Призрак на льду

Призрак на льду

Я большой любитель подледной зимней рыбалки. Когда мой друг пригласил меня на рождественские праздники в гости — порыбачить, я с радостью согласился. Призрак на льду

Там, где живут его родители, в Тверской области, множество озер, больших и малых, а рыболовов почти что и нет. Раздолье! Целая неделя.

Было раннее утро. Темно, холодно. Друг наотрез отказался составить мне компанию, пришлось в тот день идти на рыбалку одному.

Едва-едва светало. Я подходил к берегу озера. И вдруг увидел, что с противоположного берега как раз в мою сторону идет человек. На фоне белого замерзшего берега его темная фигура отчетливо выделялась. Хотя, конечно, ни лица, ни во что он был одет, я видеть не мог. Заметил только одну деталь — человек явно хромал. Собственно я особо внимания на него не обращал. Идет и идет. Мне какое дело?

И тут я увидел, что человек тонет.

Он замахал руками (звуков не слышал), провалился под лед. Потом два-три раза его фигура появлялась надо льдом (плечи и голова). Я сбросил свой рыбацкий тулуп и, забыв о рыбалке, бросился к нему. Но пока добежал… Увидел только прорубь. И никаких следов. Именно что никаких следов. А ведь шел человек по снегу. Лед был припорошен легким снежком. И этот снежок был абсолютно чистым, нетронутым. Стало уже как-то не до рыбной ловли. Призрак на льду

Я вернулся домой и рассказал всем о страшном происшествии. К моему удивлению, они сразу поверили и испугались. И вот что я от них услышал. Давным-давно, лет 30 назад, в этом озере действительно утонул их сосед — пьяница. Он с войны еще хромой. Шел по озеру, не заметил полыньи и ушел под лед. На озерах это не очень большая редкость. Но…

С той поры его многие видели — тонущим на озере.

И каждый раз появление хромого призрака случалось перед чьей-нибудь смертью в поселке. При жизни был, в общем-то, безобидный человек, а после смерти стал ужас наводить. Призрак на льду

Меня попросили никому ничего не рассказывать. Я так и поступил. Но уже к вечеру того же дня мы увидели на улице «скорую помощь» (ее там вызывают из райцентра). Она увезла в больницу старушку, жившую напротив. А еще через день мы узнали, что она умерла. Я спросил, почему же все об этом молчат?

— Из поселка и так вся молодежь бежит, совсем вымрет. А уж если еще и испугать…

Ну что же, им там жить — им виднее. А было, представьте себе, это не так уж и далеко от Москвы — в Псковском районе Тверской области.

Маньяк-призрак

Жуткие телефонные звонки

Призрак в каюте корабля

Что-то жуткое было под моей кроватью

Мистическое событие в жизни врача

Мистические истории из крематория

Невеста шахтера

Разговор с нечистью

 

 


Добавить комментарий