Российские призраки которых успешно выжили люди.

Российские призраки которых успешно выжили люди

Была июльская ночь 1950 года. На посту у Константино — Еленинской башни Московского Кремля стоял  молодой курсант . Время показывало полночь. Когда вдруг он увидел на башенной стене темное пятно небольших размеров.  Курсант мог поклясться, что еще 5 минут назад этого пятна не было. Российские призраки которых успешно выжили люди

Парень заинтересовавшись, подошёл ближе, дотронулся — что-то липкое.
Внимательно посмотрел на руку :
— Что за мистика , но это же кровь! Вытирая травой перепачканные пальцы, он не отрывал глаз со стены. Проступавшая на кирпичах кровь , постепенно стекала вниз…
Но наступил рассвет, и никакого следа ни на стене, ни на земле рядом с башней не стало. Курсант посмотрев книги по истории Кремля,  узнал жуткое прошлое башни. В средние века она была тюрьмой. И тогда в её подземельях не только пытали, но и казнили именитых узников. Российские призраки которых успешно выжили люди
В наши времена, стеллажи книжных магазинов и прилавки лотков, просто завалены переводными готическими романами и триллерами.
А по телевизору  каждый день можно «наслаждаться» западными ужастиками. Привычными стали для нашей молодежи, Крюгер с графом Дракулой, барон Франкенштейн и т. д. А между прочим отечественные, незаслуженно забытые  привидения совсем не хуже заграничных призраков.

В  Америке и Европе  к привидениям отношение бережное и уважительное. Они все учтены. И даже их описания есть в путеводителях. Так, предания о них любовно пересказываются хозяевами замков-дворцов и экскурсоводами. А вот что вытворяют с нашими — уму непостижимо! Кентервильский призрак. Помните забавного старичка, которому шустрые ребятишки делают разные мелкие пакости? Так вот ему и в страшных снах не снилось, через какие испытания прошли его российские собратья. Российские призраки которых успешно выжили люди

Можно начать с Новодевичьего монастыря. Тут в XVI веке под спудом центрального собора  похоронили первую игуменью обители Елену Девочкину и её помощниц — Доминикию и Феофанию.
Вот что писал  учёный-библиотекарь И. Ф. Токмаков в XIX столетии :

«Схимомонахиня Елена и две её келейницы и сейчас являются или на церковной паперти, или на монастырских стенах. Они молятся за любимую обитель. И даже в тяжёлую минуту неоднократно приходили к ней на помощь. А в 1812 году лишь перешёл неприятель за нашу границу, каждый день после солнечного заката стали появляться святые женщины на ограде обители. Их стоны потрясали могильные камни. И такая скорбь выражалась на их плачущих лицах, что сестры обители глядели на них со страхом. И, ожидая грядущих бед, стояли на коленях и молились до зари.
Их иногда видят  и в мирное время.
Хотя теперь они покидают могилы лишь для того, чтобы полюбоваться на обитель. Бывает, что в светлые ночи, лишь пробьёт полночь на стройной колокольне, подымается тихо массивный камень, покрывающий все три могилы. Затем Елена с келейницами покидают свои гробы, отыскивают глазами те места, где стояли их келия и маленькая деревянная церковь. Российские призраки которых успешно выжили люди
В которой они так усердно молились несколько столетий тому назад. Поклонившись на все четыре стороны, подымаются они на ограду. Схимницу игуменью легко узнать по золотому кресту, блестящему на её груди, и по длинной мантии. И всю ночь, как неподкупные часовые, ходят они вдоль монастырских стен».
В 1927 году в Пасхальную ночь  союзом воинствующих безбожников был устроен вокруг монастыря шутовской крестный ход.
Как говорили старожилы москвичи, когда перед вратами обители разгорелся костёр из древних икон, привидения монахинь растаяли в воздухе. С той поры их больше никто не видел…
Сухареву башню, в наше время от которой  не осталось и следа, в старые времена посещал призрак колдуна Брюса. Бывший сподвижник Петра I сначала отправлялся на крышу. Потом пугая случайных прохожих, он вел наблюдения за планетами. Затем медленно и величаво спускался в мрачные подземелья башни. А там незадолго до своей кончины он спрятал в тайнике мистическую «чёрную книгу». Российские призраки которых успешно выжили люди
Башня была снесена в конце 1920-х годов, и Брюс был вынужден оставить свои занятия астрологией.
После ему был нанесен ещё один удар. Часть подземелья Сухаревой башни превратили в подсобное помещение станции метро «Колхозная» (ныне «Сухаревская»). У стены, в которой находился тайник с книгой, выстроились веники и швабры с половыми тряпками, воняющими хлоркой.
Ночами, мешая Брюсу сосредоточиться, по подсобке шныряли туда-сюда голосистые уборщицы. А однажды, когда колдун делал руками замысловатые пассы (видимо, чтобы вскрыть тайник), толстая тетя Груша, притащив сломавшуюся тяжёлую поломоечную машину, со всего маху со злостью припечатала ею к стене бедного Брюса. Не вынеся подобного унижения, колдун прихватил «чёрную книгу» и исчез в неизвестном направлении. Российские призраки которых успешно выжили люди
«Вот дом в самой Москве, он выстроен прелестно, но полвека прошло, а никто в нём не жил.
Там в доме видели, как выплясывали синие люди. Как туда вкатывались на каждую ночь тысячи гробов дубовых». Дом этот — один из самых старых на Арбате — чем-то не понравился Моссовету. Его снесли. На его месте в 1992 году расположились коммерческие киоски. Синие люди, уставшие таскаться с тяжеленными гробами вдоль Старого Арбата, возрадовались.
По ночам они с любопытством приглядывались к новому жилищу и мечтали о том, как пригласят на новоселье и глухую чёртову бабушку. И очаровательных болотных кикимор, и нелюдимого Малюту Скуратова. Увы, их мечтам не суждено было сбыться. Киоски забили заграничным тряпками так, что и один-то гроб не поместиться. И вот тут уже не до балов. Синие люди решили обойтись посиделками. Но при первой же попытке проникнуть в помещение сработала сигнализация. После приехала милиция… Куда подевались и где нашли пристанище эти горемыки, неизвестно.
В одном из переулков, на Чистых прудах, стоит особнячок, когда то принадлежавший богатому купцу.
Была у богатея дочь — красавица. Как-то на постой к ним определили молодого гусара. А когда гусар съехал, красна девица осталась в тягостях. Папаша в гневе замуровал дочь в её комнате. Несчастная ослепла, сошла с ума и при родах умерла. Купец тоже не зажился на этом свете. А через сорок дней после его смерти по дому начало бродить привидение с колокольчиком. Это купец искал свою дочь, надеясь вымолить у неё прощение. Российские призраки которых успешно выжили люди
Может быть, так оно и случилось, да на его беду в конце 1980-х годов в особняке поселились общественная организация и молодежный театр-студия. И каждый из них хотел стать единоличным хозяином дома.  До позднего вечера — споры между арендаторами, переходящие порой в громкие скандалы, а с полуночи до рассвета — репетиции молодых дарований. Тут уж тряси не тряси колокольчиком, вряд ли кто услышит. И привидение сгинуло.
Лет 150 назад жила в Москве семья князя Блохицына.
Дочь его умирала от чахотки, и князь приказал домашнему художнику написать её портрет. После похорон девушки в первую же ночь призрак сошёл с полотна и со свечой в руках лёгкой тенью стал скользить по дому.  Дом реквизировали после 1917-го, и портрет оказался на складе. Потом его отправили в один из московских музеев как образец творчества талантливого крепостного художника. Поговаривают, привидение княжны видели там не однократно. И надо такому случиться, чтобы в одну из ночей с ним столкнулись воры.
Незадачливые похитители бросились наутёк, а княжна, трепеща от ужаса, кое-как добралась до полотна. И вот уже который год, не рискуя возобновить свои прогулки, смотрит она на посетителей музея испуганными глазами.
В столице ещё один дом, в районе Сретенки, славился жутким призраком.
Когда-то в нём жил граф с женой. Жена сбежала с полюбовником, а граф застрелился. Привидение графа обычно принимало облик людей, живших в доме. Но, бывало, и преображалось либо в полуразложившийся труп, либо в скелет с горящими глазами. Дом графа — памятник архитектуры, находившийся под охраной государства. Российские призраки которых успешно выжили люди
Долгое время по причине аварийности стоял заколоченным. В начале 1990-х годов его арендовала фирма «какой-то там инвест». Здание быстро отреставрировали, завезли шикарную итальянскую мебель, факсы-шмаксы, на стены повесили картины русских художников. В огромные вазы поместили дивные орхидеи. В ближайшую ночь среди этого великолепия появилось привидение. Граф, прикинувшись трупом с турецким кинжалом в груди, разлёгся в кабинете главы фирмы на чудесном кожаном диване, предвкушая ужас хозяина кабинета. А когда раздались его шаги, из раны трупа ещё картинно заструилась алая кровь…
— А этот жмурик откуда здесь взялся?! Так-перетак-разэтак!.. У меня утром встреча с западными предпринимателями, а тут какая-то тра-та-та изгадила испанский палас! Сколько раз говорить, тра-та-та, все разборки проводить на чужой территории…»
Озадаченное привидение не успело опомниться, как его закатали в полиэтиленовую плёнку и запихнули в багажник легковушки. При этом больно стукнув крышкой багажника по голове. Очнулся граф на мусорной свалке, когда какой-то бомж попытался вытащить из его груди турецкий кинжал:
— Покойнику ножичек ни к чему, а мне пригодится…
Граф Шереметев в XVIII столетии выписал  из Германии мага — чародея и алхимика. Чем немчура не угодил, никто не знал, только выгнал его граф на мороз в одной рубашке. Немец простудился и помер. А зеркало чародея досталось графу.  И довольно скоро сообразил граф, что зеркальце-то не простое, что всё сказанное у зеркала сбывается. Да только попользоваться этим чудом не успел. Глядя на своё отражение в зеркале, граф, не подумав, промолвил:
— Чёрт меня побери!
Ну тот и побрал… После зеркало побывало в разных руках. Пока уже в наши дни его на аукционе не купил  один из «новых русских». Поначалу призраку зеркала не доставляло большого труда выполнять желания хозяина. Опасного человека убрать, подорвать машину, поджечь дом конкурента — пара пустяков. Сложности начались после волшебного превращения хозяина. К которому, кстати, зеркало не имело никакого отношения. Одним прекрасным днем глава преступной группировки стал банкиром, председателем акционерного общества. А чуть позже и народным избранником. Операции с фальшивыми авизо, махинации с липовыми акциями, лоббирование в Думе интересов финансовых кругов довели призрак до ручки. И он позорно бежал туда, куда Макар телят не гонял. Российские призраки которых успешно выжили люди
В Измайлове почти 400 лет назад появился безобидный призрак Ивана Грозного.
Ночью в старом парке раздавался душераздирающий женский крик. После чего возникал царь и посохом в руке, пробиравшийся куда-то меж деревьев. Кроме мурашек по коже от этого призрака никому никакого вреда не было. В 1989 году Грозного приметил конный милицейский патруль. Молодые стражи порядка посчитали призрак чьим-то розыгрышем и решили отловить шутника. Каждое дежурство они устраивали настоящие облавы.
Поначалу Грозного это забавляло, после стало тяготить. Ускользая в очередной раз от милиции, он раздражённо ворчал:
— Опричники окаянные, куда только ваш воевода глядит. Семь дён назад у озера кто-то девку ссильничал, а третьеводни обчистили карманы у пьяного мужика. Вот бы и поискать вам татей и супостатов, а не цепляться к старику, креста на вас нет!
Упарившись бегать, годки-то не розовые, Грозный перестал посещать Измайлово. В Царицыне при Екатерине II  в небольшой беседке повесился конюх. Дух его тихо и мирно показывался там раз в году. Прознав об этом, уфологи задумали занести конюха в свою богатую картотеку. Выследили его, а потом всю ночь лепили на духа датчики и обматывали его разноцветными проводами. И тщательно записывали в тетрадки показания приборов.
Духу настолько пришлось по душе уважительное отношение людей, именовавших себя народными академиками, что весь следующий год готовился он к новой встрече.
Решив сделать приятное академикам, учился изменять окраску и издавать леденящий душу вопль. Однако через год уфологи в Царицыно не пришли. Вместо них вокруг беседки топтались люди с камерами и микрофонами. Оказывается, шустрый московский журналист, прознав о привидении, запродал его западным коллегам. Российские призраки которых успешно выжили люди
При появлении духа началась суета. Одни пытались взять у него интервью, донимая дурацкими вопросами. Другие крутили духа во все стороны, снимая его то в профиль, то анфас. Конюх долго терпел. Но когда заморский оператор стал настойчиво просить его скорчить рожу пострашнее, обиделся:
— Я что тебе, купленный?.. И — поминай как звали.
И в завершении о печальной участи Красного чёрта, обитающего в ближнем Подмосковье. Много лет назад жил да был жадный капиталист. Перед смертью он приказал все его сокровища положить с ним в гроб. В середине 1990-х годов грабители-мародёры, раскопавшие могилу, нашли гроб пустым, лежала в нём лишь записка:
— Сокровища я унёс туда, откуда не возвращаются. Вас же будет преследовать тот, кого вы выпустили из могилы.
Вот тогда-то и появился в округе Красный чёрт. Препоганое, надо сказать, создание. То пастуха перепугает до смерти, то у бабок на огородах подавит своими копытцами все огурцы. С наступлением темноты мимо кладбища  люди даже на машинах ездить боялись. Одним словом, чёрт держал округу в страхе. Но вот неподалеку от кладбища захоронили радиоактивные отходы. Чёрт из красного превратился в серо-буро-малинового. Даже шерсть с него полезла клочьями, рога отвалились. Сейчас на чёрта без слёз не взглянешь. Российские призраки которых успешно выжили люди
Наверно, теперь понятно, в каком ужасном положении находятся наши призраки, привидения и духи.
Не скрою, что отдельные привидения уже получили предложения от своих западных собратьев переехать на постоянное место жительства в уютные замки Франции и Англии. И если в ближайшее время им не создать сносные условия существования, то мы можем лишимся и этой мистической части национального достояния.

Добавить комментарий