дом Борли Ректори

Дом Борли Ректори

Дом Борли Ректори это старинный особняк, который был построен в 1863 году. Располагается он в деревне Борли в графстве Эссекс Великобритания. Строительство дома началось на месте разрушенного бенедиктинского монастыря.

В свое время в этом монастыре юная монахиня влюбилась в молодого монаха. Тот ответил ей взаимностью и влюбленные решили бежать. К сожалению их тайна оказалась раскрыта. Молодых людей поймали, а затем казнили. Юноша был повешен, а девушка оказалась замурована в стенах монастыря.

С тех пор место это пользовалось дурной славой среди местных жителей. Так как они утверждали что видят в окрестностях дома Борли Ректори призрак монахини.

Его новый владелец священник Генри Булл предпочитал не верить слухам.

И вскоре после завершения строительства семья мирно обживалась в новом доме. В котором поначалу ничего странного так и  не происходило. Но счастье длилось недолго и в дальнейшем члены семьи стали сталкиваться с различными потусторонними явлениями.

Так, однажды, один из сыновей Булла получил увесистую пощечину от кого-то невидимого. Второй сын утверждал что видит призрак мужчины в своей спальне. Затем в доме стали слышны стоны и крики, появлялись различные надписи на стенах. На улице слышались звуки повозки и копыт запряженных в нее лошадей. Рядом с домом Борли Ректори находилась аллея на которой часто стали видеть призрак монахини.

Именно в этом месте она любила появляться больше всего, чуть позже ему дали название «Аллея монахини». Генри Булл даже построил в этом месте летний домик, чтобы задобрить призрак девушки. В 1892 году внезапно скончался Генри Булл и его пост священника занимает его сын Гарри. Семья Буллов хоть и привыкла к странностям в этом доме, но после смерти Гарри в 1927 году навсегда покинула это место.

Следом в 1930 году дом Борли Ректори покупает семья Смитов.

Они смогли продержаться в этом жилище весьма недолго всего лишь 6 месяцев. С самых первых дней на них обрушились все «прелести» этого особняка. Грохот, крики и всякого рода шумы, стоны и плачь. Все это день ото дня становилось все сильнее и громче. Не выдержав всего происходящего супруги покинули проклятый дом Борли. А перед тем как съехать обратились в институт который изучал подобного рода явления. И с тех пустующий дом начали исследовать ученые. Впоследствии издав книгу об этом страшном особняке.

Последними хозяевами дома Борли Ректори стали Лайонел Фойстер и его семья. Паранормальные явления никуда не исчезли и стали с утроенной силой мучить новых владельцев. В этот раз больше всего досталось жене Лайонела Марианне. Её обливали водой, будили по ночам, писали послания на бумаге и стенах. Нередко Марианну выбрасывали из собственной постели на пол. Предметы в доме могли летать по воздуху.

Практически в каждой записке Марианну просили помочь.

Когда она спросила чего же все-таки хотят призраки, то ей ответили — покоя. Последней каплей после которой супруги также покинули этот дом стало нападение на Марианну. Женщину стали душить по ночам, кто-то невидимый железной хваткой сжимал ее горло и длительное время не отпускал. В 1935 году семья Фойстер навсегда покинула проклятый дом Борли Ректори.

Его отдали в распоряжение института разрешив исследовать и изучать его как угодно.

В ходе исследований удалось выйти на связь с одной из сущностей, которая говорила от имени убитой монахини. Сущность рассказала что в скором времени здание сгорит до тла и прекратит свое существование. Все в точности сбылось в 1939 году в дом решил заселиться военный в отставке. Он принялся наводить порядок в библиотеке и уронил керосиновую лампу. Мужчина остался цел, а вот дом сгорел до тла. Приехавшие на место происшествия полицейский поинтересовался у несостоявшегося хозяина, кто были те люди которые выходили из дома перед ним? Военный только развел руками, т.к. в доме кроме него никого не было.

В дальнейшем на месте пожара учеными были произведены раскопки и найдены останки несчастной монахини. Но даже после пожара паранормальная активность этих мест не прекратилась. Здесь по прежнему происходили странные ничем не объяснимые явления и по прежнему видели призраков.

Спустя несколько лет после пожара это место было расчищено от обломков и на его месте возвели новые муниципальные здания. Но они в свою очередь также пользуются дурной славой, только уже в наши дни. Видимо духи смогли обжиться и там.

Урочище Шушмор

Зеркало плантации Миртлес

Особняк Роуз Холл (Rose Hall Great House)

Призрак Абатского краеведческого музея

 


Добавить комментарий