Ширли Мэйсон и ее 16 личностей

Ширли Мэйсон и ее 16 личностей

Ширли Ардель Мейсон появилась на свет 25 января 1923 года в Минессоте. Ее отец Уолтер Мейсон работал плотником, а мать, Марта Хэйгман, была домохозяйкой и страдала от шизофрении. Соседи Мейсонов описывали Марту как странную женщину. Которая расхаживала ночами по окрестностям города, заглядывала в соседские окна и ужасающе хохотала. Ширли Мэйсон и ее 16 личностей

Ширли Мэйсон и ее 16 личностей
Марта страдала параноидальной шизофренией.

И много позже ее муж это подтвердит. Поэтому женщина гадко злословила за спинами соседей. Но эти пакости не шли ни в какое сравнение с тем, что она методично делала со своей главной жертвой – единственной дочерью.

Клизмы ледяной водой без права отойти в туалет, удушение, запирание в сундуке, побои, связывание, изнасилование, вечные угрозы. Что бы ни происходило за закрытой дверью, Ширли неизменно твердила, что ее мать – гениальная и прекрасная самая лучшая в мире. На всякий случай Марта грозила дочери жуткими последствиями в случае, если та разоткровенничается. Ей ожидаемо не хотелось вести дочь к психотерапевтам. Ширли Мэйсон и ее 16 личностей

Ширли Мэйсон часто оказывалась в странных местах, не понимая, как туда попала. Замечала, что ее картины дорисовывал кто-то другой – в чуждом ей стиле. Выслушивала обвинения в том, чего не делала. До 32 лет скромная художница Ширли Ардель Мейсон просто не осознавала, что была не единственной личностью в собственном теле.

Впрочем, девушка, конечно, понимала, что с ней что-то сильно не так.

Провалы в памяти и необъяснимая тревожность преследовали ее с детства. В студенческие годы все обострилось.  И затем, в июне 1944 года руководство Средне-Западного педагогического колледжа отправило ее, талантливую 21-летнюю студентку факультета изобразительных искусств, домой. До тех пор, пока психиатр не подтвердит ее полноценность. Шансов на это было мало. Потому как Ширли снова оказалась под одной крышей с престарелыми родителями.  Ширли Мэйсон и ее 16 личностей

Тем не менее в 1945 году Ширли все-таки попала к психиатру Корнелии Уилбур. Они встретились пару раз, но работа оборвалась. Так как однажды девушка сильно простудилась и попросила мать набрать врача с извинениями, что не получается прийти. Марта сделала вид, что звонит. Только на самом деле разговаривала с безмолвной трубкой. После сообщив, что доктор временно приостанавливает все встречи. Об этом Марта поведала дочери через три года, перед смертью от рака. После материнской кончины Ширли смогла вернуться к психотерапии. В 1954 году она отыскала доктора Уилбур, и сеансы возобновились.

В интеллектуальном плане Ширли была особенной.

Ее IQ составлял 170 баллов и глубокие знания в искусстве и психологии выделяли ее на фоне сверстниц. Но страхи, подавленность и замкнутость не отпускали. В таком состоянии Ширли было сложно найти близких людей.

Ширли Мэйсон и ее 16 личностей

Отрешенность усиливалась безденежьем. Отец повторно женился и финансово не помогал. Скромная преподавательская зарплата в Колумбийском университете, куда ее пригласили, и продажа картин позволяли Ширли сводить концы с концами.

Но только если деньги внезапно не пропадали, что случалось частенько. Одновременно с этим в ее шкафах порой появлялась одежда. Которую она сама никогда не купила бы – шикарные яркие платья. А еще она часто находила рядом с собой осколки ваз и хрупких статуэток. Хотя не помнила, чтобы что-то била.

На очередном сеансе с доктором Уилбур выяснилось, что стекло колотила Пегги Лу – субличность Ширли. Она была эмоциональной девочкой, которая злилась и крушила все вокруг. А еще – любила путешествовать. Именно поэтому мисс Мейсон часто оказывалась в странных местах вдали от дома. Ширли Мэйсон и ее 16 личностей

Через несколько приемов к психотерапевту вышла вторая субличность, француженка Вики ­– самая спокойная среди всех, утонченная, любящая шик.

Она знала все обо всех личностях и чуть ли не управляла их выходом. Это она совершала все те дорогие покупки, из-за которых переживала Ширли. Она же рассказала про Пегги Энн, очень похожую на первую Пегги. Только со светлыми волосами и более тактичную. Все эти субличности появлялись в те моменты, когда главному «я» требовалось спасение от переживаний.

Об ужасах, которые творились в семье Ширли, первой заикнулась Пегги Лу, но продолжать отказалась. Чтобы выяснить, что же случилось на самом деле, доктор использовала инъекции тиопентал натрия – в больших дозах он убивал. А вот в малых становился «сывороткой правды». Позже установили, что это средство «замешано» в создании ложной памяти. Только тогда об этом не знали. Несколько лет Корнелия при помощи этих уколов добывала из своей пациентки «воспоминания прошлого». Воспоминания лились рекой. Хотя вместе с ними укреплялась и зависимость от препаратов. Отказ от инъекций приводил к тому, что Ширли становилась еще более нервной.  И после доктор вновь щедро выписывала нужные препараты. Ширли Мэйсон и ее 16 личностей

Доктор Корнелия стала чуть ли не лучшей подругой Ширли.

Девушка вела дневник и мечтала стать психоаналитиком. Корнелия же полностью поддерживала ее, плюс помогала продавать картины. Особой дистанции не было. Так например, если они проводили вместе несколько дней, доктор могла залезть в постель к Мейсон с миостимулятором. Для того чтобы попробовать проверить реакцию мышц на разряд тока, тоже в рамках лечения. Позже Корнелию обвинят в нарушении врачебной этики. Но пока на это внимания никто не обращал.

Психотропные вещества «выпускали» новые субличности. В их числе оказались большие любители спорта, плотники Майк и Сид. А также  музыкальная и величественная Ванесса. И еще крайне религиозная и вечно критикующая «главную личность» Клара. А позднее стало известно, что мама насиловала не только Ширли, но и соседских девочек во время игры.

Для Корнелии Уилбур девушка была стратегически важной пациенткой: подобных случаев в медицинской практике не было.

И по этой причине, если получилось бы доказать реальность этой невероятной истории научному сообществу, это было бы сенсацией и гарантией славы. Она договорилась с Ширли, что ее случай будет положен в основу книги, и та согласилась.

Работа шла, но мисс Мейсон лучше не становилось. В 1958 году Ширли написала своему доктору письмо на четыре страницы. Только не от руки, а на машинке. В нем она сообщала, что на самом деле все не так, как она рассказывала. И что множественных личностей у нее нет. Ширли Мэйсон и ее 16 личностей

— По сути, я врала, – признавалась Ширли.

В письме она говорила, что докопаться до сути можно только тогда, когда они перестанут демонизировать ее маму. Мол, та действительно была нервной женщиной и слишком ее опекала. Вот только не насиловала – это не больше чем выдумка, вызванная «сывороткой правды».

— Я поняла, что вам интересно, и продолжала, – писала девушка в письме.

Хотя вот неясно, кто это был на самом деле – настоящая, цельная Ширли или окруженная субличностями прежняя запуганная девочка. Которая везде и всегда выгораживала мать. Как бы там ни было, терапия продолжилась с еще большей интенсивностью. При финансовой поддержке Корнелии девушка сняла крошечную квартиру неподалеку от кабинета доктора. Чтобы не тратить время на дорогу. Ширли Мэйсон и ее 16 личностей

Сеансы продолжались, «в пятно» вышли еще несколько личностей: «бабушка» Мэри, жизнерадостная Марджори, эмоциональная писательница и художница Марсия. Апатичная ко всему Сивилла Энн, очень религиозная и избегающая католиков Нэнси Лу, малышка Рути и пугливая Элен. Последней из них была Безымянная Блондинка – оптимистичная девочка-подросток, которая появилась в 1946 году.

Все они вели себя совершенно по-разному. Ширли со временем перестала принимать тиопентал натрия и вроде как пошла на поправку. В 1965 году доктор Уилбур официально признала ее «излечившейся».

Врачебное сообщество же не разделяло восторга публики и не одобряло методы доктора Уилбур. А также считало совершенно аморальным разглашать подробности заболевания пациентки. Даже с ее согласия. Психиатр Герберт Шпигель, который провел несколько сеансов с Ширли, и вовсе поставил диагноз Уилбур под сомнение. При этом сообщив, что пациентка была крайне внушаема. А Корнелия воспользовалась этим ради славы первопроходца в истории изучения множественного расщепления личности. Ширли Мэйсон и ее 16 личностей

Споры относительно мотивов доктора Уилбур велись достаточно долгое время — выдвигались различные теории, изучалась история болезни Ширли. Однако, несмотря на то, что многие эксперты считали методы Корнелии Уилбур антинаучными и даже не верили в поставленный ею диагноз, к ней все же обратились за помощью в деле Билли Миллигана. Предположительно страдавшего тем же недугом. Это означало, что Корнелии все же удалось обрести славу эксперта в сфере подобных психических отклонений.

Ширли Ардель Мейсон же всю оставшуюся жизнь провела в одиночестве.

Она перебралась в Кентукки, подальше от любопытных глаз. И стала проводить все свое свободное время за рисованием. В 1990 году у женщины обнаружили рак груди. Однако она не пожелала пройти лечение. По некоторым версиям, у Ширли выработалась стойкая неприязнь к врачебным вмешательствам. Ширли Ардель Мейсон прожила еще восемь лет. Всячески огораживаясь от внешнего мира. После чего скончалась в своем доме, окруженная бесчисленным количеством своих картин. Ширли Мэйсон и ее 16 личностей

Загадочная история Ширли легла не только в основу книги Флоры Реты Шрайбер, но и превратилась в сюжет фильма «Сибилла». Фильм увидел свет в 2007 году. Главные роли исполнили Тэмми Бланчард и Джессика Лэнг. Сама же картина получила восторженные отзывы зрителей. Позже история Ширли еще не раз эксплуатировалась в массовой культуре. В том числе ее имя упоминается в книге Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана». Также посвященной множественному расщеплению личности.  Болезни, от которой всю жизнь страдала художница Ширли Ардель Мейсон.

Билли Миллиган

Эстер Кокс

Мари Лаво

Анжелика Коттин

Братья Эдди

 

 


Добавить комментарий