Телемское оккультное аббатство

Алистер Кроули – пожалуй, один из гнуснейших оккультистов в мире. И этот каменный фермерский дом, набитый мрачными языческими фресками, когда-то был мировой столицей сатанинских оргий. По крайней мере, так считали в 1920-х годах.
Кроули известен в основном своими поклонниками типа Мэрилина Мэнсона и тем фактом, что появился на обложке альбома «Битлз» Sgt. Pepper`s Lonely Hearts Club Band. Телемское оккультное аббатство

Кроули основал Аббатство Телема, названное в честь утопии, описанной в «Гаргантюа» Рабле, девизом которой было «Делай что пожелаешь».

Телемское оккультное аббатство

Телемское оккультное аббатство

Именно оно стало коммуной свободной любви. Новичков заставляли провести ночь в «Комнате кошмаров». где, накачавшись героином и марихуаной, они таращились на фрески земли, небес и ада. После того как в аббатстве скончался популярный английский денди, пресса устроила скандал и вынудила Муссолини прикрыть шарашку. Печально известный подпольный режиссер Кеннет Энджер в 1945 году раскопал эту историю и снял там фильм, который впоследствии загадочно исчез.

Если внимательно посмотреть на всем известную обложку альбома Битлз Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band. То в верхнем левом углу (второй слева) можно увидеть лицо Алистера Кроули (Aleister Crowley). Попал он на обложку диска не случайно. Многие музыканты, начиная с 60-х годов прошлого века, интересовались этой личностью и его деяниями. А некоторые даже считали себя его последователями. Телемское оккультное аббатство

Алистер Кроули (1875-1947) родился в городе Лимингтон-Спа, Англия.

Получил образование в Кембридже и был незаурядной личностью. Он сочинял стихи, писал философские работы, путешествовал, покорял вершины гор, создавал различные сообщества. Однако направленность его деятельности (оккультизм, мистицизм, наркотики, свободная любовь) была такова, что он всегда являлся центром скандалов и таинственных событий.

Идеи самого известного оккультиста первой половины прошлого века оказали сильное влияние на рок-культуру, были модными среди музыкантов и их поклонников. Роллинг Стоунз (The Rolling Stones), например, посвятили «учениям» Кроули свой диск Their Satanic Majesties Request. Лирика нескольких сольных альбомов английского музыканта Грейама Бонда полностью основана на его идеях, а название диска Love Is The Law повторяет одно из изречений Кроули.

Джимми Пейдж, гитарист Лед Зеппелин, приобрёл дом Кроули в Шотландии, неподалёку от озера Лох-Несс.

Где знаменитый оккультист занимался магией. Пейдж владел этим домом много лет и рассказывал журналистам о таинственных звуках и шорохах, которые время от времени можно было там услышать. Пейдж и Плант утверждали, что часть текстов их песен, в том числе знаменитой Stairway to Heaven,  это результат «оккультного бессознательного движения руки».

Мик Джаггер  из Роллинг Стоунз сочинил музыку для фильма «Пробуждение моего демонического брата»  американского авангардного режиссёра Кеннета Энгера. Энгер вдохновлялся идеями Кроули, называя их «визуальным колдовством». В фильм включены отрывки концерта Роллинг Стоунз в лондонском Гайд-парке, посвященного памяти Брайана Джонса.

До сих пор образ и идеи Кроули притягивают к себе некоторых рок-певцов и группы. Особенно «металлического» направления, которые в текстах своих песен иногда используют его слова. Телемское оккультное аббатство

В 1920 году Алистер Кроули снял для своей секты на Сицилии около Чефалý небольшой домик. И назвал его Телемским аббатством (от гр. θελεμα – воля). Название было позаимствовано у Франсуа Рабле, который описал Телемскую обитель в книге «Гаргантюа и Пантагрюэль». Девизом аббатства стало изречение Кроули «Делай, что пожелаешь». Этот небольшой домик на склоне горы превратился в пристанище свободной любви. Там под воздействием наркотиков Кроули вместе с почитательницами практиковал свои сексомагические ритуалы.

Вот как описывала Мэри Баттс, одна из его бывших поклонниц, которой удалось убежать из аббатства, то, что там происходило, в интервью английской «Санди экспресс». По ее словам, Кроули устраивал «невыразимо гнусные, напоминающие античные, оргии». К услугам Кроули всегда было много обманутых поклонниц. И когда в аббатстве не хватало денег, их посылали на промысел на улицы Палермо. Телемское оккультное аббатство

Никто не стал бы отрицать, что Кроули – притягательная личность.

Поэтому появление всё новых и новых почитательниц не прекращалось. Внутри аббатства соблюдалась железная дисциплина. Еда была ужасной, гигиена отсутствовала, по дому были разбросаны наркотики. Каждое утро начиналось с песнопений в честь бога солнца Ра. По вечерам все собирались в святилище, где «происходили невозможные оргии, которые нельзя даже описывать».

Однако этому аббатству не суждена была долгая жизнь. Из-за скандала, возникшего в связи со смертью Рауля Лавдея, ученика Кроули, он получил от местных властей предписание срочно покинуть Италию. Смерть Лавдея, по разным сведениям, произошла то ли из-за болезни (брюшного тифа). То ли от передозировки наркотиков, то ли из-за отравления кошачьей кровью, чашу с которой якобы поднёс ему Кроули. Так закончилась история Телемского аббатства. Телемское оккультное аббатство

Город Чефалу, в котором всё это происходило, находится на северном побережье Сицилии и расположен у подножья живописной горы.

Телемское оккультное аббатство

Сейчас это известный курортный город, в чем-то напоминающий Венецию, поскольку стены крайнего ряда домов омываются морем. А во времена Кроули это был небольшой и тихий рыбацкий городок. Телемское оккультное аббатство

Телемское оккультное аббатство

Найти здание аббатства оказалось не так просто. Так как в путеводителях и на картах оно не обозначено, а современные местные жители о нём ничего не слышали. Сейчас здание заброшено. Кругом грязно, стены и потолок потрескались, и с них обсыпалась штукатурка. В большинстве комнат почти не осталось настенной живописи. Зато стены были изрисованы уже современными изображениями и надписями. Разумеется в основном оккультного характера.

Призраки тюрьмы Белфаста

Призраки кладбища холостяков

Поместье Торнвуд

Киллэйки-Хаус

 

 

 


Добавить комментарий