Почтальон Шеваль и его "идеальный замок"

Почтальон Шеваль и его «идеальный замок»

Этот странный замок настолько причудлив и красив, что от него невозможно отвести взгляд. Он украшен фантастическими фигурами, завитушками, ракушками и другими, казалось бы, несочетаемыми элементами. А его общий вид вызывает ассоциации со сказочным сном. Почтальон Шеваль и его «идеальный замок»

 

Почтальон Шеваль и его "идеальный замок"

До сооружения дворца, жизнь Фердинанда Шеваля не была особенной или чем-то примечательной. Он родился в 1836 году в бедной фермерской семье во французском регионе Шарм-сюр-Лербас. Уже в раннем возрасте бросил школу, чтобы стать учеником пекаря. А потом стал работать почтальоном.

Он был дважды женат и у него было трое детей, которые умерли раньше своих родителей.

Их смерть, особенно последней дочки —  Элис, сильно повлияла на Фердинанда. Возможно, что постройка дворца в какой-то мере помогала ему забыть о семейной трагедии.

В деревне Шеваля уважали. Он отлично выполнял свою работу по доставке писем. Всегда был вежливым, расторопным и пунктуальным. Правда, чтобы успеть разнести все газеты, письма и телеграммы, ему приходилось наматывать многие километры. Поэтому ходил он всегда очень быстро. Почтальон Шеваль и его «идеальный замок»

История с дворцом началась, когда Фердинанду было около 30 лет. Однажды он увидел странный сон. Который был необычно ярким и почти реальным. В этом сне он видел себя строящим грандиозный каменный замок и все было настолько ярко и подробно, что он мог рассмотреть каждую деталь этого сооружения. Когда он проснулся, он помнил свой сон в мельчайших деталях и  у него возникло ощущение, что это было предвидение или божественное указание. Однако в реальности у него хватало обычных бытовых забот и о постройке замка-дворца он не думал на протяжении целых 15 лет. Он регулярно вспоминал об этой идее, но снова откладывал ее на потом.

Почтальон Шеваль и его "идеальный замок"
Однако однажды в 1879 году, когда почтальон был на работе и шел пешком по своему обычному маршруту в сельской местности, он споткнулся о камень и едва не упал.

Когда он посмотрел на этот камень, он увидел, что тот необычной формы, и в его голове тут же всплыли картины из старого сна. Почтальон Шеваль и его «идеальный замок»

И только тут мужчина заметил, что повсюду на дороге лежат не менее интересные булыжники. Из которых можно было бы сделать целую коллекцию.

— Я взял камень, о который споткнулся, завернул его в платочек и положил в карман, – вспоминал потом почтальон,

– Я решил отнести его домой и затем, после рабочего дня, вернуться и собрать остальные.

Так сельский почтальон стал носить домой камни причудливой формы, которых в округе было предостаточно. И в один прекрасный день решил:

— А почему бы мне не выстроить из них замок?

Он вырыл в огороде котлован и стал таскать булыжники туда – сначала просто на своей спине, в карманах, в корзине. А потом даже купил для этого тачку.

Все собранные камни он приносил на свой пустующий земельный участок. И когда у него набралось достаточно, он начал строить то, что назвал «Идеальный дворец». У него не было никакого опыта в архитектуре и строительстве домов в целом. Но он медленно и упорно шел к своей цели. Сначала он сложил из камней каменный водопад.

— С тех пор я не отдыхал ни ночью, ни днем. Я решил найти еще больше камней. Иногда я проходил 5 или 6 километров, неся камни на своей спине. Потом я выкопал бассейн и в нем начал лепить разных животных, скрепляя камни цементом. Это заняло у меня два года. Когда я закончил эту работу, местные жители ее раскритиковали. Только я не унывал. Я нашел другие камни. Еще более красивые, они были похожи на круглые шарики. И я снова принялся за работу.

Фердинан Шеваль строил свой замок более тридцати лет. Он продолжал служить почтальоном и параллельно, в свободное время, занимался замком. А когда в 60-летнем возрасте вышел на пенсию, всецело отдался своей идее, забыв обо всем. К тому времени его постигло еще одно горе: в 15-летнем возрасте умерла его любимая дочь. Так что работа над созданием архитектурного шедевра стала для строителя и своего рода отдушиной. Почтальон Шеваль и его «идеальный замок»

А между тем замок получился очень красивым, необычным и даже грандиозным: 26 метров в длину, 14 в ширину и около 10 – в высоту.

вместе с замком

Здание Шеваля в народе прозвали «Идеальный дворец». И в 1905 году статью о нем даже напечатал французский журнал «Жизнь в иллюстрациях». Все больше и больше людей стали приезжать посмотреть на это удивительное сооружение. И поэтому Фердинану Шевалю пришлось фактически превратить свое жилище в музей.

Через два года после выхода публикации он даже нанял специального человека. Который встречал гостей и показывал им дворец. Хотя строительство его детища на тот момент было еще не завершено. Когда замок, наконец, был закончен, создатель выбил на фасадной стене надпись:

«Пусть теперь за эту работу возьмется более упорный, чем я».

Пожилой Шеваль так полюбил свое детище, что захотел, чтобы после смерти его похоронили прямо в замке. Однако власти не дали ему такого разрешения. И тогда старик взялся за новый архитектурный проект. Он решил выстроить себе на местом кладбище склеп – в том же стиле, что и его первое творение. Почтальон Шеваль и его «идеальный замок»

Еще восемь лет он потратил на создание причудливого сооружения, которое получилось не менее красивым и оригинальным, чем «Идеальный замок». Свой склеп почтальон назвал «Усыпальница безмолвия и вечного покоя». Работу над ней он завершил, когда ему исполнилось уже 86 лет.

В этом же году умер второй сын Фердинана. Еще два года спустя скончалась и его жена.

Смерть близких и окончание многолетнего грандиозного строительства стали логическим завершением его жизни. Вскоре после жены, 19 августа 1924 года, Шеваль покинул этот мир в возрасте 88 лет. Почтальон Шеваль и его «идеальный замок»

После этого его жизнь стала легендой, а посмотреть на его замок стали приезжать толпы народу. В 1969 году министр культуры Франции объявил Шевальский дворец культурной достопримечательностью. И теперь сюда каждый год приезжает не менее 100 тысяч посетителей.  С замком Шеваля связано множество загадок, начиная от того самого сна и заканчивая тем, как вообще мог человек, который ничего не понимал в строительстве, в одиночку создать такое сооружение.

Поместье Торнвуд

Особняк Химуро

Исчезающий особняк из Саффолка

Дом Уилмансов

Жуткий дом с улицы Монро

 

 

 

 

 


Добавить комментарий