Дом священника в Боргваттнет

Дом священника в Боргваттнет

Этот небольшой деревянный домик, построенный в деревушке Боргваттнет на севере Швеции специально для местных священников, сегодня известен всему миру. Про его потусторонних обитателей рассказывают немало легенд. И, надо сказать, свою «нехорошую» репутацию сооружение получило вполне заслуженно. Дом священника в Боргваттнет

В 1941 году в Боргваттнет приехала Инга Флодин — чиновница от церкви — с инспекцией прихода.

Проверка текущих дел заняла довольно много времени. По этой причине высокопоставленной даме пришлось остановиться на ночлег в доме настоятеля местного храма. Здесь нежданной гостье была отведена самая лучшая комната. Где госпожа Флодин расположилась с относительным комфортом.

Ночь в Боргваттнете запомнилась чиновнице на всю жизнь. Около четырёх часов утра Флодин проснулась с ощущением, что кто-то пристально наблюдает за ней. Открыв глаза, Инга увидела на диванчике, стоявшем напротив её кровати, трёх странных женщин в серых одеждах. Незваные визитёрши, не шевелясь и не моргая, смотрели на чиновницу. Приводя её в отчаяние своим непонятным вниманием и скорбным выражением на лицах. В ужасе Инга зажгла лампу на прикроватном столике. Однако вспыхнувший свет не отпугнул «серых» дам. Так как силуэты и лица женщин лишь чуть расплылись. Но покидать комнату они явно не собирались. Парализованная страхом, дама пролежала в постели без движения до самого рассвета. И как только взошло солнце, призрачные гостьи исчезли. Дом священника в Боргваттнет

Эта история довольно быстро стала достоянием всего Боргваттнета.

Только никого из обитателей деревушки она не удивила. Дело в том, что на протяжении последних четырнадцати лет здесь за жилищем церковных служителей закрепилась нехорошая репутация.

Однако же с 1876 года, когда здание было построено. И в течение пяти десятилетий за домом священников не наблюдалось никаких странностей. Все началось в 1927 году. Когда туда въехал протестантский пастор Нильс Хедлунд. Как-то почтенный служитель церкви находился в одной из комнат на нижнем этаже. Когда услышал тяжёлые шаги человека, поднимавшегося по лестнице на чердак. Пастор тут же поспешил за незваным гостем, однако наверху никого не оказалось. А вот следы пребывания некой сущности обнаружились. Свежевыстиранное бельё, которое служанка священника недавно развесила здесь для просушки, было скомкано и раскидано по всему чердаку.

Конечно же, после таких «сюрпризов» Нильс Хедлунд не задержался в доме.

И там поселился пастор Рудольф Тэнгден. Первое время благочестивый священнослужитель не имел причин жаловаться на своё жилище. До тех пор пока в 1930 году его не посетила некая дама. В день её визита Рудольф разбирал почту в гостиной. Когда неизвестно откуда взявшаяся женщина в серых одеждах неспешным шагом пересекла комнату. И затем скрылась за дверью кабинета. Пастор тут же последовал за странной дамой. Но в помещении, куда она только что вошла, никого не было. После этого случая Рудольф Тэнгден стал частенько слышать по ночам старинную музыку. Дом священника в Боргваттнет

Однако более всего натерпелся от потусторонних визитёров пастор Эрик Линдгрен. Возглавивший приход в Боргваттнете в 1945 году. Этот священнослужитель даже завёл специальный дневник. Где описывал необычные явления, происходившие в «нехорошем» доме. Спустя два года его записи стали достоянием общественности. Что и принесло загадочному зданию мировую известность.

Все началось с того, что Эрик Линдгрен купил кресло-качалку.

Вот только насладиться приобретением пастор так и не смог. В первый же вечер, усевшись в новое кресло, Эрик услышал, как хлопнула входная дверь. И потом в дом кто-то вошёл, шумно сбрасывая на пол верхнюю одежду. Затем раздались торопливые шаги. Видимо неведомый визитёр отправился на кухню. Хотя когда пастор туда заглянул, то никого не увидел. Ведь кухня была пуста. Тогда Эрик вновь сел в кресло. Но, неведомая сила сбросила священника на пол. Последующие попытки воспользоваться столь желанной мебелью также не увенчались успехом.  Потому что каждый раз пастор оказывался вытолкнутым прочь.

После этого случая странные события стали происходить в доме Эрика Линдгрена регулярно. Чего только стоит одно из загадочных явлений. Однажды супруга пастора кормила на кухне двухмесячного малыша. Как вдруг до неё донеслась старинная музыка, которая вскоре утихла. Затем она услышала, как в комнату вошёл кто-то невидимый. И остановился прямо напротив неё. Не помня себя от ужаса, жена пастора прижала к груди ребёнка и бросилась за помощью к мужу. Супруги осторожно заглянули в кухню. И таинственная музыка заиграла с новой силой.

Современные исследователи попытались выяснить причины того, как дом благочестивых служителей церкви вдруг стал центром паранормальных явлений.

И сегодня существуют две версии, объясняющие все эти таинственные события. Согласно первой из них. Виной тому стало грехопадение священника, проживавшего в Боргваттнете в конце XIX столетия. Дело в том, что пастор подозревался в совращении молоденькой служанки. Которая якобы родила ему ребёнка. Однако бедная девушка настолько боялась позора, что задушила малыша и закопала у дома соблазнителя. Дом священника в Боргваттнет

Вторая версия страшна не менее, чем первая. А её основным героем выступает пастор Пер Хедлунд, возглавлявший приход в Боргваттнете в 1900-1909 годах. Этот священнослужитель, в отличие от своего предшественника, вёл вполне достойный образ жизни. И был окружён многочисленным семейством: женой и целым выводком детишек. Однако во время рождения одиннадцатого ребёнка фру Хедлунд скоропостижно скончалась. Пастор не смог смириться с потерей. А потому долго держал труп любимой супруги в своём доме. Со временем эта страшная тайна стала известна жителям деревушки. И, в конце концов, тело несчастной было предано земле. Но, судя по всему, дух жены священника навеки поселился в стенах старого дома.

После выхода в свет в 1946 году дневника Эрика Линдгрена церковь была вынуждена отказаться от дома с плохой репутацией.

Да и само строение к тому времени порядком обветшало. И требовало капитального ремонта. Несколько лет здание оставалось заброшенным. А в 1970 году его выкупил некий предприниматель. И затем открыл в нём отель для экстремалов и охотников за привидениями. Дом священника в Боргваттнет

Правда, ходят слухи, что после капитального ремонта новый владелец пытался устроить здесь вполне респектабельную деревенскую гостиницу. И даже оплатил обряд по изгнанию нечистой силы, однако это не принесло положительного результата. Призраки-старожилы не пожелали покидать стены столь полюбившегося им дома.

С тех пор у отеля в Боргваттнете нет отбоя от посетителей. Правда, никто из них не желает оставаться здесь на ночлег более чем на одну ночь. Причём каждому гостю, продержавшемуся в комнате до рассвета, служители отеля выписывают специальный сертификат. Как свидетельство редкостного бесстрашия. И это неспроста.

Очевидцы говорят, что в каждом номере гостиницы смельчаков ждут свои сюрпризы.

Так, в комнате, где когда-то вылетал из кресла Эрик Линдгрен, царит холод даже в тёплую летнюю погоду. В другом же номере, где, по преданиям, жила служанка, погубившая своего ребёнка, атмосфера настолько гнетуща, что и гостиничный персонал заходит туда неохотно. Также здесь время от времени слышатся женский голос. И судорожные рыдания. Кроме того, постояльцев может в любой момент похлопать по плечу невидимая сущность. А их кровати вдруг начинают вибрировать. Дом священника в Боргваттнет

Конечно же, многие посетители необычного отеля пытались запечатлеть на фото и видео гостей из потустороннего мира. И результаты съёмки всегда неожиданные. Так, на некоторых снимках появляется изображение креста. А камера показывает странные серые тени, склонившиеся над объективом. Но все же большинство гостей, переночевавших в «отеле с привидениями», по той или иной причине держат в секрете результаты своих наблюдений. Поэтому, видимо, до конца тайны дома священников будут разгаданы ещё не скоро.

Кольцо “Мертвая голова”

Призрак дома Гарден-Рич

Агрессивные призраки истории

Пугающие случаи во время сеанса с доской Уиджа

Коты-убийцы

Поместье Торнвуд

Киллэйки-Хаус


Добавить комментарий