Как покойные указывали на своих убийц

Как покойные указывали на своих убийц

Убитые являются иногда с того света, чтобы изобличить преступников. Об этом свидетельствуют даже современные криминалисты. Эта история произошла в 17 веке. Как покойные указывали на своих убийц

В качестве свидетеля выступает один из первых членов парламента при Карле I, возглавлявший адвокатуру до восшествия на престол короля Вильгельма III в 1688 году. Это повествование вряд ли можно причислить к категории суеверий. Поскольку описываемое событие получило юридическое подтверждение. Как покойные указывали на своих убийц

Таким предисловием в 1851 году английский журнал «Хисторикл ревью» сопроводил рассказ о загадочной смерти Джоан Норкот в 1629 году. Однажды утром обитатели небольшого городка в Хертфордшире были потрясены ужасной вестью.

Джоан Норкот, жившая с маленьким сыном, мужем Артуром, его матерью Мэри Норкот, сестрой Агнессой и её мужем Джоном Окиманом, была найдена с перерезанным горлом.

Семья объявила: Джоан покончила с собой в приступе помешательства. Её свекровь и супруги Окиман рассказали, что в ночь смерти Артур ушёл в гости к друзьям. Незадолго до этого он поссорился с женой. После этого она весь вечер пребывала в угрюмом, подавленном настроении. Поддавшись чувству безысходности, Джоан неожиданно для всех схватила нож и перерезала себе горло.

Однако осмотр дома показал что Джоан не могла покончить с собой. И судья Харви приказал коронеру извлечь тело из могилы. Что и было исполнено на тридцатый день после смерти при большом стечении народа. В то время считалось что тело человека, умершего насильственной смертью, каким-то образом отреагирует. Если к нему прикоснётся убийца.

Поэтому после эксгумации было решено произвести испытание прикосновением. Ответчики возложили руки на мёртвое тело. И тогда на челе покойницы — а у её кожи уже проявился сероватый, мертвенно-бледный оттенок — начали выступать маленькие капельки пота. Которые стали стекать по её лицу. Как покойные указывали на своих убийц

Лоб преобразился, кожа приобрела живой и свежий оттенок. Покойница открыла один глаз и вновь закрыла его. Это повторилось трижды. Она также трижды поднимала безымянный палец. При этом из него на траву сочилась кровь. После этого судья Харви изменил свой первоначальный вывод.

Окончательный вердикт гласил:

— Джоан Норкот была убита одним или несколькими неизвестными.

Хотя он прямо не назвал имён убийц. Но при этом подозрение пало на Артура, Мэри, Агнессу и Джона. В новом судебном разбирательстве осиротевший ребёнок Джоан Норкот был признан истцом. Выступавшим против отца, бабушки, дяди и тёти. Сначала они отвергали обвинение. Но свидетельство покойницы, возложившей вину за своё убийство на трёх из них, было чрезвычайно весомо. Ведь если никто не входил в дом между моментом, когда Джоан удалилась в спальню, и временем обнаружения её тела, то убийцами могли быть только её свекровь Мэри Норкот и супруги Окиман.

Джоан нашли в её постели. Только вот простыня оказалась несмятой. Её шею от уха до уха пересекала ужасная рана. А сама шея к тому же была сломана. В случае самоубийства одно исключало другое. Потому как не могла же она перерезать себе горло, а затем сломать себе шею. Как покойные указывали на своих убийц

Кроме того, окровавленный нож был воткнут глубоко в пол в стороне с наклоном к двери.

Но в предсмертной агонии Джоан Норкот не смогла бы так воткнуть нож. Алиби Артура Норкота рассыпалось. Когда выяснилось что на самом деле он не ходил к друзьями, у которых якобы провёл несколько часов. Одним словом, средневековые криминалисты провели первоклассное даже по современным меркам расследование.

Дело об убийстве Джоан Норкот заново слушалось в суде. Который признал виновными её мужа, его мать и Агнессу Окиман. Джон Окиман был оправдан. Артура и Мэри Норкот приговорили к смертной казни. А Агнессу отпустили, когда выяснилось, что она беременна. Мотивом убийства стала зависть, которую обе женщины испытывали к пользовавшейся всеобщей любовью Джоан.

Они убедили Артура в том, что жена ему изменяет, и он участвовал в расправе с ней.  Джон Окиман оказался свидетелем преступления. Он молчал, так как убийцы угрожали прикончить и его, если он проговорится.

Аналогичный случай произошёл в наши дни в австралийском городе Фримантл. Как покойные указывали на своих убийц

К Джону Мак-Николсону пришли сыграть в покер его приятели Том Грант, Гарри Коумб и Кеннет Берри. В тот вечер Гранту сказочно везло. Так как он выиграл 73 тысячи долларов. Все игроки, собравшиеся у Мак-Николсона, были состоятельными людьми и сразу расплатились наличными.

В полночь Грант, Коумб и Берри ушли. А утром на улице неподалёку от дома Мак-Николсона нашли тело везунчика Гранта, убитого ударом ножа под левую лопатку. Денег при нём не оказалось. Подозрения в первую очередь пали на Берри и Коумба. Они оба утверждали, что, выйдя из дома Мак-Николсона, на ближайшем перекрёстке все они разошлись в разные стороны.

Поскольку жили в разных районах города. Кроме того, как показала экспертиза, смертельный удар был нанесён ножом или кинжалом с длинным узким лезвием. Но ни у Берри, ни у Коумба такого холодного оружия раньше никто не видел. А если бы у кого-то из них оно и было, зачем бы он стал брать его с собой, отправляясь играть в покер?

И следствие решило, Гранта убил неизвестный бандит, каких немало в портовом Фримантле.

Правда, осталось непонятным, почему безымянный грабитель напал именно на Гранта. Который выиграл в тот вечер большую сумму. Не мог же посторонний человек узнать об этом посреди ночи на пустой улице. Как покойные указывали на своих убийц

Но этот неудобный вопрос был оставлен без внимания. Через две недели хоронили Гранта. Он был холостяком, и организацию похорон взяли на себя три приятеля. Когда они приехали в морг, санитар вывез тело на каталке и попросил стоявшего рядом Коумба помочь переложить его в гроб.

Они вдвоём подняли покойника, и тут произошло нечто невероятное. Верхняя ладонь сложенных на груди рук вдруг приподнялась. Словно усопший прощался с приятелями. Санитар тут же с силой прижал её к груди. Позднее он рассказал об этом курьёзе патологоанатому. Который в шутку заметил, будто покойник не прощался, а указывал на убийцу.

Через год убийцу нашли — им оказался именно Гарри Коумб, помогавший перекладывать покойника в гроб.

Разоблачил себя он сам. Когда приятели играли в покер, хозяин дома Мак-Николсон расплатился деньгами, которые в тот день снял со счёта. Остальные игроки об этом не знали. Как покойные указывали на своих убийц

Во время расследования номера купюр были установлены и сообщены всем банкам в городе. Но ни одна банкнота тогда не появилась. И вдруг по прошествии года «Юниверсал бэнк» сообщил в полицию:

— в их отделение поступили три 100-долларовые купюры из числа разыскиваемых. Ими оплатил очередной взнос по страховке своего дома некий Гарри Коумб. К нему немедленно выехали детективы, полные решимости разобрать его коттедж по камешку. Но отыскать при этом кровавые деньги.

Впрочем, этого не потребовалось. Когда Коумбу предъявили в качестве улики три 100-долларовые банкноты, он сразу признался в убийстве. Оказалось, что нож, который отвёл от него подозрение, Коумб купил у моряка в портовом кабачке. По пути к Мак-Николсону он заглянул туда промочить горло перед затяжной игрой. Поскольку его партнёры были трезвенниками.

На первый взгляд оба эти случая кажутся невероятными.

Ведь трупы не могут двигать руками, а тем более указывать на кого-то. Но не стоит спешить с выводами. В Москве был проведён эксперимент,  который стал сенсацией. Коротенькую документальную ленту показали по телевидению. У многих она вызвала шок. Действие происходило в морге. Как покойные указывали на своих убийц

На металлической каталке лежал окоченевший труп мужчины, над которым колдовал человек в белом балахоне. Он делал руками пасы над покойником. И вдруг у мертвеца шевельнулась рука. Затем он приподнял голову, подтянул ноги. Проходит ещё несколько секунд. И затем всё его тело как бы привстаёт. Словно покойник собирается подняться, но тут же валится назад.

Картина для обычных людей жуткая. Однако это всего лишь опыт по бесконтактной передаче энергии. Вызывающей сокращение отдельных мышц. А провёл его перед медиками Юрий Лонго.

— Это не трюк и не оживление покойника в полном смысле слова. Своими экстрасенсорными импульсами я только восстанавливал двигательные функции отдельных мышц. Само же тело оставалось холодным, то есть жизненные процессы в нём не шли. В этих «оживлениях» мне и самому многое неясно. Поскольку я действую почти интуитивно.

А тут необходима команда реаниматоров и экстрасенсов, чтобы попытаться выяснить, какие процессы происходят в мёртвом теле. Когда в него поступают энергетические импульсы,— заявил Лонго по окончании эксперимента.

Он провёл несколько таких опытов в морге Института имени Склифосовского. А давать команды на «оживление»  научился у одного из российских колдунов в сельской глубинке.  Как покойные указывали на своих убийц

Вкратце этот процесс можно описать так.

Когда экстрасенс мысленно воздействует на неживую материю, то есть посылает электромагнитные импульсы, в ней накапливаются кванты получаемой энергии. В опытах Лонго этой материей были трупы. В тканях их мышц клетки сохранились и поэтому могли служить своеобразными микроконденсаторами.

В которые поступали от колдуна энергетические «капельки». Но из физики известно: если ёмкость конденсатора превышена, неизбежен его пробой — выброс скопившейся энергии. Возможно, это и происходило в клеточных конденсаторах трупов. Когда Лонго переполнял их, следовал разряд.

И в тканях появлялся биоток, заставлявший сокращаться мышцы. Поэтому и двигались руки и ноги у трупов. Сегодня многие учёные признают: да, у человека есть энергоинформационная сущность, или, как её традиционно называют, душа. После смерти тела она не исчезает, а продолжает существовать в тонком мире. Как покойные указывали на своих убийц

Там душа бесплотна и в то же время материальна.

Просто это другой вид материи, но состоящий из тех же квантовых частиц. Что и наш земной материальный мир и вся Вселенная. И, как всякая сущность, душа наделена энергией. При определённых условиях, например, в случае сильнейшего желания разоблачить убийцу собственного тела, она способна воздействовать этой энергией на прежнюю земную оболочку.

То есть заставлять двигаться веки, пальцы, руки трупа, как это делал Юрий Лонго во время своих опытов. Не исключено, что в будущем наука разберётся в этом феномене. А криминалисты научатся применять его на практике. Впрочем, уже сейчас разработана методика получения от мертвецов важных показаний.

— Покойника можно вызвать на своеобразный допрос. И он непременно расскажет о последних минутах своей жизни,— утверждает старший советник юстиции Николай Китаев.

— Труп расскажет, какой была его смерть — насильственной, естественной или случившейся в результате трагического стечения обстоятельств. Назвать имя убийцы покойник, к сожалению, не сможет. Но о факте убийства сообщит однозначно. А это неимоверно важно. Многие преступления, связанные с насильственной смертью, совершаются в условиях, когда ни свидетелей, ни улик нет.

Причём сплошь и рядом те, кто совершает убийства, стараются выдать их за несчастные случаи или самоубийства.

Это говорит профессионал, отдавший криминалистике двадцать лет жизни. Из которых десять он был следователем по особо важным делам. Ему часто доставались преступления безнадёжные.

Китаев не только раскрывал их, но и ни одно из этих дел не развалилось в суде. 58 его «крестников» были приговорены к высшей мере наказания, 41 приговор приведён в исполнение, 13 заменены на пожизненное заключение или 15-летние сроки. Также еще четверо приговорённых покончили с собой. Как покойные указывали на своих убийц

Китаев знает по собственному опыту, как изобретателен криминальный мир. И поэтому в следственной практике ищет необычные методы раскрытия преступлений.

Заживо погребенные

Истории из морга

Признания убийц благодаря помощи призраков

Призрак заставил признаться в убийстве

Жуткие случаи смерти в лифте

Дыра Мела

 

 


Добавить комментарий