тайна блуждающих могил

Тайна блуждающих могил

Тайна блуждающих могил, до сих пор остается неразгаданной. В истории существует достаточно много случаев, когда родные не смогли найти могилы своих родных придя на кладбище. Если быть точнее то они не смогли найти их на своих местах. Могилы спустя некоторое время поисков были обнаружены совершенно в других местах. Вот несколько примеров, которые особенно запомнились.

В 19 веке в Шотландии умер сэр Роджер Хейзлем.

Прошло несколько лет, родственники регулярно навещали могилу и ухаживали за ней. И вот в очередной раз придя на кладбище племянник не смог найти захоронение, хотя точно помнил местоположение могилы и ошибиться не мог. На месте где был захоронен сэр Роджер Хейзлем было совершенно пустое место заросшее травой. Родственники обратились к кладбищенскому сторожу, проверили нахождение могилы по карте кладбища. Да, ошибки быть не могло, это было то самое место, но могилы не было. Как не было и следов перезахоронения. Вместе со сторожем племянник и жена усопшего обошли все кладбище вдоль и поперек и нашли могилу. Только вот находилась она в двухстах метрах от своего изначального места.

Было принято решение раскопать могилу и действительно в могиле были останки сэра Роджера, которого опознала его жена увидя фамильный перстень  на руке в котором его похоронили. В общем выглядело это так будто кто-то просто взял и перенес огромный кусок земли вместе с гробом, памятником и оградой в другое место. При этом не оставив никаких следов.

Другой аналогичный случай произошел в штате Канзас США.

На территории своей фермы владелец ранним утром обнаружил могилу, которая буквально выросла на пустом месте. Фермер вызвал полицию, в результате удалось выяснить что могила очень старая в гробу были найдены останки. А вот кому принадлежала эта могила и как она могла попасть на территорию фермы выяснить так и не удалось. При этом также никаких следов перезахоронения рядом также не было.

В 1740 году в Германии с кладбища при монастыре пропала могила Бауэр.

Женщину похоронили здесь за заслуги перед людьми и церковью. Она посвятила свою жизнь вере и много занималась благотворительностью. Впоследствии могила ее была обнаружена местными пастухами на берегу реки. Возвращать могилу на старое место не стали, только освятили. Но, видимо и это не помогло, т.к. вскоре после этого в нее попал снаряд. Случилось это во время Первой мировой войны. Снаряд полностью стер с лица земли могилу Бауэр.

тайна блуждающих могил

В 15 веке в Австрии также исчезла могила Иоахима Штетенберга нашли ее в другой стороне кладбища.

Местные жители решили что он был колдуном при жизни и сожгли останки Иоахима. Могилу же забросали камнями. А вскоре все кто имел финансовую возможность стали перезахоранивать своих родственников на других кладбищах.

Ну и пожалуй самый странный и необъяснимый случай произошел в Ирландии. Мужчина обнаружил могилу своей жены за оградой кладбища. И все бы можно было хоть как-то объяснить, если бы не одно но. На могиле стоял склеп, который весит несколько тонн. Кто и как мог его перенести не оставив следов и без свидетелей??

В России же например есть такое явление как растущий крест.

Находится он на территории заброшенного Борисоглебского кладбища. Кому принадлежит могила теперь уже неизвестно. Крест начал расти в начале 21 века, внезапно появившись из земли. На данный момент размеры креста составляют 35 см в ширину и 30 в высоту. Ученые так и не смогли объяснить с научной точки зрения рост креста. Все предположения не находят подтверждения в науке.

Тайна блуждающих могил и растущего креста остается не раскрытой. Более того, случаи перемещения могил продолжаются в Ирландии до сих пор. Могилы просто появляются в совершенно других местах, при этом во всех случая эксперты и ученые не нашли сдвигов в слоях земли. И уж тем более хоть какого-либо отношения к этому людей. Полицейские расследования также не установили причастность людей к этим перемещениям. Это попросту никому не нужно да и не под силу сделать живому человеку. И что еще более странно со временем пропадали из архивов все дела которые хоть как-то были связаны с тайной блуждающих могил. Пропали дела также бесследно. Суеверные люди обвиняют во всем полтергейст, либо другие потусторонние силы. Но, так или иначе тайна блуждающих могил еще долго будет привлекать к себе внимание как ученых, так и любителей мистики.

тайна блуждающих могил

Госпиталь Сент-Джон

Призрак Абатского краеведческого музея

Кашкулакская пещера

Хайгейтское кладбище

Рейнхэм Холл

Госпиталь Белиц-Хайльштеттен

Замок Лип

Страшные болота Манчак

 

 


Добавить комментарий