Призрак девушки помог найти месторождение золота

Призрак девушки помог найти месторождение золота

Бытует поверье, будто умершим открывается то, что живым не дано воспринять. В ряде преданий говорится о том, как души тех, кто покинул этот мир навсегда, помогли отыскать клады. Которые десятилетиями, а то и веками обнаружить не удавалось. Что касается геологии, то для обнаружения золота в недрах земли разработано немало научных методик. И в этой науке мистический опыт вроде не должен иметь места. Но он есть. Призрак девушки помог найти месторождение золота

В середине 50-х годов прошлого века небольшой отряд геологов вел изыскания золоторудных месторождений в юго-восточной части Казахстана.

Перед очередным рабочим днем поисковики, как обычно, встали с восходом солнца. Затем наскоро позавтракав, уехали на стареньком грузовике к одному из отрогов безымянного хребта. Начальник отряда по имени Александр работал в паре с молоденькой аспиранткой Олей. Пешеходная часть маршрута пролегала по склонам небольшого горного кряжа. Для экономии времени геологи договорились вести исследования на противоположных склонах хребта. Для того, чтобы уже к вечеру закончить его описание. Начальник отряда, дав указания аспирантке ни в коем случае не подниматься наверх. Особенно если крутизна склона будет превышать 45 градусов, расстался с ней.

В этот жаркий июльский день на душе Александра было как-то неспокойно. Во-первых, тревожил накануне приснившийся сон. В нем он видел будто Оля покидает их полевой лагерь на черном, как уголь, автомобиле. А перед тем как отъехать, говорит всем, что скоро вернется с очень приятной для всех вестью. Размышляя обо всем этом, Александр отбирал каменный материал на своем участке горного склона. Призрак девушки помог найти месторождение золота

Как вдруг увидел крупного черного беркута. Снявшись с гортанным криком с отвесной скалы, птица устремилась вниз. Как раз к тому месту, где, по предположениям геолога, находилась аспирантка. И другие стервятники полетели туда. Геолог громко позвал свою спутницу. Только она не отозвалась, и лишь эхо многократно повторило имя девушки. Тогда Александр поспешил к тому месту. Предчувствие беды целиком оправдалось.

Стервятники слетались к Оле, лежащей на камнях вниз лицом.

Небольшая лужица крови у правого виска говорила, что случилось непоправимое. Упала ли она, потеряв равновесие, с крутого склона. Или же скатившийся сверху камень убил ее, трудно
сказать. Вечером начальник отряда обратился к шоферу Дмитрию и еще одному участнику похода Вячеславу со словами:

—  Оставлять тело погибшей в лагере хотя бы на сутки нельзя. Сами понимаете, что с ним будет при таком пекле. Посему немедленно выезжайте с телом в областной центр. Справку о несчастном случае я уже подготовил.

Диме и Славе предстояло преодолеть около 500 километров. Договорились вести машину по очереди. Тело погибшей, аккуратно завернутое в спальный мешок, положили в кузов. Машина быстро бежала по твердой, как бетон, дороге. Вячеслав дремал, а Дима, всматриваясь в освещенную фарами дорогу, думал о погибшей девушке. Девушка ему очень нравилась. И теперь трудно было примириться с мыслью, что ее больше нет. И странное дело: чем больше шофер думал о погибшей, тем сильнее ощущал, что Оля и не умерла вовсе, а живая и веселая находится где-то совсем рядом!

Желая отвлечься от этих мыслей, Дмитрий перевел свой взгляд с дороги на левое боковое стекло.

То, что он там увидел, потрясло его! Из ночной тьмы прямо на него смотрело Олино лицо. Казалось, оно плыло по воздуху рядом с машиной. Сначала Дима подумал, что это галлюцинация от усталости. Но когда, пересилив страх, еще раз глянул в левое окно дверцы грузовика, то едва не лишился рассудка. Призрак девушки помог найти месторождение золота

Смеющееся лицо погибшей, словно сотканное из голубоватого лунного света, находилось не далее двух-трех метров от кабины. Более того, оно приближалось и как будто беззвучно о чем-то говорило. Теперь Дима точно осознал, что имеет дело с духом Ольги. Он резко затормозил машину, отчего его спутник тотчас пробудился.

— Что случилось, Дима? Почему мы остановились? — спросил Вячеслав.

Шофер как-то дико посмотрел на геолога и прошептал:

— Она только что была здесь. Я видел ее как живую. И он показал взглядом на окно дверцы. За которым в этот момент уже ничего не было, кроме сиявших звезд.

— Ну ты, брат, подустал! — сказал Вячеслав Диме. — Давай-ка я поведу машину, а ты хоть немного поспи.

Грузовик плавно тронулся с места. Дима довольно скоро заснул. А когда через час пробудился, то поведал Славе странный сон, привидевшийся ему.

— Мы шли с Олей по весенней степи, — рассказывал Дима, — и вот остановились, а она говорит:

— Вы ведь не там золото ищете. Надо искать его совсем в другом месте. Я спросил:

— А где? Она улыбнулась своей светлой улыбкой и говорит:

— Помнишь село Аккаргу? Прошлым летом мы там купались. И ты еще нарвал мне целый ворох белых лилий. Спасибо тебе, Дима, за лилии. Дари их теперь другим девушкам и помни Олю.

Когда о странном сне узнал начальник экспедиции, он сразу же распорядился:

— Берите бригаду буровиков, передвижную буровую установку и поезжайте. Хотя по результатам геологической съемки там золотом и не пахнет. Зато две-три скважины пробурить не мешает. Так что с Богом.
В районе Аккарги рабочие пробурили несколько скважин. И уже в первой на глубине 80 метров обнаружили высококондиционное золото с кварцем! Почти все последующие работы дали хорошие результаты.

Теперь в тех местах уже давно добывают коренное золото. Участники-экспедиции тогда получили хорошие премии. Начальника отряда вскоре после открытия месторождения отправили работать за границу. С той поры прошло несколько десятилетий. Золото, как и все, что было открыто в Казахстане российскими и особенно питерскими геологами, теперь России не принадлежит. Многие геологи сейчас без работы или на пенсии. То месторождение, которое было открыто благодаря Олиной душе, называется «Аккарга золотая». Призрак девушки помог найти месторождение золота

Не так давно автор очерка, проведший в Казахстане несколько полевых сезонов, побывал в гостях у Вячеслава. После нескольких стопок коньяка мы добрым словом помянули Олю. А потом бывший начальник полевого отряда Среднеазиатской экспедиции показал мне кусочек белого, как снег, кварца с заметными вкраплениями золота. Он оттуда — из Казахстана. Где прошли наши лучшие годы. Призрак девушки помог найти месторождение золота

Призраки и дети

Пугающие случаи во время сеанса с доской Уиджа

Призрак жены навещал свою семью

Рассказ попутчика

Никогда не обижайте мертвых

 

 


Добавить комментарий