Самые известные призраки Германии

Самые известные призраки Германии

Великобританию традиционно называют страной привидений. Но не менее знаменитые призраки водятся и в Германии. В течение многих лет в королевских дворцах Германии и Австрии появлялся призрак Черной дамы. Однажды в 1854 году баварский король Людвиг I, его супруга королева Тереза и двое их приближенных сидели за чаем. Самые известные призраки Германии

Когда за стулом королевы внезапно возникла женская фигура в черном одеянии. Она скрылась в соседней комнате. Вскоре королева скончалась от холеры. Хотя при этом никто из ее домочадцев не заболел. В начале марта 1864 года женщину, одетую в черное, встретил в мюнхенском дворце дежурный офицер. Он попытался задержать незнакомку, но та пропала, словно растворившись в воздухе.

9 марта король Максимилиан II сильно захворал, а на другой день объявили о его кончине.

Смерть членов королевской фамилии и представителей высшей знати предвещал и призрак Белой дамы. Впервые он появился в 1619 году в резиденции Гогенцоллернов. Через день скончался король Иоганн Сигизмунд. 4 августа 1786 года прусский король Фридрих Великий и его слуга наблюдали у камина фантом женщины, одетой в белое. Постепенно видение растаяло. Самые известные призраки Германии

На следующий день король умер. В 1806 году Дама в белом предзнаменовала гибель прусского принца Людвига в битве с французами. В 1867 году ее видели в замке Шенбрунн, резиденции Габсбургов. Перед тем, как трагически погиб эрцгерцог Максимилиан. То же самое происходило незадолго до убийства австрийской императрицы Елизаветы осенью 1898 года. А в июне 1914 года Белая дама вновь объявилась в Берлине, в императорском дворце.

Очень скоро весь мир узнал об убийстве в Сараеве эрцгерцога Франца Фердинанда, послужившем поводом к началу Первой Мировой войны.

В наши дни известность получил призрак по прозвищу «гамбургский почтальон». Герхардт Дитер, служивший почтальоном в районе Альтон, умер осенью 1960 года. Несколько дней спустя после похорон Герхардта увидели на улице с почтовой сумкой. Однако в сумке не было писем и газет. Он появлялся еще много раз. Выглядел при этом точно так же, как при жизни. Но в общение с живыми не вступал. Его даже удалось сфотографировать. Изучением этого феномена занимался мюнхенский профессор Бендер. Благодаря которому данный случай вошел как классический во все книги по парапсихологии и оккультизму. Самые известные призраки Германии

Злобное привидение подстерегает путников неподалеку от города Деггендорф. В том месте, где железная Дорога проходит через тоннель. Девушка-призрак поздними вечерами и ночами заманивает припозднившихся прохожих в тоннель. Где они попадают под мчащиеся на большой скорости поезда. За 32 года коварная призрачная дева стала виновницей гибели 19 человек.

Немецкий городок Камтель привлекает туристов мощами рыцаря-злодея и леденящими кровь историями в духе готических романов.

Более трех веков назад в этих краях жил рыцарь феодал Калебутс. Он домогался любви молодой девушки. Однако она отвергла рыцаря. Тогда в отместку, как гласит легенда, он убил ее жениха — молодого пастуха. Дело дошло до суда, который оправдал феодала. На суде Калебутс воскликнул:

— Если я убийца, то пусть Богу будет угодно, чтобы после моей смерти мое тело никогда не истлело.

Через сто лет после смерти избежавшего заслуженного наказания феодала в местной церкви затеяли ремонт и случайно обнаружили склеп. В одном из гробов лежало вполне прилично сохранившееся тело мужчины. По записям в церковной книге установили, что это и есть тот самый Кристиан Фридрих фон Калебутс. Чудо — не истлевшие мощи — не стали предавать земле. Так и возник этот мавзолей местного значения. Самые известные призраки Германии

Сенсационная находка по сей день привлекает туристов. Ученые не могут разгадать феномен. Почему тело Калебутса сохранилось так хорошо. Склеп исследовали на наличие свинца, радия и селитры — ничего не нашли.

Рядом с чудом рождались и леденящие душу легенды.

Так, в начале XIX века здесь квартировали французы. Один из солдат вытащил тело рыцаря на улицу и выставил на потеху. На следующее утро солдата нашли в его собственной кровати. Он был мертвым, с переломленной шеей. Никто не сомневался — это рыцарь отомстил за себя. С тех пор тело больше не беспокоили.

Рассказывают, Калебутс по сей день в полнолуние появляется в местечке, наводя ужас на заезжих туристов. Местные привыкли и не хотят расставаться со своей легендой. Хотя японцы и американцы сулили за мумию бешеные деньги. Как рассказал владелец одного из местных ресторанов:

— Он частенько заходит к нам перед закрытием — справиться, вкусным ли было угощение, довольны ли туристы. Иные из них грохаются в обморок. Если кто недоволен — Калебутс грозит уйти из наших мест и залечь где-нибудь еще. Так что мы стараемся. Без него нам никак нельзя.

По соседству с рестораном — сувенирная лавчонка. Все здесь тоже связано с именем рыцаря и напоминает о нем и его деяниях. Раскрученный брэнд приносит городу пусть скромный, но доход.

На берегу Дуная возвышаются величественные руины баварской крепости Вольфсегг. За тысячелетнюю историю она никогда не доставалась врагам. Но хотя ее стенам удалось выдержать осады и битвы. В самой крепости случилось преступление. Отсвет которого отражается по сей день в виде призрака женщины, умершей там много веков назад.

Построенная в 1028 году крепость принадлежала сменяющим друг друга воинственным баварским дворянам. Большая часть которых была вовлечена в непрерывную династическую междоусобицу. С одним таким кланом воинов, Лааберами из Вольфсегга, связана повесть о тройном убийстве. Самые известные призраки Германии

История рассказывает, что в XIV веке один из баронов Лааберов взял в жены прекрасную женщину, ставшую жертвой гнусного заговора.

Алчные родственники барона, желая завладеть богатым имением, скомпрометировали невесту, устроив ей свидание с другим мужчиной. Затем они сказали барону, что его жена отправилась на незаконное рандеву. Появившись в замке, он увидел, как ему показалось, сговор и убил жену и ее мнимого любовника. Барона, в свою очередь, убили родственники, утверждавшие, что свершили акт возмездия.

Возможно, что наряду с собственностью родственники унаследовали и проклятие. Говорят, что убитая баронесса в сияющих белых одеждах все еще бродит по залам и лестницам Вольфсегга. Обитатели замка сообщали, что видели светящегося призрака, слышали фантомные шаги. А также ощущали необъяснимые сквозняки. Самые известные призраки Германии

Скептики считают, что люминесценции Вольфсегга – это всего лишь газовые испарения из изобилующей летучими мышами сталактитовой пещеры. Расположенной под замком. Кое-кто полагает, что «баронесса в белом» возвращается на место, где ее предали. Стремясь оправдать свое доброе имя и отомстить вероломному роду.

Полтергейст из Розенхайма

Герхард Дитер

Проклятый автомобиль

Призрак в каюте корабля

Пропавшая деревня Мокеевка

Зеркало плантации Миртлес

 

 

 

 


Добавить комментарий