Самые известные люди вампиры

Самые известные люди вампиры

Не будем вспоминать Влада Цепеша, о нем и так все слышали. Но кроме него есть еще немало известных людей вампиров в истории. Часть их деяний являются непроверенными легендами, а некоторые — вполне реальные факты. Самые известные люди вампиры

Граф Варгоши.

О бесчинствах еще одного графа, жившего в Центральной Европе, свидетельствую мадьярские хроники. Они поведали, что в XIII веке этот страшный человек убил около тысячи невинных девушек.

Граф оказался настоящим садистом и сексуальным маньяком. Покончив во время очередной своей оргии с собой. А вампиром Варгоши стали считать уже после его смерти. Легенды гласят, что через 40 дней после его самоубийства во дворе местной сельской церкви были найдены семь женских трупов.

У несчастных оказались сломаны конечности и прокушены шеи.

Какая-то сила повалила и погнула церковные кресты. Несчастные пытались по всей видимости найти защиту в святом месте, но так и не успели это сделать. Графа прокляли и отлучили от церкви. Также, люди постарались даже уничтожить все воспоминания о садисте. Говорили, что труп Варгоши оказался покрытым язвами красного цвета, а его кожа позеленела. Самые известные люди вампиры

После кончины графа его труп обмотали серебряными и бронзовыми цепями. Затем поместили в прочную дубовую бочку, залили ее кипящей смолой. Снова обмотали цепями и бросили в глубокий колодец. Боясь воскрешения вампира, сверху налили еще раскаленного олова. Воду и закрыли чугунной заглушкой. Вокруг колодца же вбили в землю осиновые колья.

Только тогда окрестные жители вздохнули свободно, но не тут то было. Такие меры его, как оказалось, не остановили. После происшествия прихожане бросили проверять колодец.

Оказалось, что земля вокруг него была взрыта спиралью как будто огромным плугом. Осиновые колья оказались поваленными.

од чугунной заглушкой воды не оказалось, а застывшее олово оказалось порванным на куски. В тот же день в собственном доме обнаружили труп жившего там священника. Его шея была сдавлена той самой цепью, которой заматывали бочку. Крест священника был оплавлен. А вместо него на груди остался серебряный сгусток. Через неделю в той местности случилась страшная гроза. Сильнейший удар молнии пришелся на старый замок графа Варгоши.

Стихия разнесла жилище вампира на куски. Целых 40 дней затем люди наблюдали странное свечение над руинами. Очевидцы говорили, что это воспаряли в небеса души невинно убитых. Целых 400 лет слухи о вампире тревожили всю округу. Тут пропадали люди. Во всем винили графа Варгоши. Вполне возможно, что его жестокая деятельность вызвала в этих землях всплеск негативной энергии. Которая после смерти злодея и трансформировалась в кровожадного вампира. Самые известные люди вампиры

Генрих Шпатц, доктор-убийца.

С одной стороны этот врач города Вюрцбург был весьма уважаемым. Он активно занимался благотворительностью. А с другой — имел весьма странное хобби. В Баварии Шпатц жил с 1818 года вместе со своей супругой. После себя он оставил несколько работ по инфекционным заболеваниям и военно-полевой хирургии. Самые известные люди вампиры

Неожиданно доктор получил выгодное предположение от университета Праги и покинул Вюрцбург. Перед этим продав все свое имущество. Через месяц после отъезда Шпатца его ассистенты начали рассказывать страшную правду о нем. Оказалось, что уважаемый и респектабельный человек на самом деле оказался настоящим монстром.

Доктор вместе со своей супругой убивал бездомных бродяг, утоляя свою жажду крови. Семейство Шпатц оказалось вампирским. Незадолго до их отъезда из госпиталя для бедных, где работал доктор, пропал однорукий солдат. Полиция начала расследование и оказалось, что случаев пропажи людей было довольно много.

Также полиция обыскала бывший дом Шпатца, в подвале обнаружилось 18 расчлененных трупов.

Жертвами маньяка становились нищие и больные люди. Самого доктора Шпатца найти не удалось. В самом Пражском университете он не появлялся. Скорее всего вампир узнал о ходе расследования и предпочел скрыться. Возможно использовав для этого свои сверхъестественные способности. Самих доносчиков ждала страшная судьба.

Один из них вскоре сошел с ума. Он метался, выкрикивал богохульства, неистово молился. Затем он оставил свою семью, стал затворником. Доносчик жил постоянно в темноте, опасаясь солнечного света. Он стал питаться свиной кровью, сильно похудев. В итоге несчастный покончил с собой. При этом в предсмертной записке обвинил во всем Шпатца. Другой ассистент также покончил с собой, после убийства своего родственника. При этом видели, как он пытался выпить кровь у своей жертвы. Выходит, оба ассистента стали вампирами. Самого Шпатца власти так и не сумели найти. Его личность так и осталась загадкой.  Возможно, Генрих Шпатц оказался обычным патологоанатомом, пустившийся на смелые научные эксперименты.

Фриц Хаарманн.

Об этом человеке весь мир узнал в 1924 городе. В столице Саксонии, Ганновере в 1924 году произошли страшные преступления. Полиция нашла на дне реки останки 24 человек. Весь город был шокирован и опутан страхом. Заговорили о серийном убийце.  Самые отчаянные даже предположили присутствие в Ганновере настоящего вампира. Самые известные люди вампиры

Надо сказать, что основания для такого подозрения имелись. Потому что на костях мертвых практически не было мяса, его тщательно очистили. Также куда-то пропали и внутренние органы. Полиция выяснила, что все эти преступления совершил некий Фриц Хаарманн в одиночку. Следствие длилось полтора месяца. За это время маньяк рассказал, как вгрызался своим жертвам в кадык, а затем перегрызал горло. У тех попросту не было шансов выжить. Самые известные люди вампиры

После убийства Хаарманн расчленял тела. Отделяя мясо от костей и сливая кровь в ведро. Эксперты впоследствии сочли его вполне психически здоровым и вменяемым. Непонятно, что сделало из обычного человека маньяка и вампира. В 1925 году Хаарманн был казнен путем обезглавливания. После чего его мозг передали для изучения в Гёттингенский университет.

Джеймс Браун.

Весной 1866 года в Индийском океане вело промысел американское китобойное судно «Атлантик». В команде было 30 человек, отношения между матросами были натянутыми. Так как стычки и драки были обычным делом.

23 мая Джеймс Фостер ножом ранил кока, двадцатипятилетнего португальца Джеймса Брауна. Драчунов разняли Джеймс Гарднер и Джон Соарес. Вскоре оказалось, что Фостер и Гарднер куда-то пропали. В итоге вся команда принялась искать своих товарищей. Капитан спустился в трюм, где хранились бочки с китовым жиром.

Там он и обнаружил страшную картину.

Джеймс Браун склонился над безжизненным телом Гарднера и жадно пил кровь из его горла. Тут же лежало и тело Фостера, уже без крови. Капитан приказал матросам схватить вампира и запереть в чулане. При осмотре оказалось, что на телах жертв были сделаны ножом огромные раны. Самые известные люди вампиры

Очевидно, что Браун действительно пил кровь. Усмирив команду, капитан все же доставил убийцу в Бостон. 13 ноября 1866 года состоялся суд. Суд который признал Джеймса Брауна в двойном умышленном убийстве. Смертный приговор благодаря помилованию Президента Джонсона был заменен на пожизненное заключение. Убийцу поместили в Чарлстонскую тюрьму, что в штате Массачусетс.

Из общей камера драчливого Брауна быстро перевели в одиночную.

Как-то раз к нему подселили матерого уголовника, так же осужденного пожизненно. И снова вампир проявил себ.  Он убил разбойника и высосал его кровь. В 1889 году Брауна перевели в еще более строгую тюрьму, в штат Огайо. И тут он бросался на охранников, норовя вцепиться им в горло. В итоге власти решили, что Браун просто сошел с ума.

Его направили в Национальную психиатрическую клинику в Вашингтоне, округ Колумбия. Считается, что именно там вампир в итоге и умер в мягкой камере. Только вот в архивах записей о его смерти не нашлось. В те времена американская пресса писала, что Браун был настоящим вампиром. Но сошел с ума из-за невозможности пить дальше кровь.

Роман Стропикаро.

Наверное, в среде вампиров модно обладать графским титулом. Имя и деятельность этого человека неразрывно связаны с селом Покровское, ныне Романово. А также старой заброшенной церковью, сохранившейся и сегодня. Ее построили в 1847 году в честь Пресвятой Богородицы на средства купца Вукола Козовлева. Самые известные люди вампиры

Вскоре в селе поселился приезжий граф Роман Стропикаро. Он построил каменный дом, который внешне напоминал замок. В этой крепости странный вельможа и жил в уединении. Днем его никто не видел. Только по ночам он садился в карету со странным гербом и куда-то уезжал. Во дворе оставались молчаливые сгорбленные слуги.

Вскоре после заселения графа сельчане стали замечать, что стали пропадать люди.

При этом некоторые исчезали без следа. Многих находили мертвыми, без видимых причин смерти. Только вот тела были бледные, как будто без крови. Тогда жители стали думать, что виновата какая-то странная болезнь. Укусы диких зверей или же удушения. Так продолжалась, пока в Покровское не пожаловал сын одного из помещиков, который и занялся расследованием.

Выводы сыщика оказались страшными. Следы всех жертв вели к вампиру, которым быстро признали странного и непонятно откуда взявшегося графа Романа Стропикаро.

Около Покровской церкви собралась возбужденная и разъяренная толпа жителей.

Во главе с духовенством и сыщиков она направилась к дому графа. Чтобы узнать всю правду и расправиться с вампиром. Люди начали осаду дома-крепости. Стало темнеть и тут селяне увидели, как с черного хода выскользнула тень графа и направилась в сторону заброшенных полей.

В полукилометре от дома толпа настигла вампира и забила его насмерть острыми кольями. После этого тело Стропикаро было захоронено со всеми предосторожностями. Саму могилу сравняли с землей. Правда, говорили, что вместо графа был убит его двойник. В любом случае загадочные смерти крестьян тут же прекратились. Дом Стропикаро сравняли с землей, а само село переименовали в Романово в память о тех событиях. Сегодня по таинственным местам проводят экскурсии. Находятся даже желающие прогуляться тут ночью, вооружившись предварительно осиновым колом.

Кейн Пресли.

Обычно вампиры скрываются от глаз общественности.   Здесь же совершенно другой случай. Женщина из техасского Эль-Пасо открыла в себе странные наклонности. Написав известную в Америке книгу «В крови что-то есть». Теперь Кейн не устает раздавать интервью, ведь всем хочется побеседовать с настоящей вампиршей. Самые известные люди вампиры

Тем более что по ее сведениями на территории США проживает около восьми тысяч ее коллег. Сама она признает, что вовсе не желала стать звездой или изгоем. Зато теперь всем вокруг интересно — есть ли у нее клыки, и спит ли она в гробу. Людям хочется, чтобы это было так.

Сама же Пресли всячески подчеркивает свой образ. Женщина носит темную одежду, ее бледное лицо обрамлено черными волосами. Фигура утонченная, а довершает образ яркая красная помада. Кейн вспоминает, что потребность ежедневно употреблять немного свежей крови появилась у нее давно.

Теперь живая красная жидкость нужна ей, как воздух.

А чтобы удовлетворить свою потребность, Кейн отдается мужчинам не за деньги, а именно за кровь. На худой конец она покупает коровью кровь у молочницы. О своем пристрастии женщина долгое время молчала. Доверив тайну только друзьям. Один из них и не выдержал, разболтав секрет вампирши.

Хотя многие отвернулись от Кейн, нашлись и те, кто ее поддержал. Своей публичностью госпожа Пресли пытается объяснить, что ее мучает жажда крови, а вовсе не стремление убивать. Она пьет кровь добровольных доноров. Надрезая при этом ему руку, осторожно высасывая жидкость, не купируя вену. Кейн рассказывает, что она получает удовольствие, сравнимое с сексуальным, только гораздо интимнее. Да и мужчины, дающие ей кровь, сильнее привязываются к вампирше. Сегодня к Пресли приходит множество писем. Ей пишут и добровольные доноры. Однако встречаются и письма с угрозами.

Вампир из шотландского замка Аннан

Расположенный на берегу одноименной реки, замок Аннан сейчас представляет собой просто разрушенную оболочку из древнего красного песчаника. Немногим больше, чем горстку руин, но когда-то он был очень важным местом.  Замок был первоначально построен в начале 12 века королем Вильгельмом I. Для того чтобы служить оплотом для клана Брюсов.  Место, где он был построен, было выбрано не случайно. Именно тут находился переход в Галлоуэй, в то время независимый район Шотландии.

Легенда о таинственном проклятии, связанным с этим замком, началась с того, что однажды в 1138 году в замок Аннан явился Святой Малахия — архиепископ Армы.

Он пришел просить о милосердии для грабителя. Которого на днях осудили на смертную казнь через повешение. Малахия был уверен, что этот человек был невиновен.

Замком в те годы правил Роберт Брюс, предок будущего короля. И он также исполнял обязанности главного юриста региона. Малахия пришел просить его помиловать грабителя и отменить смертную казнь. Согласно легендам, есть как минимум две версии того, что случилось далее. По одной версии Роберт Брюс категорически отказался отменять казнь. По другой версии он сначала согласился, но когда Малахия ушел, отменил свое решение.

В итоге этот человек был повешен и Малахия очень разозлился из-за этого.

Он был настолько разгневан, что пообещал обрушить Божий гнев не только на самого Роберта. А заодно и на всю семью Брюсов и на сам замок Аннан. В последующие годы с Брюсами  и всем регионом, где стоял замок, начали происходить разные неприятные вещи. Разумеется Роберт винил в этом именно Малахию.  Бедствия включали в себя повышение уровня реки. Внезапные катастрофические наводнения, пожары, болезни. Самые известные люди вампиры

Когда Роберт в конце концов заболел проказой, он винил Малахию и в этом. Считая, что тот лично наложил на него проклятие.  Но хуже всего ситуация стала тогда, когда в замок пришел загадочный незнакомец и принес с собой чуму.

Странный путник пришел в Аннан со стороны Йорка и попросился остановиться в замке на отдых и ночлег. Вместе с ним пришли слухи, что на самом деле это беглец, осужденный за суровые преступления. Были лишь смутные сведения о том, что он застукал жену с чужим мужчиной и убил того человека.

 — Некий человек злонамеренного поведения, из страха перед своими врагами или законом, убежал из провинции Йорк к лорду замка Аннан и поселился там. Оказывая при этом услуги, подобающую его уровню. Он был женат, но однажды, услышав определенные слухи о жене, он разразился ревностью.
— Стремясь удостовериться в истинности этих сообщений, он притворился, что отправляется в путешествие. Из которого не вернется в течение нескольких дней. Однако он вернулся домой тем же вечером и служанка тайком провела его в спальню. Там он лежал, спрятавшись на балке, нависающей над кроватью его жены. Чтобы собственными глазами увидеть доказательство бесчестия его брачного ложа.

Муж не удержался и упал с балки вниз, сильно ударившись. Мужчина, с которым жена изменяла ему, тут же убежал прочь Жена же стала ухаживать за раненным мужем. Но через несколько дней убежавший мужчина внезапно скончался. До того заболев загадочной болезнью.

А потом многие люди из его окружения и прочие местные жители начали точно так же заболевать и внезапно умирать. Эта странная болезнь начала распространяться по всем окрестностям как чума. Когда болезнь охватила несколько регионов и приблизилась к замку Аннан, на подозрительного незнакомца, стали все больше обращать внимания. Называя именно его виновником этой чумы. Одновременно люди сообщали, что этот человек днем скрывается в темных уголках и выглядит очень бледно и изможденно.

Потом загадочный незнакомец внезапно скончался и его похоронили на местном кладбище.

Только буквально через пару дней после этого люди стали говорить, что он восстал из могилы.  Люди рассказывали, что куда бы он не шел, его сопровождала свора злобных собак. Животные следовали за ним, слушаясь его приказов.

И что куда бы он не пошел, там начинали болеть и умирать люди. По другим слухам, этот человек питался кровью людей, нападая на них по ночам.  В общем жители региона стали очень сильно бояться этого странного ожившего мертвеца.  Они опасались выходить из домов с наступлением ночи.

Говорили, что именно его нападения вызывают загадочную чуму. Так как люди после нападения болели и быстро умирали. Регион замка Аннан очень быстро пустел. Потому что до смерти напуганные жители старались уезжать в другие районы страны.

В конце концов двое местных братьев, потерявших своего отца из-за этой чумы, решили, что пора найти эту нежить и убить раз и навсегда. Они взяли факелы и лопаты, после чего пошли на кладбище с целью раскопать могилу и спалить живой труп.

Открыв гроб, они были шокированы видом трупа. Тело было залито свежей кровью, которая сочилась из всех естественных отверстий.  Самые известные люди вампиры

Вот как описывает то, что было далее, историк Вильям Ньюбургский:

— Молодые люди, подстрекаемые гневом, не испугались и нанесли рану трупу. Из которой тут же потекла такая струя крови, как из пиявки, наполненную кровью многих людей. Затем, вытащив труп, они быстро соорудили костер.  После того, как один из них сказал, что чумное тело не сгорит, если его сердце не будет вырвано.
— Другой брат разрезал бок трупа многократными ударами затупленной лопатки и, вонзив в тело свою руку, вытащил проклятое сердце.  Когда его разорвали на части, а тело предали огню, жителям было объявлено, что происходит, и они, побежав туда, стали очевидцами случившегося.
— Когда эта адская тварь была таким образом уничтожена, эпидемия, распространявшаяся среди людей, прекратилась. Как будто воздух, испорченный заразными движениями ужасного трупа, был очищен огнем, поглотившим его.

Хотя описываемое существо никогда в легендах и записях специально не упоминалось именно как «вампир».  Это, по всей вероятности, был именно случай вампиризма. До сих пор не ясно, была ли это просто легенда. Так или иначе, спустя несколько лет замок Аннан был внезапно покинут его обитателями. После чего стал быстро разрушаться. Причины указываются разные, от сильного наводнения, которое вконец разрушило людские поселения. До того, что Брюсам просто так сильно понравился их новый замок в Лохмабене, недалеко к северу.

Визжащие черепа

Тайна блуждающих могил

Хайгейтское кладбище

 

 

 

 

 


Добавить комментарий