проклятые острова гайола

Проклятые острова Гайола

В Неаполитанском заливе находятся два живописных островка. Соединяет их между собой небольшой мостик. Эти острова носят название Гайола, но местные жители называют их проклятые острова. И на это есть свои причины.  В начале 18 века острова Гайола были частью материка и у их основания находился храм Венеры. Проклятые острова Гайола

Но спустя какое-то время линия берега отодвинулась на 30 метров и храм ушел под воду. После чего на этих островах поселился отшельник. В народе ему дали имя Волшебник. Он поселился в одной из пещер острова и рыбаки периодически привозили ему провизию с суши. А Волшебник в благодарность за это молился каждый день о здравии граждан.

Когда именно и от чего умер Волшебник неизвестно, но в середине 19 века остров выкупил английский прозаик Норман Дуглас.

На одном из двух островов он распорядился построить виллу для себя. Вилла эта стоит на острове и по сей день. Здание вышло прекрасным в три этаже с большими окнами и террасами. Окружали виллу небольшие садики. Для удобства на острове соорудили пирс и сделали мост который соединял два острова.

А для того, чтобы не нужно было каждый раз плавать на сушу повесили навесной мост соединявший остров с материком. В итоге получилось очень живописное и уединенное место прекрасно подходящее для уединенного отдыха и жизни. По окончании Второй мировой войны Дуглас наконец-то смог заселиться на свою виллу и умер на ней же в возрасте 84 лет. Событие безусловно печальное, но тогда никто не связывал его смерть с островами. Проклятые острова Гайола

 

гайола

Следующим владельцем стал швейцарский бизнесмен Ханс Браун. Вот он уже умер практически сразу после заселения на виллу. Его тело нашли завернутым в ковер. Спустя несколько дней его жену нашли утонувшей в воде. Ее тело выловили в море, была ли ее смерть насильственной выяснить так и не удалось.

Следующим хозяином стал немец Отто Грунбэк.

Как только он переехал на виллу, то в тот же день у него случился сердечный приступ и он скончался. Вслед за ним остров покупает владелица фармацевтической компании Маурицу Ив Сандосу. Но и с ней произошла трагедия. Через несколько месяцев проживания на вилле она попала в психиатрическую клинику. Где и покончила жизнь самоубийством.

В народе уже давно поговаривали что эти острова прокляты и люди начали сторониться этого места. Но, для тех кто о нем ничего не знал прекрасная вилла была по прежнему лакомым кусочком. И уже очень скоро острова покупает немецкий владелец металлургических заводов Карл Лангхайм. И в очень короткие сроки после своей «удачной» покупки он разорился. Дальнейшая его судьба неизвестна. Но, по крайне мере он остался жив..

Затем проклятые острова покупает владелец Фиата Джанни Аньелли. Купил он эти острова не для проживания на них, а просто сделал как он тогда считал выгодное капиталовложение. В течении года после покупки его сын покончил жизнь самоубийством. Все наследство теперь переходило в случае смерти к его племяннику. Но и тут произошла трагедия, вслед за сыном племянник заболел раком и очень скоро умер.

Проклятые острова Гайола

Проклятые острова Гайола
После этого Аньелли выставил острова на продажу.

И их покупает американский мультимиллионер Пол Гетти. Проклятье не заставило себя ждать. Внука Гетти похитили и вернули за выкуп в три миллиона. Следом умирает его сын, а спустя еще три года скончался и сам Гетти.

Последним владельцем стал Жанпаскуаль Граппоне который являлся владельцем страховой компании. После покупки островов его бизнес пошел ко дну. И сам Граппоне оказался вскоре за решеткой, где и провел остаток своих дней. После него желающих купить себе такую «прекрасную» виллу больше не находилось. Вилла стоит заброшенная и постепенно разваливается. Местные жители крайне редко соглашаются отвезти туда туристов даже за большие деньги. Поэтому все желающие там побывать добираются туда самостоятельно.

Киллэйки-Хаус

Дом с призраками.

Кладбище Нес

Исчезающий особняк из Саффолка

Берег скелетов

Особняк Химуро

 

 


Добавить комментарий