Взял чужой нательный крест и затем начались неприятности

Взял чужой нательный крест и затем начались неприятности

Многие в молодости смеются над суевериями старшего поколения. И только с годами, набив собственных шишек, начинаешь понимать, что в этих предрассудках, как казалось, на самом деле скрывается житейская мудрость. А также опыт, накопленный поколениями. И совсем не важно, что его не всегда можно объяснить с рациональной стороны. Не все в этом мире поддается объяснению. Взял чужой нательный крест и затем начались неприятности

Вот так получилось и со мной.

Когда я был еще совсем пацаном, из любопытства я начал лазить по шкафчикам. В которых брат моей бабушки дядя Миша хранил всякое старое барахло. Для подростка там был настоящий клондайк – всякие старинные штучки. Каждая из которых имела свою историю. Иногда, под настроение, дядя Миша открывал свой шкафчик, наводил в нем порядок. Взял чужой нательный крест и затем начались неприятности

И, если оказаться рядом, то мог поделиться тем, что накопилось в его памяти. А накопилось в ней немало. Еще в молодости он начал работать на шахте. Правда, ему не повезло – уже на второй год работы попал дядя Миша под завал. К счастью, его откопали. Но после той истории он остался инвалидом на всю жизнь. Жил он с остальной семьей в отдельной комнате.

Где и хранились его сокровища.

И вот однажды, когда дяди Миши не было дома, я забрался тайком в эту комнату и открыл заветный шкафчик. В дальнем углу я обнаружил деревянный ящичек, похожий на шкатулку. Открыл его и увидел там нательный крест. Да не простой, а из нескольких слоев резного металла, похожего на потемневшее от времени серебро. Всю поверхность крестика покрывали замысловатые узоры. Уже почти стершиеся от долгой носки.

В общем, каюсь, я не смог удержаться и стащил этот крестик, до того он мне понравился. Положил его в коробку к остальным своим мальчишеским штучкам. Иногда втихаря доставал, любовался, а потом через несколько лет совершенно о нем забыл. Вспомнил только, когда уже вернулся из армии. Дядя Миша к тому времени уже умер. А я начал разбирать свои вещи. И наткнулся на ту самую коробку, где лежали перочинный ножик, разные забавные камушки.

Еще что-то столь же ценное и среди прочего – тот самый крестик.

Покрутил я его в руках, а через несколько дней купил длинную серебряную цепочку, подвесил на нее крест и, недолго думая, надел на шею. Вот с этого-то дня со мной и начали происходить разные необъяснимые вещи. Прежде всего, совершенно новая цепочка неожиданно почернела. Чему я тогда не придал особого значения. А зря. Потом у меня пропало несколько вещей, которыми я дорожил. Ну – как пропало? Я сам их где-то терял или забывал. Взял чужой нательный крест и затем начались неприятности

Хотя до того особой рассеянностью я не отличался. Зонт забыл в метро, складной нож, который привез из армии, я выронил где-то в парке. И даже не знаю как – положил в карман, а когда вернулся домой – его там не было. Роскошный мохеровый шарф и вовсе не помню куда делся. Часы – ремешок сам собой расстегнулся, и я уронил их в реку. Ну и так, еще несколько разных вещей по мелочи. Сейчас уже и не помню точно.

Двоюродный брат матери привез мне из загранки в подарок невероятное по тем временам сокровище – настоящий японский двухкассетный магнитофон.

Которым я невероятно дорожил и гордился перед своими приятелями. Так вот этот магнитофон без всяких причин сам по себе упал на пол и разбился – восстановлению он уже не подлежал. Экзамены в институт я завалил. Причем, что обидно, срезался на последнем предмете. После того, как сдал все остальные на отлично.

Спустя еще несколько дней, мы с моим другом поздно вечером возвращались домой, и нарвались на компанию подвыпивших хулиганов. Завязалась драка, в которой меня сильно подрезали и я три недели был прикован к постели. И вот что интересно. Через некоторое время заметил я, что все эти несчастья происходят со мной именно в те дни, когда я ношу тот самый крест. Если его нет на моей шее – то день проходит нормально. Но стоит только надеть – и готово, еще одна неприятность поджидает меня уже за ближайшим углом. Взял чужой нательный крест и затем начались неприятности

В общем, несмотря на то, что во всякие суеверия, как мне казалось, я тогда еще не верил, крестик я решил больше не надевать.

Поэтому снял его с шеи и забросил куда-то в дальний ящик. И знаете что? Мои дела сразу налаживаться стали. Сумел поступить в институт на подготовительное отделение. Потом встретил хорошую девушку, женился. Несколько раз даже подраться пришлось, но никаких ран я больше не получал. Так прошло несколько лет.

Закончил я учебу, поступил на хорошую работу. Постепенно та череда печальных событий, связанная с крестиком, выветрилась из моей памяти. Однажды, копаясь в ящике письменного стола, я снова обнаружил этот крестик. И опять надел его на шею. Ну действительно, уж очень это была оригинальная вещица. Тем же вечером я поскользнулся в ванной на мокром кафеле, упал и сильно разбил себе голову. Взял чужой нательный крест и затем начались неприятности

В общем, поверил я или нет, но крест с шеи снял и решил больше никогда не надевать.

По-хорошему, нужно было бы от него избавиться, конечно. Как я сейчас понимаю, но тогда мне его стало жалко. И потому я просто повесил его на цепочке на гвоздик над своим столом. И вот однажды один из моих приятелей, Дима, заметил это украшение и заинтересовался им. А я возьми и расскажи о необычных качествах этой безделушки. Вроде бы – в шутку, а вроде и всерьез.

Тогда я еще сам не определился, как к этому всему относиться. А Дима предложил мне пари: он, мол, будет носить этот крестик несколько дней, и с ним ничего не произойдет. В свое оправдание могу сказать, что я пытался его отговорить, но Дима продолжал настаивать. Когда он начал смеяться над тем, что я, мол, это все выдумал, я сдался. Поспорили мы с ним на бутылку виски. Долго ждать выигрыша мне не пришлось. Взял чужой нательный крест и затем начались неприятности

Уже на следующий вечер Дима вернул мне крест.

Был он в отвратительном настроении, как оказалось, попался начальству под горячую руку. И ему велели написать заявление об уходе. Самое неприятное, что Дима на меня обиделся, и мы потом с ним долгое время не разговаривали. С тех пор крест так и висит у меня над столом. Стараюсь его не трогать и ни на какие споры больше не поддаюсь. Не хочу потом себя виноватым чувствовать, если с кем-то из моих знакомых еще какое несчастье произойдет. А вот на стенке, как выяснилось, крест совершенно безопасен, висит себе тихонечко и все. Но все равно, думаю, что нужно от него избавляться. У меня сын недавно родился, и не дай бог, эта безделушка ему в руки попадет.

Сущности из астрала

Путешественники во времени истории

Странное происшествие на дороге

Странное фото

Демоническая сущность

Люди которые буквально растворились в воздухе

Призрак сына

 


Добавить комментарий