Проклятый маяк "Фаре де Тевенек"

Проклятый маяк «Фаре де Тевенек»

На западной оконечности региона Бретань, Франция, находится пролив Раз-де-Сен. Который  усеян цепью бесплодных скалистых островков и отмелей, неустанно атакуемых массивными волнами высотой до 20 метров. Проклятый маяк «Фаре де Тевенек»

Это место в прошлом долгое время представляло угрозу для кораблей. Поэтому на одном из островов под названием Тевенек был поставлен маяк, названный  «Фаре де Тевенек» («Маяк Тевенека»). Он и сейчас стоит там одиноко, возвышаясь над опасными волнами. При этом похожий на локацию из фильма ужасов. Что, впрочем, вполне логично, потому что этот изолированный маленький маяк имеет довольно темную историю. Проклятый маяк «Фаре де Тевенек»

И известен как одно из самых населенных призраками и проклятых мест во Франции.

Из-за острых скал и буйных волн возле Тевенека, проплывать мимо казалось равноценным самоубийству. Скалы Тевенека были настолько безжалостны и смертоносны, что моряки говорили, что на острове обитает Анку (бретонское олицетворение Смерти). И что он тянет души моряков к себе через воду.  Легенда гласила, что можно было даже услышать ужасные вопли Анку над ревущими волнами и ветрами. В общем, это было место, которого избегали, насколько это было возможно. И поэтому моряки называли этот район словом Ад.

Это были не просто суеверия. Неисчислимое количество кораблей встретило здесь свою гибель.

Особенно во время наполеоновских войн, когда в 1796 году французский корабль «Séduisant» разбился о скалы у Тевенека, унеся сотни моряков в свою водяную могилу.  Мояк Тевенка был возведен тут в 1870-х. Он был спроектирован таким образом, чтобы его обслуживал всего один человек. Который жил на острове в течении года, прежде чем его сменял другой смотритель. Проклятый маяк «Фаре де Тевенек»

Проклятый маяк "Фаре де Тевенек"

Это была нелегкая работа. Так как существовать в полном одиночестве на этом куске скалы, окруженный смертоносным пространством холодного моря и бесконечными сильными ветрами, наедине лишь с собственными мыслями, описывалось как неимоверное страдание. Для смотрителей месяцы на острове тянулись как года.

Первым смотрителем маяка был мужчина по имени Анри Гезеннек. И он сразу же начал наблюдать на острове странные явления. Он утверждал, что видел теневые фигуры, скрывающиеся на скалах. А также то, что бестелесные призрачные голоса непрерывно говорили ему покинуть остров.  А потом Анри начали преследовать подозрительные несчастные случаи. Словно кто-то неведомый, отчаявшись прогнать его словами, решил попросту убить его. Проклятый маяк «Фаре де Тевенек»

Анри начал сходить с ума и не мог спать и нормально работать на маяке.

Он протянул на острове лишь несколько месяцев. А потом его разум настолько повредился, что это заметили те, кто привозил ему еду.  Анри уволили с должности и указывалось, что он к тому моменту вел себя как безумец из психбольницы.  Бессвязно говоря что-то о призраках, которые нападали на него и мучили его. На замену анри был отправлен парнишка по имени Мину и… через несколько недель он тоже сошел с ума. Два смотрителя маяка, потерявшие рассудок так быстро друг за другом, это было очень подозрительно и странно.

Однако начальство сочло, что причина в одиночестве смотрителей и решило, что теперь на острове будут жить по двое людей.  Но это не помогло. В течение первого года один из двух новых смотрителей маяка Тевенека умер в результате странного несчастного случая. А второй вскоре скончался вслед за первым. Причем причина его смерти так и не была выяснена. Его просто нашли мертвым. Среди последующих смотрителей еще один был найден мертвым в своей же постели.

После чего на остров прибыла новая партия смотрителей в лице отца и сына.

Через некоторое время отец начал сходить с ума и перерезал сам себе горло бритвой. После этой странной череды смертей было много разговоров о том, что маяк проклят, населен злыми духами, призраками. Или и то, и другое вместе, и даже был позван священник, чтобы изгнать зло. Но визит священника, который даже расставил вокруг маяка деревянные распятия, вколотив их в скалы, тоже не помог. Затем власти приняли решение селить смотрителей семьями, то есть мужей с женами. И, кажется, это работало какое-то время. Потому что первые несколько пар супругов не имели особых психических проблем, кроме депрессии от местных условий.  Проклятый маяк «Фаре де Тевенек»

Но потом, в семье новых смотрителей произошла очередная трагедия — мужчина внезапно упал и напоролся на нож. А в 1907 году жена очередного смотрителя во время шторма как раз рожала и ветер повредил стену их дома, которая обрушилась прямо на кровать жены, убив и ее и дитя.

Все это привело к тому, что про проклятый остров начали слагать легенды.

А потом французский писатель Жан-Кристоф Фишу назвал его «одним из самых странных мест в истории маяков». В 1910 году маяк стал работать в  автоматическом режиме и смотрители ему уже были не нужны.  В течение последующих десятилетий маяк Тевеннек оставался необитаемым и полностью избегался для посещения суеверными местными жителями. Проклятый маяк «Фаре де Тевенек»

Однако проходящие мимо него корабли наблюдали странные огоньки на острове и другие непонятные явления.

До недавнего времени даже исследователи паранормальных явлений избегали высаживаться на Тевенек. Но в 2015 году сюда прибыл Марк Пойнтуд, президент Национального общества наследия маяков. Который решил остаться там на два месяца в рамках кампании по защите и восстановлению исторических маяков Франции.  Не испугавшись ни рассказов о привидениях и проклятиях, ни проблем со связью и задержками поставок продовольствия. С которыми он столкнулся из-за плохой погоды, он прибыл на остров на вертолете. И благополучно прожил там два месяца в скудных условиях. Когда позже его спросили, испытал ли он там что-нибудь паранормальное?  Пойнтуд заявил, что ничего такого не видел. И что смотрители маяков были просто очень религиозными и суеверными людьми. Что было осложнено условиями изоляции.

Истории о встречах с маленькими человечками

Проклятые дома

Дома с нечистой силой

Дома с нечистой силой в России

Как полицейские ловили домового в Испании

Темная история города Блэк-Ривер-Фолс

Хоер Верде

 


Добавить комментарий