Как покойный сосед пытался вернуться домой

Как покойный сосед пытался вернуться домой

Около 15 лет назад, когда я только окончила школу, мы с родителями отправились навестить мою бабушку. Которая жила в небольшом городке Воронежской области. Впрочем, вначале я должна вам рассказать предысторию этих событий. До последнего времени бабушка моя занимала только половину дома. А во второй жили соседи – Марина и Николай, пожилая пара, одного с ней возраста. Как покойный сосед пытался вернуться домой

За те годы, что они прожили вместе, они стали не просто соседями, а настоящими друзьями. Но так уж получилось, что вначале из жизни ушла Марина. А через год скончался и Николай, оставив вторую половину дома в наследство моей бабушке. К сожалению, все мы смертны, тут уж ничего не поделаешь. Но дом требовал значительного ремонта. Да и участок требовалось привести в порядок. Конечно, бабушка не могла сама со всем справиться. Поэтому мои родители решили ей помочь и посвятить этому свой отпуск. Как покойный сосед пытался вернуться домой

К тому же, честно говоря, бабушке в большом доме после смерти друзей было одиноко и жутковато. В общем, наш приезд оказался очень кстати. Устав с дороги я легла спать. Однако посреди ночи неожиданно проснулась. Я даже не могла понять, что именно меня разбудило. Хотела перевернуться на другой бок, но тело меня не слушалось. Оно словно одеревенело.

Попыталась встать – тоже не получилось. Внезапно, я почувствовала сильный толчок снизу. Словно кто-то находился под диваном, на котором я спала, и толкал его снизу головой. Можно было подумать, что пытается выбраться собака. Вот только бабушкина собака мирно спала на улице в будке. И даже при желании она не могла забраться в дом, потому что сидела на цепи. Мне стало невыносимо страшно. А затем я внезапно проснулась.

Во всяком случае, мне так показалось. В окно ярко светило солнце. Стало быть, все происшедшее было только ночным кошмаром? Однако за завтраком мама рассказала о том, что у нее тоже была весьма неприятная ночь. Ей казалось, что кто-то сидит у нее на груди и пытается задушить. А еще – с нее все время кто-то сдергивал одеяло. Нет – оно не само падало. Его именно сдергивали, рывком. Что касается папы, то ему всю ночь слышались какие-то шаги и шорохи. Словно в доме кто-то ходит внизу в подвале. И только бабушка, как оказалось, спала совершенно спокойно.

Ее никто не душил, шорохов она не слышала, и вообще проспала всю ночь сном младенца. Впрочем, последующие ночи были спокойными, никто больше не жаловался. А потому через неделю мы решили, что все дело в том, что в первый день мы еще не успели привыкнуть к новому для нас месту. Вот и сказалось нервное напряжение. И когда мы уже успели почти забыть об этом. Примерно недели через две, когда я вечером была дома одна, то услышала, как кто-то тихо постучал в дверь. Выглянув в окно, я не сумела рассмотреть того, кто стоял на крыльце.  Как покойный сосед пытался вернуться домой

Так как был виден только неясный силуэт человека, одетого в темную одежду. Разумеется, я не стала открывать, а когда родители вернулись, рассказала им о посетителе. Мама сказала, что я все правильно сделала, но предупредила, что в следующий раз вообще не нужно реагировать. Чтобы не выдавать своего присутствия в доме. Между тем, в эту ночь и во все последующие здесь стало опять беспокойно.

Какие-то шорохи, скрипы, шаги, иногда казалось, что по дому ночью кто-то ходит, гремит посудой и тяжело дышит. Мы уже пытались окроплять углы дома святой водой, сходили в церковь за батюшкой, чтобы он прочитал молитву. Также вспоминали народные заговоры – но только все было бесполезно. Каждую ночь все повторялось снова. И только уже перед самым концом нашего отпуска, когда мы отметили годовщину смерти бабушкиного соседа, все снова прекратилось. Причем прекратилось навсегда. Бабушка, которая осталась жить в этом доме, ни разу ничего не слышала.

И мы, хотя регулярно навещали ее, особенно в первое время, тоже спали спокойно. Вот так мы и решили, что во всем был «виноват» умерший сосед.  Видимо, что-то не давало покоя его душе, что-то ей активно не нравилось. Возможно – присутствие чужих людей в доме, а может быть что-то еще. Что качается меня, то я так и не отгадала эту загадку. Только я очень рада тому, что не открыла дверь неведомому ночному гостю. Кто знает, что бы произошло с нами, если бы я по легкомыслию сама впустила его в дом? Даже подумать страшно.

Вампиры или оборотни кто это был?

Истории о том как призраки могут себя проявлять в реальности

Истории о встречах с людьми с черными глазами

Жуткий дом из детства

Призрак жены навещал свою семью

Деревенский колодец


Добавить комментарий