призрак отца подруги

Призрак отца подруги

Призрак отца подруги… Свою подругу Катю знаю ещё со времён нашей учёбы в техникуме. Мы как-то очень быстро сошлись с ней характерами и стали близкими подругами. Мы много времени проводили вместе.

Частенько оставались друг у друга ночевать или гостили на даче. Только вот у неё дома я очень часто чувствовала себя неуютно или тревожно как-то тоскливо что-ли. Причём чувство это появлялось ближе к вечеру, днём всё было просто отлично.

Однажды мы засиделись у Кати допоздна и она уговорила меня остаться.

Настроение было хорошее, да и идти обратно по темноте не хотелось. Я позвонила домой, предупредила родных что останусь у подруги и мы начали готовиться ко сну.

Всё было как обычно, мы наболтались вдоволь, глаза начали слипаться и я провалилась в сон. На дворе была середина лета, было очень жарко и душно. Поэтому окно было открыто на распашку. Кондиционеры тогда ещё не были установлены почти в каждой квартире как сейчас. От жары спасались кто как мог.

Вдруг где-то в середине ночи меня разбудил скрип.

Я открыла глаза и увидела что дверь в нашу комнату медленно открывается. Подумав на сквозняк я решила встать и открыть её совсем, чтобы стало прохладнее. Затем посмотрела на Катю, она крепко спала. И только я начала вставать, как дверь открылась до конца сама и в коридоре я отчетливо увидела силуэт мужчины. В квартире были только мы. Силуэт медленно двигался, словно плыл, в сторону ванной. Я хорошо смогла разглядеть его профиль. Это был очень симпатичный мужчина с темными волосами и большими грустными глазами.

Такого страха и ужаса я не испытывала ещё никогда в своей жизни. Страшно стало даже дышать. Как в детстве со страху я накрылась простыней с головы до ног и стала повторять Отче наш. Сколько раз я повторила молитву уже и не помню. Но в конце концов я снова заснула.

А когда проснулась, то Катя уже заваривала нам чай и готовила завтрак. На мой вопрос как спалось, она ответила что отлично. Я не стала ничего ей рассказывать. Да и сама уже очень сомневалась в том что я действительно это видела. Может и правда привиделось что, всякое бывает.

И только на следующий год в конце весны, после Катиного рассказа я поняла что нет, не привиделось.

Мы собрались съездить на родительское на кладбище и вот там-то я и узнала эту историю. О том что отец Кати умер я знала, но никогда не спрашивала подробностей, т.к. она его очень любила. И потерю его переживала очень сильно. Поэтому лишний раз я старалась не говорить на эту тему. В тот вечер когда всё случилось отец подруги вернулся домой с работы в довольно нетрезвом виде.

Не сказать чтобы он был запойным алкоголиком, но случая посидеть после работы с друзьями не упускал. Мама Кати, как и любая другая женщина не была от этого в восторге. И на этой почве они с отцом в тот злополучный вечер и поругались. После ссоры мать ушла к соседке «остыть», а Катя в это время делала уроки в своей комнате.

Спустя полчаса Катя пошла в ванную и когда открыла дверь, то увидела там отца, который повесился. Ей на тот момент было всего одиннадцать лет. Конечно же она во всём винила мать, до тех пор пока не повзрослела. А потом мы дошли до могилы её отца и я сразу узнала его. Именно призрак отца подруги я видела той ночью.

После этого рассказа я спросила у Кати. Не происходило ли чего-нибудь странного после его смерти? Она ответила что нет.

Я так и не решилась ей рассказать о том, что видела, но вот ночевать у неё больше никогда не оставалась. К слову сказать личная жизнь Катиной мамы так и не сложилась. Новые отношения не складывались и всё заканчивалось расставанием.

Ночной сторож

“Дар” от матери

Зеркало

 


Добавить комментарий