Тайна потайной комнаты замка Глэмис

Тайна потайной комнаты замка Глэмис

Замок Глэмис, расположен в Шотландии, недалеко от города Форфар. Знаменит в первую очередь тем, что будто бы именно в нем Макбет из одноименной пьесы Шекспира убил короля Дункана в 1024 году. Также этот красивый замок, был домом детства для королевы Елизаветы II. А также для королевы-матери и принцессы Маргарет. Тайна потайной комнаты замка Глэмис

Тайна потайной комнаты замка Глэмис

И еще он известен благодаря легендам об ужасном монстре. Которого так и зовут Глэмисским чудовищем или Зверем из Глэмиса. По легенде он был сыном владельца замка и сразу же после рождения его спрятали в особую скрытую комнату. Настолько он был чудовищно изуродован.

Замок Глэмис, в настоящее время являющийся одним из самых посещаемых замков в Великобритании.

Тайна потайной комнаты замка Глэмис

Одно время он был предметом активных разговоров в древней Европе во второй половине 19 века. Замок связывали с тайными ходами, скрытыми заключенными, таинственными обрядами инициации и теневыми фигурами. Как правило наблюдаемыми по ночам.

По легендам, секрет замка был настолько необычным, что одновременно о нем могли знать лишь три человека. Этими людьми были граф, наследник графа (причем лишь по достижении им 21 года) и управляющему замком. Что же касается предмета тайны, то предположения были весьма разнообразными. Но достоверных данных об этом нет.

К тому же, по легенде, наследник 13-го графа наотрез отказался участвовать в обряде инициации. Который рассказал бы ему о мрачной истории замка. И считается, что тайна замка умерла вместе с 14-м графом. Но, как бы то ни было, посетители не могут отрицать леденящую кровь атмосферу в замке, особенно в часы одиночества после полуночи.

Говорят, что родился Зверь в 1800 году или чуть раньше.

А умер в 1921, потому что уродство в нем неожиданно сочеталось с большой жизнестойкостью и долголетием.  Джонотан Даунс, глава британского криптологического общества, в свое время тщательно собрал множество легенд о замке Глэмис. Тайна потайной комнаты замка Глэмис

В том числе нашел те истории, где рассказывалось о том, как выглядело это существо.

— Внешне его тело было похоже на огромное и дряблое яйцо. У него не было шеи. И голова сливалась с туловищем. Вместо же рук и ног были коротенькие культи. При этом он отличался очень большой силой и злобным нравом.  Когда на свет появлялись новые наследники замка, им всем лишь по достижении совершеннолетия и лишь мальчикам рассказывали семейную тайну о Звере. Который был в тайной комнате. Тайна потайной комнаты замка Глэмис

Это существо никогда не выводили на свежий воздух и неизвестно ухаживали ли за ним. Кроме того что кормили и поили.  Больше века Зверь жил в этом замке. Но после 1920-х годов пошли слухи, что он наконец умер. И что его изуродованное тело замуровали в той же комнате, где он жил.

Ныне живущий владелец замка Глэмис Лорд Стратмор как-то рассказывал, что ему уже не сообщали ничего о чудовище из замурованной комнаты.

Хотя он всегда ощущал, что в этом замке есть нечто скрытое. То самое место, где находится иссохшее тело. Согласно другим легендам, собранным фольклористом Джеймсом Вентвортом, о существовании чудовища в замке всегда знали лишь четыре человека.

Все они мужского пола — глава замка (лорд Стратмор), его прямой наследник, семейный адвокат и брокер по недвижимости. При этом монстра было строго настрого запрещено и показывать и рассказывать о нем. Особенно леди Стратмор и потомкам женского пола.  Тайна потайной комнаты замка Глэмис

Говорят, что однажды леди Стратмор случайно услышала легенду о Звере и тут же пошла к брокеру. Для того чтобы он рассказал ей об этом. Только он наотрез отказался даже когда женщина предлагала ему большие суммы. Напоследок он будто бы ответил ей —

— К счастью, что вы не знаете истины, иначе никогда больше бы не жили в радости.

Никто не знает, было ли это существо реально просто деформированным человеком или в нем было что-то демоническое. В 1912 году в книге «Шотландские истории о призраках» было опубликовано письмо от некой миссис Бонд. Женщина одно время жила в замке Глэмис.

И однажды она будто бы лично столкнулась со Зверем.

— Прошло много лет с тех пор, как я жила в Глэмисе.  Я тогда была еще совсем ребенком и это был мой первый год в большом городе. При этом я не страдала от большого воображения и не была нервной или истеричной девочкой.

— Я была флегматичной и прагматичной и когда мои друзья восклицали:

-Ты будешь жить в замке Глэмис? Но там живет чудовище и призраки!», я лишь рассмеялась.

— Призраки? Это смешно, если ты веришь в призраки, то может и в фей тоже веришь?

Конечно я жила там не в одиночку. Со мной приехали моя мама и моя сестра, но они спали в современной части замка. А я сама выбрала себе комнату в большой Квадратной Башне. Отчасти именно потому, что по легендам именно тут располагалась замурованная комната с чудовищем. Тайна потайной комнаты замка Глэмис

Башня была старой, ее стены снаружи были увиты плющом и покрыты мхом и птичьими гнездами.

Тайна потайной комнаты замка Глэмис

До некоторых я могла дотянуться прямо из своего окна. Сама комната не имела обоев. Поэтому ее стены были просто из голого холодного камня. Однако воздух из окна сюда задувал очень душистый и пах вереском и жимолостью. По этой причине я наслаждалась своей комнатой.

Помню как я пошла на свой первый ужин в Глэмисе. Где подавали идеального лосося, который на вкус был как райская еда. Я съела все, что мне дали, с большим аппетитом. Но спустя пару часов мне все-таки захотелось пожевать чего-то еще. И поэтому, когда я наконец легла в постель, было уже очень поздно 11 часов.

Также помню как перед сном сидела на кровати и осматривала свою комнату.

Она была обставлено достаточно современно, без мрачной старой мебели и без пыльных гобеленов. Комната выглядела совсем не мрачно и вскоре я легла и казалось заснула.  И вдруг я каким-то образом оказалась в совсем другой комнате.  Тайна потайной комнаты замка Глэмис

Там потолок был высокий, а окно располагалось очень высоко от пола. Было очень темно и лишь слабый свет струился из узкого застекленного окна. Хотя можно было различить, что все стены завешаны тяжелой тканью с драпировками. Так делают, когда хотят создать звукоизоляцию.

Мебель, которая была в этой комнате. меня тоже озадачила. Так как она словно была создана для узника тюрьмы или больного в психбольнице. Там был лишь грубо сколоченный стол, а на полу лежал матрас, набитый соломой. И рядом с ним стояло что-то вроде кормушки для свиней.

 Сразу же я ощутила, что в комнате помимо меня есть кто-то еще.

И он скрывается в одном из темных углов, куда не доходит свет. Конечно же я пыталась себя успокоить. Что все это сон и нет ничего, что может меня убить. Однако меня это не успокаивало, я все больше пугалась.

Затем я лежала не смея пошевелиться и боялась, что звук биения моего сердца привлечет существо из угла ко мне.  И тут оно зашевелилось. После чего я услышала как что-то мягко перебирается по полу. Иногда создавая звук, похожий на треск суставов.  В темноте я увидела его нечеткий контур и отчаянно пожелала оказаться в другом месте.

Но я все еще находилась тут.

Медленно, очень медленно, оно выплывало в полосу свет. Кривые ноги, сильно деформированные, но человеческие. Руки, тоже кривые и длинные, похожие на лапы паука, с угловатыми кривыми пальцами. Голова огромная и покрытая массой спутанных седых волос. Тайна потайной комнаты замка Глэмис

Выступающий лоб и заостренные уши с необычно большим количеством завитков. Лицо, несмотря на мои ожидания, совсем не страшное. А больше похожее на морду свиньи. Долго я смотрела на него с ошеломлением. А оно тем временем подобрало под себя ноги и село, а потом покосилось в мою сторону.

После оно поддалось вперед и неуклюже повернулось, растянувшись на полу, похожее на большую черепаху. А потом кто-то со скрипом повернул ручку двери в этой комнате. Следом существо страшно завопило и я проснулась.

Проснулась, но я все еще слышала этот ужасный крик!

Он заполнял все стропила и всю башню. Это было самое ужасное, что я слышала в жизни. И напоминало вопли человека и одновременно рев животного. Сидя в постели я  еще долго слышала этот крик, и я понимала, что его издает именно то существо, что я видела во сне. Тайна потайной комнаты замка Глэмис

Поместье Торнвуд

Ранчо Бигелоу

Хеллтаун

Ферма Гинтеркайфек

Частный детский сад в Остине

Призраки тюрьмы Белфаста

 

 


Добавить комментарий