальше под парусами.

И чуть позже вернулся в порт таким же целым и почти невредимым. Ему требовался лишь небольшой ремонт. Учитывая разницу в размерах между этими двумя шхунами, вся ситуация выглядела невероятной. Ведь в истории этого района ничего подобного не случалось ни ранее, ни позже. В одном из отчетов прямо говорилось следующее:

«Это единственный известный случай, когда два судна столкнулись у острова Жорж, а одно избежало затопления».

Хотя для самого экипажа «Чарльза Хаскелла» подобное считалось чистым везением и удачей. Но для всех остальных это происшествие окончательно подтвердило репутацию «Чарльза Хаскелла» как проклятого корабля.

Тем ни менее, после ремонта шхуна снова вышла в море и поначалу с ней все было в порядке. И даже более, рыбаки «Чарльза Хаскелла» начали привозить очень хороший улов. Другие экипажи даже завидовали им. Но затем случилась самая настоящая чертовщина, свидетелями которой оказался экипаж «Чарльза Хаскелла». Призраки шхуны Чарльз Хаскелл

Впоследствии они клялись, что все это произошло на самом деле. Внезапно, во время очередного рейда в море, к «Чарльзу Хаскеллу» стала приближаться странная шхуна. Когда она подошла совсем близко, рыбаки с ужасом поняли, что видят перед собой корабль-призрак «Эндрю Джексон».

Когда корабль-призрак поравнялся с «Чарльзом Хаскеллом», с него выскочили призрачные рыбаки.

Головы которых выглядели как черепа с пустыми черными глазницами. Они забрались на палубу «Чарльза Хаскелла» один за другим. А потом просто сосредоточились возле сетей и начали активно вытаскивать сети с рыбой.

Словно обычные рыбаки, занятые своей работой.  Экипаж «Чарльза Хаскелла» с изумлением наблюдал за ними, но призраки словно вообще не замечали живых людей.  Через некоторое время призрачная команда снова перелезла через борт. Для того чтобы раствориться в волнах. Призраки шхуны Чарльз Хаскелл

А в некоторых более поздних версиях отчета описываются головы этих мертвых моряков, покачивающихся в пене внизу.

В последующие разы, когда «Чарльза Хаскелл» снова выходил рыбачить в море, корабль-призрак «Эндрю Джексон» и его призрачный экипаж еще несколько раз преследовали его. Чем в конце концов запугав рыбаков до ужаса.

Все это закончилось тем, что капитан Кертис и весь экипаж просто бросили «Чарльза Хаскелла» в порту. Так как шхуна была в хорошем состоянии, на нее быстро нашлись другие руки. Однако и их экипажи тоже преследовал корабль-призрак. И однажды «Чарльз Хаскелл» отплыл в очередной рыболовный рейд и назад не вернулся. Что стало с ним и его экипажем, неизвестно до сих пор. Призраки шхуны Чарльз Хаскелл

Впоследствии комиссией было выяснено, что при постройке «Чарльз Хаскелл» использовались детали, снятые со шхуны «Святая Анна». Экипаж которой погиб в море при загадочных обстоятельствах.

Особняк с привидениями МакПайка

Пароход Грейт Истерн

Лайнер Куин Мэри

Пещера скелетов

Поместье Торнвуд

Проклятые драгоценности

 

 

 

 


Добавить комментарий