Странная история одного знакомого

Странная история одного знакомого

Есть у меня дальняя родственница – Елена, двоюродная сестра матери. Личная жизнь у нее как-то не сложилась: первый муж оказался алкоголиком, второй гулял по-черному. В общем, троих детей своих она поднимала одна. А тут как-то прибежала к нам, вся такая довольная, закрылись они с мамой на кухне и о чем-то долго разговаривали. Странная история одного знакомого

Меня не пускали, но обрывки разговора мне уловить удалось. По ним я понял, что тетушка моя встретила свою первую любовь, с кем у нее и завязался страстный роман. Только недолго это все длилось. Уже через месяц Лена опять пришла к нам, как она сказала, посоветоваться, и рассказала вот такую историю. Мужчина этот – Вадим – с тетушкой был знаком еще со школы. Потом, как это обычно бывает, жизнь их развела, он уехал в Ленинград учиться, там встретил другую девушку и быстро женился.

Лена попереживала, конечно, куда ж без этого, но потом тоже вышла замуж – вот за того самого алкоголика.

Впрочем, это к истории отношения не имеет. Связь с Вадимом Лена не поддерживала. Хотя пару раз встречались случайно на улице, когда он приезжал в гости к матери. И надо было себе представить ее удивление, когда через столько лет она его увидела сидящим за столиком в кафе! Лена, конечно же, подошла, они разговорились.

Про жизнь свою Вадим старался ничего не говорить. Обронил только, что с женой они разошлись, а с детьми почти не общаются. Начали встречаться, и уже через пару свиданий Вадим пригласил ее к себе. Конечно, Лена принарядилась, пришла в гости, села на диван, закинула ногу на ногу… Вадим между тем подсел к компьютеру, что-то там повозился. А  потом повернулся к гостье и сказал, что хочет с ней кое о чем поговорить. При этом попросил, чтобы она не принимала его за сумасшедшего. Конечно, такое начало разговора тетушку слегка заинтриговало. Странная история одного знакомого

Хотя, понятно, рассчитывала она совсем на другое.

Он попросил ее подвинуться к компьютеру – спросил, видела ли она когда-нибудь его жену. Лена вспомнила, что видела ее один раз, когда они приезжали в родной город. Встретила случайно Вадима с женщиной на остановке. И тут Вадим показал ей на экране две женские фотографии. На одной из них тетушка, по ее словам, узнала его жену, вторая была ей незнакома. И вдруг она увидела, что Вадим плачет.

Нет, точнее, он просто разрыдался и начал рассказывать ей о своей жизни. О том, что очень любил свою жену, о том, как был счастлив, когда у них родились дети: сначала мальчик, а потом и девочка. И о том, как дочка в подростковом возрасте попала под машину. Ее пришлось долго лечить и даже возить за границу. Лена слушала, недоумевая. Ведь она-то пришла сюда вовсе не разговоры о его прежней жизни разговаривать. Ей, конечно, было его жалко. Но, в конце концов, она не выдержала и прямо спросила, зачем он ей все это рассказывает.

Вадим замолчал, замялся, а потом ответил что-то вроде того, что ему кажется, что он находится совсем не там, где он должен быть.

Тетушка не поняла – спросила, что он хочет сказать? А где он должен находиться? И тут Вадим как-то отстранился и замолчал. Отошел в сторону, начал перебирать какие-то вещи. А потом завыл, как раненый зверь. Тут Лена даже испугалась – что с мужиком творится? Хотела даже уйти, чтобы ему не мешать. А он бросился к ней, схватил за руку, усадил силой на стул и начал просить, чтобы она его выслушала. Странная история одного знакомого

Мол, если не выговорится, то точно с ума сойдет. Честно говоря, тетушка уже решила, что он немного ненормальный. Из последующего рассказа Вадима она поняла, что он начал заниматься бизнесом, но погорел. И пошел работать в метро, начальником бригады электриков. Года через три это случилось. Так, чинил он ночью какую-то неисправность, и в этот момент его ударило током. Да так сильно, что он потерял сознание. Рядом никого не было, и когда он очнулся, то заметил, что прошло уже больше двух часов.

Ну, встал он, пришел в себя маленько, пошел к начальнику смены.

Рассказал ему о том, что произошло. Что ж это вы меня не искали? Только смотрит – начальник смены какой-то незнакомый, и люди вокруг тоже. Он решил уже, что просто смена другая. А они его тоже не узнают, спрашивают, кто он такой, и что он тут делает. Дальше – больше. Вызвали наряд милицейский, те забрали его в отделение, начали личность выяснять. Хорошо у него при себе документы были.

В общем, подержали его больше суток, потом отпустили. Вышел на улицу, пошел на остановку – домой ехать. Думает, жена там сейчас разборки устроит. А когда проходил мимо зеркальной витрины супермаркета и посмотрел на свое отражение – сам удивился. Выглядел он как-то не так – стрижка другая. Да и одежда – совсем не та, в которой он обычно на работе ходит. Поймал такси, поехал домой. Полез за кошельком – увидел, что тот деньгами набит.

Снова удивился – не было у него такой суммы при себе, да и взяться ей неоткуда.

Когда к дому подошел, увидел знакомых старушек на лавочке у подъезда, поздоровался с ними. А они его не узнали, спросили, чьих же он будет. Как, говорит? Я ж сосед ваш, Вадим из 35 квартиры… А бабки ему – нет у нас в 35 квартире таких. Там Дашка живет со своим хахалем, что-то ты путаешь, мил человек. Даша – так жену его звали. Вадим оторопел, конечно, говорит, что он Дашин муж, какой такой хахаль? Конечно, нехорошо ему стало. Странная история одного знакомого

Поднялся на свой этаж, подошел к двери, ключи из кармана достал, начал замок открывать – а они не подходят. Тут дверь открылась, на пороге мужик незнакомый стоит, а из-за его плеча Даша выглядывает. Мужик ему дорогу перегородил, в квартиру не пускает. Он – к жене, а она от него шарахается. И прическа у нее вроде другая совсем. Вадим пытался про детей спросить, но мужик его вытолкал и пригрозил морду набить, если еще раз сунется. Вышел Вадим на улицу и не знает, что ему делать. Сел на лавочку к бабкам, разговоры их слушает.

Те сплетничают как всегда – про Петровых, которые развелись и детей делят, про Мироновну, которая умерла год назад, а дочь на могилу к ней не ходит.

Слушает Вадим и ничего понять не может – Мироновну он два дня назад видел, а Петровы всей семьей недавно за границу уехали. Достал из кармана мобильный телефон, хотел приятелю позвонить – а тот разряжен. Делать нечего, не ночевать же на улице. Поехал в гостиницу. Снял номер на ночь, попросил у девочек на ресепшене зарядку. Когда включил телефон – то увидел с десяток пропущенных вызовов.

Только все они от каких-то незнакомых людей. И фотографии все какие-то незнакомые. Точнее на некоторых он себя увидел, вот только в местах, где он никогда не бывал. И людей, которые с ним сфотографированы, тоже никогда не видел. Совсем у него голова кругом пошла. Тогда он, наконец, догадался открыть собственный паспорт и посмотреть. Фамилия – его, имя, дата рождения – все правильно. Вот только регистрация почему-то указана совсем по другому адресу: сколько он себя помнил, жил в Купчино. А тут регистрация у него вдруг на Гражданском проспекте.

И брак зарегистрирован с какой-то совсем другой женщиной.

И двое детей – тоже мальчик и девочка – только имена совсем другие в паспорте указаны. В общем, Вадим выпил полбутылки коньяка и спать завалился. А на следующий день поехал по адресу, указанному в паспорте – со своей новой семьей знакомиться. Приехал – женщина дверь открыла. Тогда он ее узнал, вспомнил, что когда-то давно от жены налево сходил. Вот только жениться на ней он никогда и не думал.

А женщина эта – Таней ее звали – истерику ему закатывает, спрашивает, где был, они уже в полицию собрались обращаться. Тут и дети подскочили… Он стоит, не знает, что ответить, женщина чужая и дети абсолютно чужие… Конечно, он остался – идти-то ему было некуда. Оказалось, что в этой жизни он владеет приличной фирмой, квартира у них шикарная, машина – мерседес последней модели. И собака. Вот собака его не признала за хозяина – рычала постоянно.

Прожил Вадим так несколько месяцев, а потом не выдержал.

С женой развелся, фирму напарнику оставил, он ему теперь дивиденды выплачивает. А сам в родные места вернулся. Хочет разобраться во всем. Лене все рассказал, после того, как она жену его бывшую узнала. Жене Даше звонил, конечно, но та с ним и разговаривать не стала, считает его каким-то сумасшедшим. Вот такая история. Тетушка, конечно, тоже решила, что у Вадима не все дома. А я… Дело в том, что я с его дочкой, ну той, которая под машину попала, я с ней знаком немного. Странная история одного знакомого

Она с другом моим Сашкой встречалась, когда приезжала сюда. Мы с ним встретились через несколько дней, и я в разговоре, как бы случайно спросил у него про Марину. Сашка сказал, что уже почти не помнит ее, а потом задумался. И неожиданно спросил меня, не помню ли я, почему они с ней расстались. Как оказалось, этого он тоже не помнит. Более того, у него почему-то не осталось ни одной ее фотографии. Тогда мы решили с ним вдвоем навестить Вадима, пришли по адресу, который был хорошо нам знаком, но квартира оказалась закрыта. И никто не знает, куда он делся. Вот такие дела.

Заживо похороненные

Мой двоюродный брат пытался меня убить даже после смерти

Оно хотело забрать нашего ребенка

Призрак который следовал за нами

Российские призраки которых успешно выжили люди

Мистическая история о моей подруге


Добавить комментарий