Тайны лаборатории Кёнигсберг 13

Тайны лаборатории Кёнигсберг 13

Четыре средневековых здания, расположенные в центре старинного города, на острове Кнайпхоф, имели один адрес: Кёнигсберг-13. Тайны лаборатории Кёнигсберг 13

Около века назад там находилась одна из самых загадочных лабораторий в мире. Чем она занималась и какие события предшествовали её созданию? Тайны лаборатории Кёнигсберг 13

Тайны лаборатории Кёнигсберг 13

Необходимо отметить, что под Калининградом (ранее Кенигсбергом) система подземных объектов и туннелей была одной из наиболее разветвленных во всей Европе. Первые туннели появились еще в тринадцатом веке. Со временем они расширялись, появлялись новые залы, галереи и тайники. Все эти подземелья сходились в одной точке. В подвалах и глубокой наклонной шахе под Королевским дворцом. Который в свою очередь стоял на огромных, скрепленных раствором валунах. Из подвалов замка можно было уйти не только в любую часть города, но и за его пределы.

Замок был расположен на острове Кнайпхоф и состоял из четырех средневековых зданий. Находился он по улице Кенигсберг-13. Именно от этого и пошло название секретной лаборатории, которая находилась там почти сто лет назад.

Однако перед тем как рассказать о самой лаборатории, необходимо сказать несколько слов о том, какие события предшествовали созданию этого секретного объекта. Тайны лаборатории Кёнигсберг 13

С самого начала своего появления и до настоящего времени город Кенигсберг признан центром тайн и мистики. Еще в четырнадцатом веке здесь появились чернокнижники и маги. Которые чувствовали себя здесь в полной безопасности. Они были известны далеко за пределами Германии. На острове, где располагался город, создавались оккультные школы. Они занимались сбором и изучением загадочных необъяснимых явлений и колдовских знаний.

Местоположение самого города было определено свыше. Сначала тевтонцы, которые поработили пруссов, хотели сделать столицей своего ордена городок, расположенный на 200 километров восточнее от Кенигсберга. Однако когда рыцари совершили привал на Королевской горе на языческом капище, произошло солнечное затмение. Магистры, которые стояли во главе ордена, посчитали, что данное явление – это знак свыше и перечить ему не стали. Так Кенигсберг и стал столицей тевтонского ордена.

Долгое время все учебные заведения, которые занимались мистическими явлениями, находились за пределами круга интересов государства.

И только в то время, когда к власти пришел Гитлер, ситуация изменилась. Как известно, он очень серьезно относился к различного рода оккультным знаниям. Именно с появлением Третьего Рейха появилась и начала бурную деятельность лаборатория, известная в мире, как «Кенигсберг-13». Тайны лаборатории Кёнигсберг 13

Название ее было выбрано не случайно. Вообще число тринадцать для Кенигсберга является знаковым. И все наиболее значимые события, которые происходили в жизни города, либо связаны с ним, либо кратны ему. Даже несмотря на стремление немцев к симметрии. Все равно количество колонн на могиле одного из самых известных представителей города Иммануила Канта равно тринадцати.

Отто Ляш подписал акт о капитуляции Кенигсберга в кабинете под номером 13. Да и если просто сложить цифры даты основания города – 1255 – также получится тринадцать. Примечательно, что точно такие же результаты получаются при сложении дат основания только у двух городов – Москвы и Берлина. Возможно, подобная арифметика и стала причиной известного спора двух европейских столиц за право обладания Кенигсбергом.

Лаборатория имела несколько направлений деятельности, которые сводились к скрупулезному изучению магии, астрологии, древних знаний и гипноза.

На основе которых предполагалось создать новейшее, основанное на восточных древних знаниях, мистическое чудо-оружие. Призванное уничтожить всех врагов Третьего Рейха. К слову сказать, никакие документы, которые бы рассказывали о деятельности лаборатории, в бывшем Советском Союзе не сохранились. Существует несколько версий того, почему это произошло. Тайны лаборатории Кёнигсберг 13

Согласно одной из версий, по окончании войны советское правительство, к которому попали секретные документы, обменяло их у американцев на трофейную немецкую технику и оборудование. Американцы, кстати сказать, умело воспользовались полученной информацией. Впоследствии сняв не один десяток фильмов. По другой версии, документы пропали в стенах КГБ. А третья говорит о том, что никаких бумаг просто не было. Поскольку перед отступлением сотрудники лаборатории успели уничтожить их. Предварительно затопив подвалы, в которых эти документы хранились.

Как бы там ни было, но сведения и мистической лаборатории очень бессвязны и обрывочны. Единственное, что доподлинно известно, — это то, что свою работу лаборатория начала еще задолго до начала войны.  А деятельность ее была настолько засекреченной, что о ее существовании в самом городе не знал никто. И только в годы войны местные жители начали догадываться о данном объекте. Так, один из жителей города в своем дневнике сделал запись. Она была датирована 1943 годом. В которой он рассказывал о том, как однажды вечером, повстречал буддийских монахов в красных и белых одеждах.

Одно из событий, приписываемых действиям сотрудников лаборатории «Кёнигсберг-13», произошло в 1929 году на глазах у многочисленных свидетелей.

Гитлер только шёл к власти. И поэтому некоторые немецкие журналисты ещё могли себе позволить не принимать всерьёз будущего фюрера Третьего рейха. Во время своего визита в Восточную Пруссию Гитлер простудился. Затем охрип, и речь, с которой он выступил в самом крупном зале Кёнигсберга-Штатхалле, была, мягко говоря, не очень удачной.

Завершил же лидер нацистов своё выступление патетичной фразой:

— Я приехал взять Кёнигсберг!

Вскоре одна из популярных местных журналисток написала разгромную статью. Где едко прошлась по поводу физических, интеллектуальных качеств оратора. А также по поводу его беспочвенных мечтаний.

Через несколько дней после выхода статьи в редакции газеты появился молодой человек. В знак своего глубокого расположения подаривший журналистке букет цветов и большую плитку шоколада. Во время обеденного перерыва все сотрудники издательства, включая острую на язык даму, пошли в кафе. И там же стали свидетелями ужасной сцены.

Когда женщина развернула шоколад и откусила кусочек, раздался совершенно неестественный для шоколада хруст раздавленного стекла. Из её рта хлынула кровь. Только вот журналистка с безумным блеском в глазах продолжала неистово кусать стеклянную пластину. Пришедшие в себя посетители кафе с огромным трудом смогли отобрать у несчастной оставшийся кусок толстого стекла. Женщину госпитализировали со страшными порезами во рту. Ещё долгое время она не только не могла говорить, но и вообще не понимала, что с ней и где она находится. Тайны лаборатории Кёнигсберг 13

Так что же происходило в загадочных стенах «Кёнигсберга-13»?

В дневнике одного из местных жителей обнаружена запись, датированная июлем 1943 года.

Прогуливаясь вечером по острову Кнайпхоф, он повстречал буддийских монахов в белых и красных одеждах. Чем был немало изумлен. Дело в том, что Гитлер запрещал независимую деятельность каких бы то ни было мистических организаций. А заодно изучение оккультных наук могло происходить только под личным контролем фюрера.

Внутри лаборатория, расположенная, как уже говорилось, в четырёх двухэтажных старинных зданиях, выглядела достаточно странно. На первых этажах находилось огромное количество предметов культов всех времён и народов. Тут встречались и православные иконы, и тибетские маски, и древнее оружие викингов. В подвале был оборудован один огромный холодильник с множеством ванн. В которых находились лёд и вырезанные глаза домашних животных, привезённые с мясокомбинатов.

В лаборатории существовал отдел, сотрудники которого следовали урокам школы «Куклы старой Магды».

Та в свою очередь была создана в Кёнигсберге ещё в XV веке. Эти люди изготавливали кукол.  Эти куклы как две капли воды похожих на государственных деятелей, являвшихся врагами рейха. Тайны лаборатории Кёнигсберг 13

В глазницы манекенов вставляли глаза животных. После чего люди, которые,  обладали способностью воздействовать на других. В определённые день и час втыкали в кукол толстые серебряные иглы с янтарными шариками на концах. Трудно сказать, причиняли ли подобные действия существенный урон жертвам магов. Однако когда в 1942 году Уинстону Черчиллю доложили, что с его куклой работают колдуны Кёнигсберга, он крайне встревожился.

Известно, что один из сотрудников лаборатории, ясновидец и астролог Ганс Шурр сделал прогноз о гибели Третьего рейха ещё в начале 1940-х годов. Он также в точности предсказал, что Кёнигсберг падёт за три дня в апреле 1945 года. Тогда ему не поверили и на его предсказания не обратили внимания. Однако в марте 1945 года советская армия подошла к Кёнигсбергу. И вот только тогда фашисты казнили Ганса Шурра за неудачное пророчество.

Помимо всякого рода оккультных наук лаборатория «Кёнигсберг-13» занималась изучением таких на первый взгляд тривиальных вещей, как сквозняки.

Движение потоков воздуха на узких средневековых улочках Кёнигсберга представляло собой удивительный процесс. Достаточно сказать, что флюгеры на домах устанавливались на двух уровнях. п

Первые  на крыше  показывали общее направление ветра. А вторые, закреплённые ниже, — перемещение воздуха непосредственно по улицам. Сила ветра иногда была такой, что люди оказывались прижатыми к стенам домов. И поэтому прилагали немало усилий, чтобы двигаться в нужном направлении. Тайны лаборатории Кёнигсберг 13

Изучение направлений ветра давало немало преимуществ.

А также позволяло использовать эти знания для самых разных целей, например для запугивания. Так как стоило незаметно установить возле нужного окна небольшую металлическую вертушку определённой конструкции, как во всём доме начинали раздаваться странные звуки и даже голоса. Ветер использовался и как убийца.

Сотрудники лаборатории создали острые тонкие стальные перья. Которые, будучи пущенными по ветру, могли поразить человека насмерть на довольно большом расстоянии. Попросту проникнув в ушную раковину.

Сквозняки подсказали и более изощрённые способы убийства. К примеру, человека, которого необходимо было умертвить, регулярно приглашали в гости и постоянно сажали на так называемый гостевой стул. Стул этот был с многочисленными дырочками в спинке. Он был установлен так, что гость находился на сквозняке. Под постоянным воздействием сырого воздуха. После нескольких таких визитов лёгкие человека чернели, и он умирал от пневмонии. Тайны лаборатории Кёнигсберг 13

Вот, пожалуй, то немногое, что известно о деятельности лаборатории «Кёнигсберг-13». Интересующимся стоит приехать в Калининград и постараться увидеть всё своими глазами. Правда, на месте лаборатории остался только скрытый под землёй фундамент. Но несмотря на это и сам Кёнигсберг — очень загадочный и интересный город.

Кольцо “Мертвая голова”

Нацистская ратуша

Невидимые убийцы реальные случаи

Дом с чертями или Троицкий “Чудильник”

Проклятые картины Третьяковской галереи


Добавить комментарий