Никогда не обижайте мертвых

Никогда не обижайте мертвых

История первая  Никогда не обижайте мертвых

1969 г. в Житомирской области за убийство судили 42-летнего Дмитрия А. Он лишил жизни двух человек. В общем-то довольно рядовая ситуация. Никогда не обижайте мертвых

Если бы не престранные обстоятельства дела, из-за которых со всех участников суда были взяты подписки о неразглашении. Ведь в те застойные времена ничего мистического в Советском Союзе быть не могло. Однажды ночью Дмитрию А. привиделся сон — будто он умер и лежит в гробу.

Но при этом все осознает.

Знает, что был при жизни чиновником городской управы. Что скончался от скарлатины и покоится в могиле уже без малого 70 лет. Гроб почти сгнил, а труп давно превратился в скелет. На другую ночь сон повторился. Никогда не обижайте мертвых

Но на сей раз «покойника» потревожили. Кто-то откинул трухлявую крышку гроба. И на фоне ночного неба Дмитрий увидел над собою силуэты трех человек. В одном из них он узнал своего соседа с первого этажа. Им был запойный пьяница по прозвищу Бутылкин.

В руке у Бутылкина блеснул какой-то металлический инструмент. Его товарищ осветил фонарем лицо скелета

— А коронки-то точно золотые!

Рука Бутылкина с металлическим предметом потянулась к Дмитрию. Затем он ощутил дикую боль — треснула челюсть, из которой с силой вырвали две золотые коронки. После этого кладбищенские воры наспех забросали могилу землей и ушли.

Проснувшись наутро, Дмитрий с удивлением увидел кровь на подушке. Во рту не хватало двух передних зубов! Вспомнив странный сон, мужчина сразу понял, кто в этом виноват, и отправился домой к Бутылкину. Тот пил самогон с двумя приятелями. Теми самыми, что были на кладбище. Сомнений у Дмитрия больше не оставалось. Никогда не обижайте мертвых

— Это они, забулдыги, ночью выдрали у него два совершенно здоровых зуба!
— Вы зачем вырвали мне зубы? — прорычал он, ухватил за шиворот хозяина квартиры и при этом показал свою кровоточащую верхнюю десну.

Пьянчуги, видимо, не признали в госте соседа Бутылкина. Они решили, что ограбленный мертвец сам вылез из могилы и явился за своим достоянием. Насмерть перепуганный Бутылкин велел товарищу отдать покойнику его коронки. Тот кинул их прямо на пол, к ногам Дмитрия.

— На, забирай и ступай назад, в могилу!

В это время у третьего алкаша сдали нервы, и он кинул в гостя табуреткой. Дмитрия вдруг охватила непонятная ярость. Он схватил тот же табурет, замахнулся и проломил Бутылкину череп. Потом ударил по голове второго приятеля. Оба свалились замертво.

Третий, не дожидаясь, пока и его настигнет расправа, выскочил из квартиры через окно прямо на мороз. А затем бросился в ближайшее отделение милиции. Дмитрия арестовали. Он поведал следователю невероятную историю о своем сне.

Которую, ко всеобщему изумлению, полностью подтвердил оставшийся в живых кладбищенский грабитель. Прокуратура на всякий случай отдала распоряжение о вскрытии могилы чиновника Головлева, умершего еще в 1901 г. Действительно, челюсть скелета оказалась сломанной. И вещественные доказательства — коронки — пришлись как раз к месту.

Но кто же все-таки вырвал зубы у Дмитрия?

Дело передали в ведение КГБ. С Дмитрием работал опытный психиатр. Которому, видимо, ранее уже приходилось сталкиваться с подобными случаями. На суде врачу позволили высказать свою версию. Согласно ей, в Дмитрии А. воплотилась душа покойного Головлева. Никогда не обижайте мертвых

Когда труп потревожили, что-то нарушилось в заведенном порядке, и Дмитрий очутился в своем прежнем воплощении. Возможно, наше физическое тело теснее, чем мы думаем, связано с психической субстанцией. Отсюда и вырванные зубы, и необъяснимое бешенство, охватившее убийцу. Хотя Дмитрия А. признали вменяемым. Его все же не осудили за преступление и поместили в психиатрическую лечебницу. Дальнейшая его судьба неизвестна.

 

История вторая

В детстве у меня была подружка Лена. Дружили с детского сада. И когда по шли в школу, то родители часто отправляли меня отдыхать к лениной бабушке, под Воронеж. Места там были изумительные – лес, поля, речка. И там с радостью проводили лето две босоногие девчонки. Посереди этого находилась живописная деревушка в домов 15. Поэтому все жители знали нас, а мы, конечно же их. Но особенно мне запомнилась баба Нюра. О ней и пойдет речь далее.  Никогда не обижайте мертвых

Чтобы было легче ее представить, вспомните известный типаж милых деревенских старушек. С заскорузлыми руками, в чистом платочке на седой голове. А также необычайно доброй мягкой улыбкой. А еще мне запомнилась вечная вытертая телогрейка. Которую она носила даже летом.

Когда мы с ней встречались, то она постоянно доставала из своего кармана что-то вкусненькое. Или пару карамелек, или печенье.

Но, почему-то ни разу не пригласила к себе. Хотя нам это было все равно.

А вот наша бабушка, хотя сама и не раз помогала Нюре справиться с огородом, нам говорила, чтобы мы держались от нее подальше.  И один раз я спросила ее – почему так. Бабушка замялась немного, и сказала, что баба Нюра только с виду такая добрая да безобидная. Так что лучше к ней не ходить.

Однажды, как всегда мы заигрались на улице и возвращались домой довольно поздно. Было уже совсем темно. Почти все в деревне спали – света нигде не было. Обычное дело – деревенские жители привыкли рано ложиться спать. Никогда не обижайте мертвых

Когда мы с подружкой проходили мимо дома бабы Нюры, то заметили, что у нее горит свет. Нас разобрало любопытство. Мы не удержались, тихонько подобрались и заглянули в  окно. Старушка сидела одна в комнате, уставившись в одну точку.

Что ее заинтересовало, было непонятно. В  том углу, куда она смотрела, никого не было, экран телевизора тоже был темным. Как вдруг, неожиданно баба Нюра вскочила со стула и закричала:

– Убирайся прочь, уходи, оставь меня в покое!

Мы очень испугались, однако, сама не знаю почему, не убежали. Наши ноги словно вросли в землю. Баба Нюра же продолжала бегать по комнате. Словно спасаясь от кого-то, и продолжала кричать. Но в комнате, насколько мы могли видеть, больше никого не было. А она все продолжала и продолжала бегать и кричать.

Мы уже хотели бежать звать кого-то на помощь соседке, как вдруг все закончилось. Баба Нюра опустилась на старый продавленный диванчик. После замолчала и начала горько плакать. Почти на цыпочках, мы отошли от окна и бросились домой. Никогда не обижайте мертвых

Там, стараясь не шуметь, забрались в свою кровать, но долго не могли уснуть.

Ворочаясь и шепотом обсуждая увиденное, пока бабушка Лены на нас не прикрикнула. Конечно, утром мы ей все рассказали. Та внимательно выслушала нас и молча покачала осуждающе головой.

А потом отругала нас за непослушание и строго настрого велела молчать об увиденном ночью. Никому не говорить на эту тему. Но мы никак не могли успокоиться и продолжали расспрашивать бабушку. Ведь нас разбирало любопытство – с кем могла говорить баба Нюра и от кого она бегала по комнате. Бабушка, поняв, что мы не отстанем, усадила нас и рассказала следующую историю.

Оказывается, в молодости баба Нюра имела не самый лучший характер. Еще в невестах все перебирала парней. Затем наконец, вышла замуж и постоянно ругалась с мужем. Требовала, чтобы в доме все делалось по ее желанию. Муж же уступать не желал. Тоже имел тяжелый характер, вот и ругались они день за днем. Иногда и дрались даже. Никогда не обижайте мертвых

Так и прожили, до самой его смерти.

И когда ее муж умер, Нюра, хоть и похоронила его, но сделала это не так, как положено. Гроб у покойника был самый дешевый, из не струганных досок. Не обитый и даже некрашеный. И даже поминок по нему Нюра справлять не стала. Говорят, что поминки по усопшему справляла родня. Она жила в соседней деревне, однако и туда Нюра не ездила.

Ни на 9 день, ни на 40, не приглашала никого, и сама не молилась за упокой души его. Словно пыталась наказать таким образом покойника. В общем, похоронили его, и деревня продолжала жить своей жизнью.

Да вот только стали замечать люди, что из Нюриного дома по ночам начали крики раздаваться.

Словно дерется она там с кем-то. Спрашивали ее – но она молчала. Словно воды в рот набрала. А по ночам – шум и крик. Люди-то все слышат. Вот кто-то набрался смелости. Да и как мы вчера, тоже подсмотрел в окно. И увидел то же самое. Потом и другие нашлись. Тогда и поползли по деревне слухи, что по ночам покойный муж приходит к Нюре.  Никогда не обижайте мертвых

Бабушка жалела ее, но считала, что она сама виновата. Нельзя вымещать свою злость на покойнике. Что бы между вами в жизни не происходило. На этом свете все мы можем ссориться друг с другом. Только, если человек умер, нужно и похоронить его по-человечески, и обряды справить, как это велит обычай. Мстить умершему – последнее дело. Тем более, что иногда он может и дать сдачи.

Частный дом

Назад вернулось то что уже не было моим псом

Призрачная незнакомка

Рассказ от бывшего скептика

Похоронное бюро

Ирина

 

 


Добавить комментарий