Екатерина и Петрус Гонсалвус

Екатерина и Петрус Гонсалвус

Екатерина и Петрус Гонсалвус — эта супружеская пара стала прообразом настоящих красавицы и чудовища. Петрус Гонсалес родился в 1537 году на Канарских островах. Мальчик с рождения был полностью покрыт волосами. И в те времена когда «ведьм» сжигали на костре, Петруса посчитали не человеком, а животным.

Когда ему исполнилось 10 лет его заперли в железную клетку и кормили сырым мясом или кормом для скота. А затем и вовсе отправили в подарок только что взошедшему на престол королю Франции Генриху II. Генриха подарок очень заинтересовал и он велел исследовать его своим придворным врачам и ученым.

Те очень быстро пришли к выводу что это вовсе не животное, а самый обычный ребенок просто покрытый волосами.

Услышав это король решил что раз это живой человек, то он должен получить образование. Петрус оказался на удивление способным. И вскоре он заговорил на трех языках, освоил правила этикета и мог поддержать беседу на любую тему.

Но несмотря на это как к полноценному человеку к Петрусу никто не относился. Он был чем-то вроде придворных карликов которых держали при дворе ради развлечения. А затем действующая на тот момент королева Екатерина Медичи решила найти супругу Петрусу. Ей оказалась Екатерина Рафеллин. Дело было в том, что девушка была необычайно красива. Поэтому королева решила таким образом избавиться от первой красавицы при дворе.

В те времена придворные не имели права отказаться от той партии которую им предлагали король или королева.

Разумеется Екатерина не стала противиться и покорно приняла свою судьбу. Она даже не знала кто будет ее суженым до самого венчания. Какая была у нее реакция на супруга остается только догадываться.

Екатерина и Петрус Гонсалвус

Доподлинно неизвестно смогла ли супруга полюбить своего мужа. Но, тем не менее Екатерина и Петрус Гонсалвус прожили вместе более 40 лет. Супруги всегда поддерживали друг друга в трудных жизненных ситуациях. Всего у Екатерины и Петруса было семь детей. Четверо из них унаследовали отцовскую болезнь и также были полностью покрыты шерстью.

Екатерина и Петрус Гонсалвус

По этой причине при дворе их называли люди-обезьяны. Король и королева обеспечили супругам хорошие условия для жизни. Их поселили в парке Фонтенбло и именно здесь и выросли все семеро детей. Все они были воспитаны и образованны, одеты по последней придворной моде. Чета Гонсалвусов в полном составе всегда присутствовали на всех светских мероприятиях. Само собой особой популярностью пользовались дети-обезьяны.

К сожалению после смерти Екатерины Медичи в 1589 году семья оказалась в опале. И для того чтобы сохранить свои жизни им пришлось покинуть родную Францию. Хотя в Европе Екатерина и Петрус Гонсалвус стали пользоваться еще большей популярностью. Вся знать европы очень хотела в живую посмотреть на такое чудо. Художники того времени часто писали портреты членов королевских семей в окружении «Диких-детей».

Таким образом знать и придворные могли подчеркнуть свою красоту и благородство на фоне чужого уродства.

Только вот к семье по прежнему относились как к собственности. Они не были предоставлены сами себе. И были вынуждены постоянно находиться при дворе развлекая знать и королей. Впоследствии четырех волосатых детей Гонсалвусов отослали в «подарок» в разные благородные семьи. До самого конца своей жизни к ним относились как к домашним животным или живым куклам.

Судьба детей которые не унаследовали отцовскую болезнь осталась неизвестной. Сам Петрус Гонсалвус дожил до старости и скончался в 81 год. А его жена Екатерина пережила мужа лишь на пять лет.

Уильям Сайдис

Роланд Доу

Кэрол Комптон

Эльва Хистер


Добавить комментарий