Тайна соседской дачи

Тайна соседской дачи

Я давно уговаривала мужа купить дачу в живописном месте или небольшой домик за городом. Уж очень мне хотелось под старость лет жить на свежем воздухе. Да копаться в собственном огороде, ну и все такое. Он долго не соглашался, но, в конце концов, я его уломала. Начали просматривать варианты и вскоре нашли то, что нужно. А именно небольшой аккуратный домик с верандой, ухоженный участок. Сад и в нем беседка – я уже представляла, как вечерами мы будем там пить чай с домашними плюшками. Тайна соседской дачи

В общем, я дала мужу свое согласие, и он начал обговаривать с продавцом условия сделки.

Предоставила я мужчинам полную свободу в этом вопросе. Ну а сама же решила еще раз пройтись по участку, осмотреть свои будущие владения – уж очень мне здесь понравилось. Подошла к ограде, отделяющей участок от соседского. Забор был плотным и довольно высоким, чтобы заглянуть за него мне пришлось привстать на цыпочки.

Когда мне это удалось, я чуть не вскрикнула от восторга. Там повсюду росли цветы – роскошные, ухоженные, самые разнообразные. И участок напоминал уголок райского сада, каким я его себе представляла. Но особенно роскошными были розы – они поражали великолепием своих форм и расцветок. Ведь о таком можно было только мечтать. И я тут же решила, что когда мы переедем сюда, обязательно познакомлюсь с соседями. И заодно попрошу их поделиться своими секретами выращивания цветов.

Мы договорились с нынешним владельцем дачи, что после того, как внесем задаток, можем перевозить свои вещи и перебираться.

Уж очень мне хотелось поскорее ощутить себя хозяйкой всего этого великолепия. Вечером приехали на дачу, остались там ночевать – я великолепно выспалась на свежем воздухе. А утром я пошла знакомиться с соседями. Тайна соседской дачи

В первую очередь, конечно, с теми, чьи цветы, а особенно розы, так меня восхитили. Подошла к калитке – она оказалась незапертой, толкнула ее и вошла во двор. Хозяйка, очевидно, увидела меня из окна и поспешила мне навстречу. Она была уже в возрасте, одета по-домашнему, а на голове у нее была забавная панамка от солнца. Несмотря на утро, денек обещал быть жарким.

Тогда я поздоровалась, назвала себя, сказала, что буду ее соседкой. И, конечно, сразу сделала кучу комплиментов ее клумбам. Светлана Юрьевна – так звали женщину – довольно заулыбалась и предложила провести меня по участку. Для того чтобы я все могла лучше рассмотреть. Я уверена, что она гордилась своими цветами, и у нее были для этого все основания. Светлана Юрьевна повела меня от клумбы к клумбе, рассказывая о клематисах нежно-фиолетового цвета.

Заодно предлагая понюхать, как нежно пахнет наперстянка и полюбоваться буйством красок, которым радовали обычные анютины глазки.

Впрочем, даже они здесь были необычными. Было видно, что она действительно очень любит свои цветы и охотно делится советами, касающимися того, как за ними ухаживать. Мне очень хотелось поближе посмотреть на розы.

Но вот туда Светлана Юрьевна почему-то меня не повела. У меня же был и чисто практический интерес, именно розы я собиралась высадить на своем участке в первую очередь. Поэтому, рискуя показаться невежливой, я сама решительно повернула к ним, улучив подходящий момент. Светлана Юрьевна рысью припустила за мной. Когда я подошла к розарию, у меня просто захватило дух – на близком расстоянии он показался мне еще более роскошным, чем вчера из-за забора.

Переливающаяся на лепестках и листьях утренняя роса напоминала россыпь бриллиантов. Невольно я протянула руку для того чтобы потрогать один из бутонов и убедится в том, что он – настоящий. И тут же отдернула, потому что неожиданно укололась об острый шип – на моем указательном пальце красовалась алая капля. Хозяйка извинилась передо мной, сказала, что у нее много дел. И, поняв ее намек, я поспешила распрощаться. Тайна соседской дачи

Было очевидно, что Светлане Юрьевне очень не нравится интерес, который я проявила к ее розарию.

Это было более чем странно. Тем более, что она охотно и не без хвастовства рассказывала о других цветах. Вернувшись к себе, я еще некоторое время размышляла, чем я могла спровоцировать неудовольствие соседки. Ну а потом махнула рукой и решила сходить на речку искупаться – солнце уже жарило вовсю. Пришла на пляж и блаженно устроилась на полотенце, которое захватила из дома. Недалеко от меня загорала пожилая дама, я бы даже сказала старушка – из местных.

Конечно, уже очень скоро мы оживленно болтали. Старушку звали Виктория Максимовна. Узнав, что я покупаю дом по соседству со Светланой Юрьевной, она сказала, что хорошо с ней знакома. Впрочем, в этом старом садоводстве многие были знакомы с давних лет. Ведь когда-то эти участки предоставлялись бесплатно от местного завода. А вот Светлана Юрьевна была исключением – она купила здесь дачу у одного из заводских работников. Правда было это довольно давно, в ту пору ей еще не было и 40 лет, а она уже похоронила мужа. Тайна соседской дачи

Нужно сказать, что местные встретили ее с некоторой настороженностью.

Так как покойный муж новой дачницы был не из простых людей, а носил генеральские погоны. Было видно, что новоиспеченная вдова в средствах не стеснена. Она даже могла позволить себе нанять специального человека, чтобы ухаживать за цветами – садовника, значит. Виктор – так звали парня, действительно поработал на славу.

Уже к осени участок Светланы Юрьевны поражал своей красотой. К тому же он был очень хорош собой и многие местные жены на него засматривались, как молодые, так и постарше. Впрочем, парень никому повышенного внимания не оказывал – пройдет, поздоровается вежливо, и все. Очень скоро по дачному поселку поползли слухи о том, что их связывают со Светланой не только рабочие отношения. А потом Виктор неожиданно решил жениться – оказывается, в соседней деревне у него была девушка. Они даже назначили дату свадьбы.

Только вот она не состоялась: недели за две до намеченного события Виктор неожиданно исчез.

Уехал и не попрощался, ни с невестой, ни со своей предполагаемой любовницей. Впрочем, скорее всего Светлана действительно испытывала к парню отнюдь не платонический интерес.  Уж как она убивалась после его отъезда, пожалуй, больше чем его невеста или ее родители. Светлана вовсе перестала выходить из дому. Тайна соседской дачи

Даже ни с кем не общалась и никого не приглашала к себе. Повязала голову черным платком, словно в трауре – люди уже решили, что она умом тронулась. Но если кто-то пытался зайти к ней по-соседски, поговорить, она еще из окна кричала, чтобы непрошеные гости убирались прочь. Ну, люди и перестали к ней ходить – кому ж охота на грубость лишний раз нарываться? В понедельник утром муж уехал в город на работу. Осталась я одна на несколько дней. Впрочем, мне это даже нравилось. Ночью я замерзла и проснулась – из открытого на втором этаже окна ощутимо тянуло холодом. Когда я поднялась наверх, чтобы его закрыть, весь соседский участок в свете луны был передо мной, как на ладони.

Хорошо была видна и клумба с розами.

А в самой ее середине я отчетливо увидела фигуру незнакомого мужчины с обнаженным по пояс торсом. Протерла я глаза и нечаянно задела оконную раму. Тут она громко заскрипела – и парень моментально исчез. Тогда я даже удивилась – не мог же он спрятаться в колючих кустах роз? Хорошо я помнила, как сильно уколола палец, даже просто дотронувшись до цветка. Честно говоря, мне стало очень не по себе: я одна в доме, да и соседка тоже.

А по ее участку бродит незнакомый мужчина. Заснула только под утро, а на следующий день решила узнать, все ли в порядке у соседки. И предупредить, чтобы она была осторожнее – мало ли что может случиться с одинокой женщиной. Но не успела я войти в калитку, как Светлана Юрьевна довольно неприветливо крикнула мне из окна, чтобы я уходила. Потому что сегодня она никого не хочет видеть. Не проходя дальше на участок, я крикнула ей от калитки, что видела у нее на участке ночью незнакомого мужчину.

Даже не дав мне договорить, соседка выскочила из дома и бросилась в мою сторону, угрожающе размахивая топором. В испуге я выскочила на улицу и побежала к своему дому. Однако соседка не отставала, она бежала за мной по пятам, кричала, нет – выла что-то нечленораздельное, а в руках у нее был топор… На мое счастье, из соседних домов выскочили два крепких парня и скрутили ее. Соседи вызвали полицию. Тайна соседской дачи

Меня допросили, и я рассказала обо всем, что между нами произошло, а также о ночном происшествии.

Потом собралась и уехала в город. Оставаться одна в доме после всего я просто боялась. Уже через пару недель, когда мы приехали в поселок вместе с мужем, то узнали, что на соседском участке обнаружили закопанные под большим розовым кустом человеческие останки. Оказывается, Светлана Юрьевна призналась в том, что много лет назад убила из ревности своего любовника, а труп закопала в саду. Больше она на свою дачу так и не вернулась.  Ее родственники выставили участок на продажу, только вот покупателя пока так и не нашлось. Честно говоря, я тоже чувствую себя здесь теперь не слишком уютно. Хотя призрака я больше не видела. Если не привыкну, то тоже будем продавать свой участок, хоть и жаль расставаться с таким чудесным местом.

Вызванный дух забрал с собой на тот свет несколько человек

Карета смерти

Встреча с призраком

Мистические истории из крематория

Шкаф с нечистой силой

Призраки в больницах

Призрак в заброшенном доме


Добавить комментарий