отель дель сальто

Отель дель Сальто

Отель дель Сальто находится в Колумбии около водопада Текендама и является одной из достопримечательностей Боготы. Этот красивый особняк был построен в 1924 году. Его задняя стена сливается с обрывом глубина которого около 140 метров. А внутреннее убранство вызывало восторг и восхищение.

отель дель сальто

Изначально этот особняк строился для действующего в тот момент президента  Педро Нель Оспина Васкеса. Но тот не долго пробыл у власти, всего лишь три года. После чего, за неумелое правление был смещен со своего поста. И поэтому, по окончании его правления из особняка решено было сделать гостиницу. В скором времени у прекрасного дома появляется новый владелец.

Само это место пропитано таинственностью и мистикой.

Так, древние индейцы считали что именно у водопада находится портал в потусторонний мир. И если человек спрыгнет со скалы, то получит прощение всех своих земных грехов. И благодаря этому попадет в рай. Поначалу от клиентов не было отбоя. По этой причине свободных номеров  здесь не было никогда. Ведь их было всего 18, а желающих  здесь отдохнуть в сотни раз больше.

Само собой все клиенты отеля были людьми состоятельными и влиятельными. И конечно же прибыль владельца отеля росла день ото дня. Он с удовольствием пересчитывал свои барыши и потирал ладони в предвкушении новых поступлений. Но, увы, счастье его продлилось недолго. Уже в начале 70-х годов поток туристов резко снизился.

А произошло это вот по какой причине.

В реки, которые впадали в водопад Текендама стали сбрасывать сточные воды и прочие отходы. В скором времени отвратительный запах стал распространяться по окрестностям. Разумеется из-за этого пострадали многие представители местной флоры и фауны. Безусловно богатые постояльцы отеля дель Сальто больше не захотели платить свои кровные за такие «прелести». И со временем, когда поток туристов совсем иссяк отель остался стоять заброшенным.


отель дель сальто

Некогда прекрасное здание постепенно приходило в упадок и разрушалось. Чуть позже, место стало привлекать к себе всякий сброд. Здесь могли скрываться от властей преступники и наркоманы. Также впоследствии это место стало особо любимым у самоубийц. Считалось в какой-то степени даже престижным свести счеты с жизнью именно здесь.

Таким образом это мистическое место стало обретать дурную славу.

Многие бывавшие в этих местах утверждали что слышали крики и шум драки, видели людей стоявших на обрыве и готовых совершить самоубийство. Но, когда подходили ближе, то в здании никого не было. Таким образом отель дель Сальто приобрел статус проклятого места.

Так как случаи самоубийства стали уже массовыми, то местными властями было принято решение открыть в здании полицейский участок. Но, по понятным причинам, полицейские отказались от этой затеи и здание продолжило пустовать.

И только лишь в 2011 году благодаря помощи Фонда Евросоюза началась реставрация отеля. После реставрационных работ особняку был присвоен статус объекта культурного наследия Колумбии. А затем в 2014 году здесь был открыт Национальный Музей биоразнообразия и культуры водопада Текендама. И теперь, для всех желающих посмотреть призраков и окружающие красоты музей открывает свои двери каждый день.

Вот так, некогда прекрасный отель дель Сальто попал в список одних из самых жутких мест на планете. И даже в обновленном виде не очень сильно привлекает новых посетителей.

Гостиница Скиррид Маунтин

Пещера скелетов

Гуанахуато

Дадлитаун

Визжащие черепа

 

 

 

 

 


Добавить комментарий