проклятый стул Басби

Проклятый стул Басби

Проклятый стул Басби начинает свою историю в графстве Йоркшир Англия. В небольшой город Крикби переезжает некий Даниель Отти. И ведет тихую семейную жизнь на своей недавно приобретенной ферме. Но на самом деле мужчина был фальшивомонетчиком, который решил переехать в глубинку. Сделал он это для того, чтобы оставаться незамеченным, ведь в глуши проще было проворачивать свои грязные дела.

Которые к слову сказать пошли в гору. Продолжалось это до тех пор, пока у Отти не появился напарник. Тот самый Томас Басби.  У подельников все складывалось отлично, но недолго. Басби влюбился в дочь Отти. А так как тесть любил выпить и распустить руки, то Басби частенько вставал на защиту любимой девушки. И в конце концов это привело к тому, что в одной из очередных драк Басби убивает Отти.

От правосудия Томас Басби скрываться не стал и вскоре ему был вынесен смертный приговор. Смерть должна наступить через повешение. Перед исполнением приговора Басби попросил полицейских выполнить его последнее желание. Он хотел последний раз насладиться вкусом виски в местном пабе. На удивление полицейские ему не отказали и отвели в паб. Где Томас с удовольствием выпил свой последний в жизни стакан с горячительным напитком. Когда он встал со своего кресла то произнес:

— Сюда я больше не вернусь. Но пусть сдохнет каждый, кто сядет на мое место!

Местные всегда относились с почтением к смертникам и впоследствии, целых 10 лет никто не решался занять это место. Пока однажды в паб не заглянул трубочист. Он был не местным и о проклятии стула ничего не знал. Оглядевшись по сторонам и поняв что свободных мест нет он спокойно уселся на тот самый проклятый стул Басби. Трубочист стал первой жертвой проклятья. Он скончался через сутки сорвавшись с крыши.

После этого события стул начал увеличивать число своих жертв.

Эти события принесли местному пабу большую популярность и владелец переименовал его в Сутулый Басби. Проклятый стул Басби в общей сложности погубил 65 человек. И лишь в 2009 году хозяин паба передал его в местный музей, где он и хранится до сих пор, прикрепленный к стене.

Все жертвы погибали спустя день или два после того, как рискнули присесть на стул. Все смерти без исключения были несчастными случаями.

Вот самые запоминающиеся из всех:

1. В 60-х годах прошлого столетия двое летчиков долго усмехались над легендой и по очереди садились на стул. Ответ не заставил себя ждать, парни разбились насмерть попав в автомобильную аварию в тот же вечер.

2 Местная уборщица по незнанию присевшая на стул передохнуть. Скончалась спустя некоторое время от рака.

3. Местный строитель также не поверивший в проклятье стула, погиб на стройке сорвавшись с крыши. Произошло это всего несколько часов после того, как он сел на стул.

4. Разнорабочий на спор пытавшийся доказать глупость легенды умирает во время строительных работ. Крыша провалилась под парнем и упав он разбился насмерть.

5. Молодой сержант армии Великобритании, скончался от вирусного заболевания спустя три дня после сидения на злополучном стуле.

6. Разносчик пиццы также пытался доказать глупость проклятья. В тот же день его сбила машина вылетевшая на пешеходный переход.

7. Бухгалтер из США, которая приехала в Крисби специально для того, чтобы посидеть на проклятом стуле Басби. Исполнив свое пожелание она скончалась в лифте гостиницы. Трос лифта оборвался и женщина разбилась.

8. Последняя жертва молодая американка отмечавшая свой 18 день рожденья в пабе с друзьями.  Изрядно выпив и набравшись смелости она уселась таки на злосчастный стул. Чуть позже ее на улице загрызли бродячие собаки.

Возможно что жертв на самом деле и больше т.к.  судьба каждого кто осмелился присесть на проклятый стул Басби неизвестна. Долгие годы хозяин не хотел убирать стул из паба, он лишь поставил его за ограждение и повесил предупреждение. Но после смерти молодой американки все-таки принял решение передать проклятый предмет в музей.

Примечательно то, что жертвы которые не верили или насмехались над проклятьем умирали буквально в течении нескольких часов после своих  насмешек. Стул неоднократно пытались освятить, но все попытки были тщетны, проклятье продолжало действовать. И теперь проклятый стул Басби висит  на стене музея привлекая посетителей и туристов. Насколько правдива эта легенда остается только догадываться, но проверять не хочется.

проклятый стул Басби

Паб Сутулый Басби


проклятый стул Басби

Стул Басби висящий в музее


Особняк Роуз Холл (Rose Hall Great House)

Тайна блуждающих могил

Госпиталь Сент-Джон

Призрак Абатского краеведческого музея

Кашкулакская пещера

Хайгейтское кладбище

Госпиталь Белиц-Хайльштеттен

Аннабель проклятая кукла


Добавить комментарий