портрет марии лопухиной

Портрет Марии Лопухиной

Портрет Марии Лопухиной написал Владимир Боровиковский и в 19 веке о нем ходило много слухов. В основном они были негативными. Художник писал этот портрет на заказ в 1797 году. Егермейстер Степан Лопухин заказал мастеру портрет своей молодой жены.

По слухам супруги не были счастливы в браке и детей у них не было. Девушка совсем не хотела этого замужества. Ведь супруг был старше ее на десять лет и по тем временам считался уже не молодым. Но, в те времена супругов своим детям выбирали родители.

Возможно поэтому, если присмотреться внимательно к выражению лица юной Марии, то можно увидеть грусть которая отражается в ее глазах. А может это было предчувствие беды которая скоро должна была случиться. Дело в том что спустя буквально пару лет после написания портрета девушка умерла от чахотки. На момент смерти ей был всего лишь 21 год.

Ее муж не надолго пережил супругу. Очень скоро он последовал вслед за женой.

А за портретом с тех пор закрепилась дурная слава. Дело в том, что отец Марии — Иван Толстой был магистром масонской ложи и известным мистиком. Его очень расстроила смерть любимой дочери и он не хотел с ней расставаться. Поэтому Толстой «пересели» душу девушки в портрет и оставил его у себя. Такие слухи упорно ходили по городу, тем самым привлекая к картине большое внимание.

Считалось что если незамужняя девушка будет долго смотреть на портрет Марии Лопухиной, то вскоре умрет от чахотки. И это проклятье действительно работало, картина унесла жизни более десятка молодых девушек.  Все они незадолго до болезни рассматривали портрет Марии. Что примечательно большинство девушек сами хотели увидеть эту картину после того как узнавали о ее проклятье.

Возможно картина и дальше бы уносила чужие жизни находясь в частной коллекции. Но однажды ее выкупил Павел Третьяков  для своей галереи. И с тех пор полотном любовались уже миллионы людей и ничего страшного больше не происходило. Картина до сих пор выставляется в Третьяковской галереи города Москвы.

Рассборо-Хаус

Пароход Грейт Истерн

Пещера скелетов

Озеро Поянху в Китае


Добавить комментарий