Загадочное кольцо покойной тети

Загадочное кольцо покойной тети

Тетя Наташа, двоюродная сестра моей бабушки, жила одиноко и довольно скромно. Почему-то остальная родня не слишком ее любила. Всегда говорили, что она просто очень жадная, что хранит где-то в погребе в бочонке много денег. А еще что у нее в серванте стоит шкатулка, полная старинных драгоценностей. Загадочное кольцо покойной тети

Не знаю, почему наши родственники к ней так относились.

Ведь насколько я помню, она никогда никому ничего плохого не делала. Мама моя, наоборот, была с ней в дружбе. Ко мне она тоже хорошо относилась, часто приглашала в гости, угощала домашним печеньем и другими вкусностями. А я, конечно, с любопытством заглядывала в сервант, надеясь увидеть в нем ту самую шкатулку. Загадочное кольцо покойной тети

Умерла тетя Наташа внезапно – ей стало плохо с сердцем. Затем скорая увезла ее в больницу, а оттуда она уже не вернулась. Так бывает. Мне в то время было уже почти 20 лет. Поэтому я все хорошо помню. Когда тетю похоронили, то, конечно, справили поминки. И уж потом, как это обычно бывает, собралось несколько женщин из родни для того чтобы разобрать вещи.

Квартира была неприватизированная, а потому отходила государству.

Когда хватились шкатулки, то ее в серванте и не оказалось. А должна была быть, я–то ее точно видела. Когда уже все упаковали и собрались вывозить, в квартиру неожиданно ворвалась соседка. Если бы вы только ее видели – на ней не было лица, она еле шла, а руки просто ходуном ходили.

И в них она держала ту самую шкатулку. Сунула ее родственницам и перекрестилась. Заберите, говорит, можете не проверять, я ничего не взяла из нее, все на месте. Что же оказалось. Тетя Наташа, когда ее скорая забирала, сунула ей ключ от квартиры и попросила заходить поливать цветы. Когда же узнали, что она умерла, соседка потихоньку зашла в квартиру и решила стащить шкатулку с драгоценностями. Ну а про себя она решила, что ее никто не хватится. А если и хватятся, то ведь никто не знает, что у нее ключ был. В общем – согрешила. Загадочное кольцо покойной тети

Когда были похороны, шкатулки действительно никто не хватился.

Соседка сходила на похороны, как положено. Потом зашла к дочери. В общем, когда она возвращалась домой, было уже довольно темно. Как всегда она подошла к подъезду – фонарь почему-то не горел. На крыльце кто-то стоял. Соседка присмотрелась и оцепенела – перед ней была тетя Наташа, которую сегодня похоронили.

А тетя Наташа нахмурилась и погрозила соседке пальцем. От ужаса та закрыла глаза, а когда снова их открыла – на крыльце уже никого не было. Она не помнит, как зашла в подъезд и дошла до своей квартиры. Вот уже несколько дней она не могла спать по ночам. Все ожидала, когда придут родственники за вещами, чтобы отдать им эту ужасную шкатулку. Драгоценности, которые были в шкатулке, родственники разделили между собой. Не знаю, насколько честно… Но, как я узнала после, бабушке досталось то самое кольцо с аметистом.

Как я понимаю, не случайно.

Когда бабушка передавала кольцо маме, она сказала, что так хотела сама тетя Наташа. Кольцо это выглядит как все старинные кольца. А именно, у него довольно крупная золотая оправа из золота, вся покрытая резным узором. Вставленный в нее овальный аметист поражает своей необыкновенной чистотой и имеет какой-то удивительно красивый цвет. Во всяком случае, так мне всегда казалось.

Хотя, конечно, я не ювелир и мало что в этом понимаю. Впрочем, само кольцо мне не слишком понравилось. Возможно потому, что я предпочитаю более современные украшения. А вот мама моя была очень привязана к этому кольцу. Она говорила, что оно помогает ей предвидеть будущее и подсказывает решения в сложных ситуациях. Не знаю, насколько это правда. Но только когда я забеременела, мама сразу сказала, что у меня будет дочка, и что все пройдет абсолютно благополучно. Волноваться мне не о чем. Загадочное кольцо покойной тети

Мама даже знала, какое имя я хочу дать ребенку – мою дочь зовут Наташей.

Умерла мама, когда ей не исполнилось еще и 65 лет. Произошло это совершено неожиданно, как и с тетей Наташей. Утром она была весела и здорова, а вечером папа нашел ее на полу на кухне – у нее внезапно остановилось сердце. Примерно за полгода до ее смерти раздался телефонный звонок. Когда я взяла трубку – мне показалось, что это мама. Хотя ее голос был каким-то далеким и неразборчивым. И я расслышала только несколько слов – мама говорила, что скоро умрет.

Потом связь оборвалась. И хоть я тут же перезвонила – мама очень удивилась и сказала, что не звонила мне. И что у не все хорошо. Буквально за пару недель до маминой смерти был еще один такой же странный звонок. И снова я слышу мамин голос. Только в этот раз мама отчетливо сказала мне, что скоро умрет, и что я должна позаботиться о папе. И опять разговор прервался. Страшно напуганная я тут же бросилась перезванивать.

Мама берет трубку и снова говорит, что она мне не звонила.

Видимо, меня кто-то разыгрывает. Когда это случилось, я бросилась заказывать билеты на ближайший рейс. Удивительно – но я взяла последние три – на мужа, на себя и на мамину сестру. Мы успели вовремя. После прощания с мамой и похорон, когда разошлись последние родственники и друзья, папа позвал меня в мамину комнату. Загадочное кольцо покойной тети

После чего открыл шкатулку и отдал мне кольцо. А еще он сказал, что я должна буду передать его своей дочери, когда она выйдет замуж. Так хотела мама. Примерно через полгода, когда моя сестра находилась на седьмом месяце беременности, я увидела маму во сне. Она строго смотрела на меня и говорила, что я должна срочно позвонить сестре. Конечно, когда утром я проснулась, то сразу так и сделала. Загадочное кольцо покойной тети

Как оказалось, ночью ей стало плохо, заболел живот, но теперь, мол, уже все в порядке.

Тут же я быстро бросилась к ней и отвезла в больницу. Хотя она и не хотела, говорила, что подождет до следующего дня, когда ей нужно было идти на очередной осмотр. В больнице сестру немедленно отправили в операционную и сделали кесарево сечение.

Произошла отслойка плаценты, еще немного и плод бы погиб. И еще я заметила одну вещь. Каждый раз, когда мне становилось грустно или я не знала как поступить – я открывала шкатулку, брала в руки кольцо. Всегда рассматривала его или надевала на палец.  И через некоторое время нужное решение само приходило мне в голову. Дочь моя выросла и уже в 20 лет вышла замуж. Конечно, я сделала так, как хотела мама – отдала кольцо ей. Оно пришлось ей как раз впору. И с тех пор она его носит, практически не снимая. Пока никаких связанных с ним историй она мне не рассказывала.  Но, возможно, кольцо еще проявит себя каким-то образом? Видимо, его время пока еще не пришло.

Жуткий талисман

Двойник мужа

Что нас ждет после смерти

Рассказ от умершей бабушки о том что происходит после смерти

За злые поступки приходиться расплачиваться

Месть за убитого кота


Добавить комментарий