Пропавшая деревня Мокеевка

В середине XIX века в лесах Шиловского уезда появилась деревня Мокеевка. Ничем особенным она отмечена не была. Жители не думали не гадали, что в веке грядущем станут героями легенд, передаваемых шепотом из уст в уста. Пропавшая деревня Мокеевка

После Октябрьской революции Мокеевка исчезла. Совсем.

Вместе с населением, домами, скотом. И ладно бы просто пропала. В те лихие времена и не такое случалось. Странность заключалась в том, что периодически деревню видели. Соберутся жители соседнего Надеждино на рыбалку – есть Мокеевка. Отправятся бабы на болото за клюквой – есть Мокеевка.

Пропавшая деревня Мокеевка

А нагрянул отряд продразверстки – нет деревни.  На том месте, где она должна быть, непролазная чаща. Прислали однажды отряд ЧОНа (часть особого назначения, предназначенная для борьбы с врагами советской власти) в сотню сабель разобраться с этой идеологически вредной деревней.

Отряд по всем правилам военной науки окружил местоположение противника. Выслали разведку. Ждут полчаса, час – нет дозорных. Командир с десятком бойцов отправился на вылазку. И тоже пропал. В общем, когда подтянулся основной отряд, то увидели совершенно невероятную картину. Стоит деревня, где ей и положено быть. Во дворах сушится белье, в избах еще теплые самовары.

Но нет ни одного живого существа.

Пропавшая деревня Мокеевка

Только разведчики с командиром бродят по дворам в полном расстройстве. Власти предприняли еще несколько попыток прояснить ситуацию. И все с тем же успехом. После чего объявили: не было никакой Мокеевки в помине. А все разговоры о деревне-призраке – идеологическая диверсия.  Пропавшая деревня Мокеевка

Шиловский край еще 200 лет назад привлекал пристальное внимание ученых как возможное местонахождение полумифической Артании. Города-государства древних руссов. Вот цитата из Большого энциклопедического словаря:

— Артания, Арсания, Арта, наряду с Куявией и Славией, – один из трех центров Древней Руси, существовавший в 9 веке и упоминаемый арабскими и персидскими географами (аль-Балхи, аль-Истахри, Ибн Хаукаль и др.). Пропавшая деревня Мокеевка

Одни исследователи отождествляют А. с территорией антов.

Другие – с Тмутараканью. Третьи – с городом Рязанью. По одной из версий отсюда и ее название – Арта – Арзя – Ерузянь – Рязань». Главная странность в том, что ни один источник не оставил нам описание древнего города. Его улиц, строений, домашней утвари. Никаких конкретных данных. Напрашивается вывод, либо чужаков в Артанию не допускали, либо все это мифы и легенды. Не имеющие фактических подтверждений. По мнению некоторых современных этнографов, Артанию тщательно оберегали от посторонних глаз. Причем делали это столь искусно, что мысль о привлечении каких-то эзотерических сил напрашивается сама собой.

Что же находилось в древней Артании? Существует версия, что именно здесь находились наиболее почитаемые реликвии древнего православного мира.

Первая освященная икона Николая Чудотворца, легендарный меч Ареса и даже чаша Грааля.  Далеко не все согласны, что таинственный город находился на рязанской земле. Да  здесь, приводятся и другие места возможного нахождения «закрытой страны». Например, Пителинский район.

Вот что рассказывал о своих поисках Артании известный рязанский краевед-любитель Владимир Грибов. Жители одной из деревень неподалеку от истоков реки Пет указали ему на поле. С которым издавна было связано немало загадочных явлений. Пропавшая деревня Мокеевка

Поначалу Владимир ничего необычного на этом месте не заметил. Поле как поле. Исходил его вдоль и поперек – никаких находок. Уже собрался уходить и вдруг совершенно случайно наткнулся на здоровенный камень на самой окраине этого места.

По виду он в точности совпадал со знаменитыми менгирами, неоднократно описанными в исторических документах.

Обточен под строгий четырехгранник, верх заострен. Еще с языческих времен такие камни ставили, веря, что в них аккумулируется энергия солнца.

И если владеть определенными знаниями, эту энергию можно использовать в том числе для создания непроницаемой защиты от посторонних глаз.  За камнем находилась целая цепь небольших оврагов. В которых были разбросаны, на первый взгляд хаотично, валуны.

Ни одной тропки, ни одной дороги поблизости. Уже шагов через сто Владимир Грибов почувствовал легкое головокружение. А еще через мгновение понял, что находится в огромном лабиринте.

Камни и овражки были расположены таким образом, что закручивались в спираль. Он решил дойти до ее центра. Но не тут-то было – прошел два овражка и обнаружил, что снова стоит в нескольких шагах от менгира. Еще одна попытка – результат тот же. Пропавшая деревня Мокеевка

Возможно, где-то здесь и находился навсегда скрытый от посторонних глаз вход в «тайный город»?

Сергей Иванович Никанов – один из немногих, кто видел легендарную Мокеевку собственными глазами.

— Да не один я ее видел, – рассказывает он.

– У нас в Надеждино многие в Мокеевке бывали, и не по одному разу. В начале 30-х, когда была в разгаре коллективизация, власти опять заинтересовались Мокеевкой. Начали таскать на допросы мужиков и баб из окрестных деревень. Мы еще совсем пацанятами были. С дружком три раза видели деревню, когда на рыбалку на озеро Чудино бегали. Правда, в хаты не заходили – боялись. А когда дома рассказали, родители нас так настегали крапивой, что потом десятой дорогой обходили это место.

— Лет двадцать о деревне не было ни слуху ни духу – вспоминает Сергей Иванович.

– Уже забывать стали об этой истории. Но вот в середине 60-х туристы вновь на нее наткнулись. Шли на Чудино – была деревня, а на обратном пути, когда хотели в колодце воды набрать, увидели чащу непролазную. Пропавшая деревня Мокеевка

— Я и сам несколько раз на поиски отправлялся. И видел Мокеевку еще раза три. Я уже у себя в Шилове и рассказывать об этом перестал. Смеются надо мной – думают, совсем дед на старости лет заврался. А у меня старые фотографии остались, еще 20-х годов. На них как раз та самая Мокеевка.

Пропавшая деревня Мокеевка

Тогда этнографам удалось единственный раз заснять деревню и ее жителей. Конечно, этим нужно серьезно заниматься. У меня возраст уже не тот, да и здоровье не позволяет бегать по лесам и болотам.

Проклятые картины Третьяковской галереи

Вымершая деревня

Хоер Верде

Исчезновение людей.

 

 

 


Добавить комментарий